Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. контр.раб.Финансы(дневная)3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
96.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Финансы методические указания по написанию и оформлению контрольных работ

для студентов очной формы обучения

по направлению 08.01.00.62 Экономика «Финансы и кредит»

Иркутск

Издательство БГУЭП

2013

Печатается по решению редакционно-издательского совета

ФБГОУ ВПО Байкальского государственного университета экономики и права

Составители: канд.экон.наук, доц. И.Н.Щербакова

канд.экон.наук, доц. Т.В.Щукина

ассист. Житова Е.В.

(кафедра финансов)

Рецензент: канд.экон.наук, проф. В.П. Винокурова

Финансы: Метод. указ. по написанию и оформлению контрольных работ для студентов очной формы обучения по направлению 08.01.00.62 Экономика «Финансы и кредит» / Сост. И.Н. Щербакова, Т.В. Щукина, Е.В. Житова. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. – 31 с.

Регистрационный номер

Электронная версия: I\Study\УМЛ\Кафедра финансов\ Финансы: Метод. указ. по написанию и оформлению контрольных работ для студентов очной формы обучения по направлению 08.01.00.62 Экономика «Финансы и кредит»

 Издательство БГУЭП, 2013

  1. Общие положения написания контрольной работы по курсу «Финансы»

Одним из видов самостоятельной работы студентов является контрольная работа по дисциплине «Финансы», которая выполняется студентами дневной формы обучения данной специальности. Контрольная работа нацелена на формирование у студентов основных общекультурных и профессиональных компетенций, связанных со способностью обобщать, анализировать, воспринимать информацию, ставить цели и выбирать пути их достижения; понимать и анализировать социально значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе и прогнозировать возможное их развитие. В процессе написания контрольной работы студент должен закрепить изученный теоретический материал, показать навыки творческого обобщения исследуемого материала, логического его изложения, а также способности делать самостоятельные выводы.

Варианты контрольных работ представлены в Приложении 1 данных методических указаний. Распределение вариантов контрольной работы осуществляет преподаватель курса «Финансы».

Первый раздел контрольной работы является теоретическим и выполняется на основе ознакомления с учебной, научной, периодической литературой по данному вопросу. Второй раздел, практический, нацелен на анализ данных отечественной статистики о консолидированном бюджете Российской Федерации. В качестве источников для выполнения данного раздела контрольной работы должны быть использованы Интернет (официальные сайты Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства) и Интранет (Консультант-Плюс, Гарант). Список основной литературы, предлагаемый для написания первого раздела контрольной работы по данной дисциплине, представлен в Приложении 2.

Контрольная работа должна быть представлена на кафедру для проверки к 1 декабря. В случае задержки предоставления контрольной работы оценка может быть снижена.

Работа, копирующая контрольные работы других студентов, расценивается как выполненная неудовлетворительно и рекомендуется к доработке.

Рецензирование работы осуществляется в течение 10 дней с момента предоставления на кафедру. Контрольная работа может быть возвращена на доработку. Преподаватель, проверяющий работу, обязан уточнить вопросы, требующие доработки, о чем он должен написать в рецензии. После доработки студент должен сдать контрольную работу на проверку вторично. После проверки преподавателем контрольная работа оценивается по пятибалльной шкале, а также в соответствии с рейтинговой системой, оценка проставляется в ведомость.