Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос №5

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Вопрос №5.

Навигационные функции, навигационные параметры и навигационные изолинии, получаемые при измерениях: пеленга, расстояния, разности расстояний, горизонтального угла. Градиенты навигационных функций.

Навигационными параметрами называются - измеряемые для определения места судна направления и расстоя­ния или их производные (углы, разность расстояний) до объектов с из­вестными координатами.

Навигационной изолинией называется - геометрическое место точек, отвечающее постоянному значению нави­гационного параметра.

В нави­гации для определения места судна используются следующие навига­ционные параметры и соответствующие им изолинии.

Пеленг. На судне измерен истинный пеленг (ИП) предмета А (рис. 8.1, а), равный α. Проложив на карте линию пеленга AD, можно утверждать, что судно в момент взятия пеленга находилось на этой линии, так как в противном случае значение пеленга было бы отлич­ным от измеренного. Однако неизвестно, в какой точке (В, С, D) на ли­нии пеленга находится судно. Прямая линия AD, отвечающая условию ИП = α, на которой находилось судно в момент наблюдения, будет на­зываться изолинией пеленга или изопеленгой (изоазимутой на сфере).

Расстояние. Измерено расстояние D между судном и ориенти­ром А (рис. 8.1, б). В этом случае судно будет находиться на окружно­сти радиусом D с центром в точке А. Эта окружность будет называть­ся изолинией расстояния или изостадией.

Горизонтальный угол. Если измерен горизонтальный угол меж­ду предметами А и В (рис.8.1, в) равный α, или этот угол вычислен как разность двух пеленгов α = ИП2 – ИП1, то вершина горизонтального угла будет лежать на окружности, проходящей через точки А и B, а центр окружности О будет находиться на перпендикуляре к линии АВ в точке его пересечения с линией, проведенной под углом 90°- α к ли­нии AB (рис. 8.1, в). Эта окружность называется изолинией горизон­тального угла α или изогоной.

Разность расстояний. В некоторых радионавигационных систе­мах измеряется разность расстояний до двух ориентиров. Тогда изоли­нией разности расстояний будет гипербола (рис. 8.1, г).

Можно представить и другие виды изолиний. Например, если из­мерить отношение расстояний до двух ориентиров, то изолинией рав­ных отношений расстояний будет окружность Аполлония (рис. 8.1, д).

Если координаты точки получены без ввода элементов счисления пути судна, то они называются обсер-вованными (φ0, λ0). Если при определении места использовались эле­менты счисления (курс и скорость), то такие определения называют счислимо-обсервованными.

На сравнительно небольших расстояниях, например при визу­альных определениях места судна, изолинии прокладываются не­посредственно на карте (выполняется графическое решение). При больших расстояниях, когда необходимо учитывать сфероидичность Земли, непосредственная прокладка изолиний на карте становится затруднительной. В этом случае отрезок изолинии заменяется пря­мой линией.

Профессор В. В. Каврайский дал этому методу более широкое теоретическое обобщение, введя термин «линия положения» для ка­сательной или секущей к изолинии в небольшой области.

Линией положения называется прямая, заменяющая участок на­вигационной изолинии вблизи счислимого места судна.

Обобщенная теория линий положения позволила расширить методы получения обсервованных координат, которые можно подразделить на три группы:

-графические (использование карт с сетками изолиний и не­посредственная прокладка изолиний); -графоаналитические (обобщен­ный метод линий положения и использование специальных таблиц определяющих точек для построения линий положения); -аналитические (прямые алгебраические методы решения уравнений и численные с ис­пользованием метода хорд или касательных).

Градиенты навигационных параметров. Смещение изолиний

Любые измерения содержат ошибки, поэтому измерив пеленг, дистанцию или угол и проложив на карте соответствующую изоли­нию, нельзя считать, что судно будет находиться на этой изолинии. Вычислить возможное смещение изолинии из-за ошибок наблюдений можно, используя понятие градиента функции.

Изобразим две изолинии, соответствующие значениям навигацион­ных параметров U и U + ∆U (рис. 8.2). На всей изолинии значение функции навигационного параметра остается постоянным, но оно изме­нится при переходе на другую изолинию. Чем теснее расположены изо­линии друг к другу, тем меньше расстояние ∆n между ними при задан­ном приращении функции ∆U, тем быстрее меняется функция в данном районе. Это изменение удобно характеризовать отношением ∆U/∆n или вектором g, направленным в сторону возрас­тания функции по нормали к изолинии. Век­тор g называется градиентом. Таким образом, градиентом навигационного параметра назы­вается вектор, направленный по нормали к навигационной изолинии в сторону ее смеще­ния при положительном приращении пара­метра, причем модуль этого вектора характе­ризует наибольшую скорость изменения па­раметра в данном месте. Этот модуль равен

Размерность модуля градиента равна размерности параметра U на линейную величину. Направления вектора градиента и линии положения взаимно перпендикулярны, обозначается направление градиента символом r.

Если при измерении навигационного параметра U допущена ошибка ∆U и известен градиент, то смещение линии положения па­раллельно самой себе определяется формулой

Чем больше величина градиента g, тем меньше смещение линии положения при той же ошибке U, тем точнее будет определение места судна.

Пеленг. Предположим, что наблюдатель, находившийся в точке С, переместился так, что пеленг получил приращение ∆П, град. (рис. 8.3). Следовательно, ∆U = ∆П. Из треугольника .АСС1 имеем

Значение модуля градиента тогда равно, град, /миля,

Направление градиента т = ИП - 90°.

Расстояние. При измерении рас­стояния ∆U = ∆D, смещение изолинии ∆n = ∆D.

Следовательно,

будет совпадать с направлением из ориентира А на точку Z, в которой находится судно (рис. 8.4). Смеще­ние линии положения, полученной по измеренному расстоянию, зави­сит только от ошибки в измеренном расстоянии.

Горизонтальный угол. Значение модуля градиента можно получить, предварительно вычислив значение градиента функции, если рассмот­реть угол как разность двух направ­лений (пеленгов) и использовать теорему о том, что градиент разно­сти двух функций равен геометрической разности градиентов этих функций. На рис. 8.4 вектор cb представляет_геометрическую раз­ность двух векторов градиентов направлений аЬ и ас, т. е. g = gl –g2, где g — градиент горизонтального угла α.

Модуль градиента определяется из ∆асЬ:

Подставляя значения градиентов

где d — расстояние между ориентирами А и В. Направлен градиент по нормали к изолинии (окружности) в сторону возрастания угла α, т. е. к центру окружности.

Аналитически r вычисляется по формуле где δ — вспомогательный угол.

Значение угла δ получается вычислением

Смещение линии положения в милях равно

где m’a — погрешность угла в дуговых минутах.

Разность расстояний. Для получения градиента разности расстоя­ний рассмотрим треугольник градиентов аЬс (рис. 8.6). В нем вектор

ас = g1 — градиент расстояния D1 вектор ah = g2 — градиент расстоя­ния D2. Треугольник обе — равнобедренный, так как gt = g2 = 1.

Модуль градиента разности расстояний равен g = g1-g2, или из треугольника abc.

где ω — базовый угол, или разность азимутов на станции А и В. Направление градиента разности расстояний совпадает с нормалью к гиперболе в точке α и перпендикулярно биссектрисе угла ω в сто­рону увеличения навигационного параметра. Направление биссек­трисы равно

Следовательно,

Смещение линии положения в общем виде равно

(8.8)

Для получения ∆п в милях каждая РНС («Декка», «Омега», «Ло­ран») имеет переходный коэффициент для пересчета единицы ра­дионавигационного параметра в мили.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]