Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-31.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
251.9 Кб
Скачать
  1. Виртуальное маркетинговое пространство. Понятие.

Виртуальный маркетинг — это система знаний о разумном предложении товара на рынке на основе информационных технологий, интегрирующих маркетинговую деятельность во внутренней и внешней среде предприятия.

Виртуальный маркетинг по характеру осуществляемых функций можно разделить на три сферы: исследование внешней среды, организация внутренней маркетинговой деятельности, специфические сферы деятельности (рисунок 1).

Практическое воплощение виртуального маркетинга возможно на основе создания маркетинговой информационной системы предприятия, т.е. системы постоянного слежения, хранения и обработки маркетинговых данных, необходимых для выработки управленческих решений. Маркетинговая информационная система предприятия может включать:

1. информационный блок (базы данных);

2. банк моделей и методик:

3. программные средства и интегрированные системы. 

  1. Основные требования к характеристикам электронного магазина.

Требования к функциональным характеристикам

Система должна обеспечивать возможность выполнения следующих функций:

инициализацию системы (ввод списков покупателей, перечней товаров в соответствии с торговыми планами и т. п.);

ввод и коррекцию текущей информации о выполнении обработки заказа;

хранение информации о покупателях в течение года с момента последней покупки в магазине;

получение сведений о текущем состоянии товаров на складе.

Исходные данные:

выбранная покупателем модель изделия;

наличие товара на складе;

текущие сведения о возможности доставки товара.

Результаты:

запись покупателя в базу данных;

оформленный договор о покупке товара;

оплата товара;

заказ товара у поставщиков при его отсутствии на складе;

доставка товара.

  1. Платежные системы электронной коммерции.

Электронные деньги и системы электронных денег (СЭД) - понятия, которые уже прочно вошли в лексикон не только интернетчиков, но и финансистов. В системе электронных денег обращаются не безналичные и не наличные деньги, а электронные - учетные единицы, выпущенные самой системой. Они мгновенно передаются пользователями с одного электронного кошелька на другой через Интернет. При этом каждый пользователь в любой момент может обратиться к системе и обменять имеющиеся у него электронные деньги на наличные, либо безналичные. Вдобавок, открыть электронный счет Вы также можете всего за несколько секунд и, как правило, абсолютно бесплатно. Снять и положить деньги на счёт в платёжной системе можно посредством банка, почтового перевода и т.п. Вы можете совершать покупки, используя электронные деньги. Если появится необходимость снять деньги с электронного счёта, Вы сможете перевести их на свой счет в обычном банке, либо заказать почтовым переводом или чеком.

Электронные платёжные системы позволили многократно упростить финансовые операции между продавцами и покупателями в Интернет. Мало того, они способствовали развитию электронной коммерции, так как позволяют совершать сделки мгновенно, как в реальной жизни: оплатил товар и (если он цифровой) тут же его получил. Быстро, удобно и нет необходимости прибегать к услугам банка или почты, тратя своё время на заключение сделки. Если бы не было электронных платёжных систем, то Вам пришлось бы идти в банк, класть деньги на свой счёт, заказывать перевод денег на счёт продавца, а потом ещё ждать 3-7 суток, пока деньги будут доставлены в пункт назначения... Во-первых, это занимает большое количество времени. А во-вторых, жутко неудобно - каждый раз, чтобы проверить свой счёт или сделать какую-то операцию, Вам придется идти в кассу своего банка.

Электронные деньги - это незаменимая вещь в интернете. С их помощью можно делать покупки в сети, получать приобретённую продукцию прямо домой, осуществляя денежные операции, сидя за своим компьютером. За несколько минут вы можете, например, перевести деньги из Росии в США, оттуда в Латвию и назад в Росию. Вы имеете возможность как перебрасывать деньги со счёта на счёт внутри системы, так и переводить деньги в другие системы, а также выводить деньги на счёт в реальном банке. . Денежные операции проводятся полностью анонимно. Существует достаточное количество систем электронных денег, среди которых в странах СНГ наиболее популярны WebMoney, RUpay, Яндекс.Деньги. Из зарубежных- e-Gold, Moneybookers, Stormpay. Вы можете открыть счёт (или стать участником) в любой из них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]