Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пр2

.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
179.2 Кб
Скачать

2. ДИНАМИКА ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ.

(А): 2 БАЛЛА.

  1. Знать определения силы, массы, импульса, законы Ньютона, их применение к движению тел в лифте, закон всемирного притяжения,

  2. Сила тяжести на расстоянии R от центра Земли равна F. Чему она равна на расстоянии 3R для этого же тела ?

3. Как изменится сила гравитационного притяжения тел при увеличении расстояния между ними в 10 раз ? (уменьшится или увеличится и во сколько раз)

4. Сила трения покоя, действующая на стол, стоящий на полу, …

1. равна нулю 2. всегда отлична от нуля

3. возникает, если стол пытаются сдвинуть с места 4. не может быть измерена

5. Записать формулы для определения веса тела в лифте, движущемся равномерно, вверх с ускорением а, вниз с ускорением а.

6. Движущийся равномерно лифт начал останавливаться. Куда двигался лифт, если стоящая на полу коробка подпрыгнула?

7. Тело массой 2 кг в момент времени t=0 с начинает движение по закону x=3t2 (м). Чему окажется равной сила, действующая на тело, к моменту времени t=7 с ?

(B) – 4 балла

8. Величина скорости автомобиля изменялась со временем, как показано на графике зависимости v(t). В момент времени t2 автомобиль поднимался по участку дуги.

Какой из обозначенных векторов правильно отображает направление результирующей всех сил, действующих на автомобиль в этот момент времени?

9. Зависимость импульса частицы от времени описывается законом , где и- векторы координатных осей X, Y соответственно. Нарисовать зависимость горизонтальной проекции силы , действующей на частицу, от времени.

10. На рисунке приведен график зависимости силы, действующей на тело, от времени

На сколько изменится импульс тела за первые 2 секунды (3 секунды, 5 секунд, 6 секунд) (в )?

11. Тело движется вдоль оси x под действием силы, зависимость проекции которой от координаты x представлена на рисунке:

Определить выражение работы силы на пути .

12. Проекция скорости тела изменяется с течением времени так, как показано на рисунке. Какой из ниже приведенных графиков наиболее точно отражает зависимость проекции силы, действующей на это тело, от времени.

13. К потолку лифта, движущегося равнозамедленно вверх, на нити подвешено тело массой 10 кг. Модуль вектора скорости изменения импульса равен 50 . Чему равна сила натяжения нити?

14. На дне лифта, поднимающегося вертикально вверх с ускорением 2 м/с2, находится тело, масса которого 4 кг. Определить ускорение этого тела относительно Земли, если на тело начинает действовать горизонтально направленная сила величиной 4 Н. Коэффициент трения между телом и дном лифта 0,1.

15. Мальчик тянет санки массой m по горизонтальной поверхности с ускорением , при этом веревка натягивается с силой под углом α к горизонту. Коэффициент трения скольжения полозьев µ. Записать уравнение движения санок.

16. На покоившееся тело массой 1 кг в течение 3 с действует сила 3 Н. Коэффициент трения скольжения равен 0,1. Определить путь, пройденный телом за эти 3 с.

17. Динамометр с грузом, закрепленный на потолке неподвижного лифта, показывает значение силы тяжести груза, равное 10 Н. Определить вес тела в лифте, движущемся равноускоренно вниз с ускорением 2 м/с2.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]