Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос №48

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Доплеровские акустические лаги.

Принцип действия доплеровского акустического лага основан на эффекте Доплера, в соответствии с которым при относительном движении источника или приемника звуковых волн происходит изменение частоты принимаемых колебаний по отношению к излученным, причем это изменение, называемое доплеровским сдвигом, пропорционально скорости указанного относительного движения. При использовании доплеровского гидроакус лага и излучатель и приемник колебаний находятся на судне. Доплер лаг двухрежимный: 1. абсолютный (50 – 600 кГц) 2. относительный (4 МГц). В некоторых Доплер лагах встроен блок для измерения глубины – скомбинирован с эхолотом. Некоторые Доплер лаги специально рассчитаны для использования во время швартовки. В Доплер лагах есть наглядное представление о скорости судна: Vx, Vy, угл сноса, общий вектор.

Уравнение однолучевого лага.

fu – излучаемая частота; А – работает на вторичный излучатель на частоте f1; угол θ обычно равен 60 град. Используется рассеянный сигнал , отраженный от грунта ( очень слабый) . Отраженный сигнал идет на встречу судну и воспринимаемый сигнал , отсюда -это формула характеризует работу однолучевого лага.

Двух лучевой Доплер лаг.

; ;

- при отсутствии качки. Двухлучевая система обладает в 2 раза большей чувствительностью.

- при качке. Погрешность двухлучевого лага при качке . В этом лаге погрешность не зависит от угла θ.

Методы повышения точности Доплер лагов.

1. гиростатические антенны- не участвуют в качке судна. 2. использование двух и много лучевых Доплер лагов. 3. спец конструкция антенны виде линейной решетки ( фазированная антенна – плоская, заподлицо с днищем судна, но создает наклонный луч под углом 60 град в нос и корму ) .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]