- •Введение.
- •Выбор технологической схемы.
- •Микрофильтр – Вертикальный смеситель – Осветлитель со слоем взвешенного осадка – Скорый Фильтр – рчв
- •Определение расчетной производительности очистной станции.
- •Реагентное хозяйство. Определение доз реагентов.
- •Дозировка раствора реагентов
- •Флокулянт.
- •Технический полиакриламид
- •Расчет дозы извести.
- •Мокрый способ хранения коагулянта
- •Мешалка урп - 2м.
- •Расчет микрофильтра
- •Расчет вертикального смесителя.
- •Расчет осветлителя со слоем взвешенного осадка
- •Площадь осветлителей:
- •Осадкоприемные окна.
- •Дырчатые трубы для сбора и отвода воды
- •Определение высоты осветлителя.
- •Продолжительность пребывания осадка в осадкоуплотнителе.
- •Дырчатые трубы для удаления осадка из осадкоуплотнителя.
- •Расчет скорого фильтра.
- •Обеззараживание воды.
- •Расчет резервуара чистой воды
- •Высотная схема.
- •Список литературы.
Осадкоприемные окна.
Площадь их определяют по общему расходу воды, который поступает вместе с избыточным осадком в осадкоуплотнитель,
Qок = (1-К)Qрасч = (1 – 0,7)∙167 = 50,1.
С каждой стороны в осадкоуплотнитель будет поступать Q’ок =50,1/225,05м3/ч воды с избыточным осадком.
Площадь осадкоприеных окон с каждой стороны осадкоуплотнтеля будет:
fок =Q’ок/Vок = 25,05/36 = 0,7 м2(гдеVок– скорость движения воды с осадком в окнах, равная 36 – 54м/ч).
Принимаем высоту окон hок = 0,2м. Тогда общая длина их с каждой стороны осадкоуплотнителяlок = 0,7/0,2 = 3,5 м.
Устраиваем с каждой стороны осадкоуплотнителя по горизонтали 10 окон для приема избыточного осадка размером каждое 0,2х0,35м.
При длине осадкоуплотнителя 7,69м и 10 окнах шаг оси окон по горизонтали составит 7,69/10 = 0,769м. Расстояние между двумя соседними окнами при ширине окна 0,3м будет 0,769 – 0,35 = 0,419м.
Дырчатые трубы для сбора и отвода воды
из зоны отделения осадка в вертикальном осадкоуплотнителе размещаются так, чтобы их верхняя образующая была ниже уровня воды в осветлителе не менее 0,3м и выше верха осадкоприемных окон не менее 1,5м.
Расход воды через каждую сборную дырчатую трубу будет:
Qсб = ((1-К)Qрасч–Qос)/2,
где Qос – потеря воды при продувке, равная 2,05%.
Qос = 167∙2,05/100 = 3,42 м3/ч;
Qсб = ((1 – 0,7)167 – 3,42)/2 = 23,34 м3/ч, илиqсб = 6,5 л/сек = 0,0065м3/сек.
Скорость движение воды в устье сборной трубы должна бать не более 0,5 м/сек. Принимаем dсб = 125мм, тогдаVсб = 0,49м/сек. Диаметр отверстий 15 – 20мм. Площадь отверстий при скорости входа воды в нихV0 = 1,5м/сек должна быть:fо =qсб/V0 = 0,0065/1,5 = 0,0043м2= 43см2. При отверстиях диаметром 18мм площадь каждого будетf0 = 2,54см2. Потребное количество отверстий
n0 = 43/2,54 = 17. Принимаем 17 отверстий с шагом 7,69/17 = 0,45м.
Фактическая скорость входа воды в отверстия:
V’отв =qсб/f0n = 0,0065/(0,000254∙17) = 1,5м/сек.
(скорость V’отвпринимается не менее 1,5 м/сек).
Определение высоты осветлителя.
Высота осветлителя, считая от центра водораспределительного коллектора до верхней кромки водосборных желобов, равна:
Носв = (bкор– 2bж)/2tg/2, где
bкор– ширина коридора осветлителя;
bж– ширина одного желоба;
- центральный угол, образуемый прямыми, проведенными от оси водораспределительного коллектора к верхним точкам кромок водосборных желобов; принимается не более 30.
Высота пирамидальной части осветлителя будет:
hпир= (bкор-a)/2tg1/2, где
a– ширина коридора понизу, принимается равной 0,4;
1– центральный угол наклона стенок коридора, равный 70(принимается в пределах 60 - 90).
Носв = (2,6-2∙0,17)/2(tg30/2) = 4,2м
hпир= (2,6-0,4)/2(tg70/2) = 1,57м.
Высоту защитной зоны над слоем взвешенного осадка принимаем hзащ= 1,5м (обычно эта величина лежит в пределах 1,5 – 2м).
Тогда высота зоны взвешенного осадка выше перехода наклонных стенок осветлителя в вертикальные будет:
hверт=Hосв–hзащ–hпир= 4,2 – 1,57 – 1,5 = 1,13м.
Такая высота недостаточна – нужна не менее 1,5м.
Поэтому принимаем Hосв= 4,75м; тогда угол= 2713’30иh’верт= 1,7м.
Общая высота зоны взвешенного осадка:
hз.в.о=hверт+hпир/2 = 1,7+1,57/2 = 2,49м,
т.е. находится в рекомендуемых границах (2 – 2,5м).
Верхнюю кромку осадкоприемных окон располагаем на 1,5м ниже поверхности воды в осветлителе. Тогда нижняя кромка этих окон высотой 0,2м будет размещаться на уровне 4,75-1,5-0,2 = 3,05м от дна осветлителя или на уровне 3,05-0,2 = 2,85м выше оси водораспределительного коллектора.
Низ осадкоприемных окон должен быть на 1,5 – 1,75м выше перехода наклонных стенок зоны взвешенного осадка в вертикальные. В данном проекте эта высота будет равной 4,75 - (1,57+1,5+0,2) = 1,48м.