Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цветовые модели.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Глава из книги "Photoshop CS - стань профессионалом!" Самоучитель

А. Кириленко

Теория цвета

Конечно, каждый из вас имеет представление о том, что такое цвет. Вместе с тем без использования специальных физических терминов дать определение понятию «цвет» не так просто. Кроме того, восприятие цвета — процесс для каждого человека сугубо индивидуальный, который к тому же зависит еще от множества факторов, например внешней освещенности, типа поверхности и т. п. Еще одна сложность заключается в способе оценки цвета, поскольку его невозможно измерить так, как измеряют массу или скорость. Вспомните, что цвет, который вы видите, — это либо излучаемая объектом часть видимого цветового спектра (когда вы имеете дело с источником освещения), либо отражаемая объектом часть того же видимого цветового спектра (если речь идет об обычной поверхности). Однако применительно к компьютерным технологиям такое определение не подходит. Здесь цвет необходимо описывать точными значениями, для этой цели созданы цветовые модели.

Цветовые модели и цветовые режимы

Цветовой моделью называется совокупность абсолютных или относительных параметров цвета, которые позволяют однозначно описать данный цвет в используемом цветовом пространстве. Как вы увидите дальше, существует несколько цветовых моделей. Наличие большого их числа вызвано различной физической природой цвета, применяемого на разных этапах работы с документами. На экране монитора вы видите цвет, излучаемый экраном, а на бумаге — цвет, отражаемый поверхностью листа. Для описания цветов, образуемых различными методами, и созданы разные модели. Кроме того, необходима и универсальная, аппаратно независимая модель, объединяющая в себе все остальные модели.

Модель rgb

Название модели складывается из первых букв основных цветов, которые ее составляют: красного (Red), зеленого (Green), синего (Blue). Любой цвет в модели RGB образуется путем смешения в различных пропорциях этих трех базовых цветов. Цвет в данной модели описывается тремя цифровыми значениями от 0 до 255. Таким образом, каждый цвет может иметь 256 оттенков. Это значение определяется глубиной цвета — максимальным количеством информации о цвете, которое может храниться в одной ячейке (28). Каждое цифровое значение определяет наличие конкретного базового цвета в итоговом цвете. Эти значения записываются в порядке, соответствующем названию модели: красный, зеленый и синий компоненты. К примеру, чистый красный цвет в модели RGB представляется как 255,0,0 (красная составляющая является максимальной, зеленая и синяя отсутствуют), зеленый цвет в цифровом виде представляется как 0,255,0, синий — как 0,0,255. Модель RGB является аддитивной, то есть описывает излучающие цвета, чистый черный цвет представляется как 0,0,0 (ни один из цветов не излучается, доля всех составляющих равна нулю). Белый цвет соответствует максимуму излучения — уровень каждой составляющей максимальный, в цифровом виде цвет записывается следующим образом: 255,255,255. Пока рассмотрены только пять цветов (всего такая модель может описать более 16 млн. цветов — 2563). Другие цвета можно получить, изменяя долю каждой составляющей с шагом в единицу. Так, задав максимальные уровни красной и зеленой составляющих, вы получите желтый цвет (255,255,0). В обычной трехмерной системе координат цветовую модель можно представить в виде куба (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Представление цветовой модели RGB

Здесь точка начала координат соответствует черному цвету (Black). В ближайшей к вам вершине куба точка максимального излучения — точка белого цвета (White). Диагональ, соединяющая эти две точки, — шкала оттенков серого (Grayscale). Как и положено, оттенков 256. Вершины куба, располагающиеся на осях, соответствуют красному, зеленому и синему цветам. В этих точках составляющие имеют максимальные значения. Наконец, оставшиеся три вершины отвечают цветам, образованным путем смешивания пар основных цветов: красного с зеленым, красного с синим, зеленого с синим. Это желтый (Yellow), пурпурный (Magenta) и голубой (Cyan). Чуть позже вы увидите, почему на этих цветах акцентируется внимание. Цветовая модель RGB описывает цветовой диапазон таких устройств, как монитор и сканер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]