Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ хим Лаба 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.99 Mб
Скачать

1 Определение поверхностного натяжения жидкости

1.1 Общие сведения

Поверхностное натяжение относится к группетак называемых поверхностных явлений, которые происходят на границе раздела фаз. К наиболее известным из них можно также отнести адсорбционные явления, адгезионно-когезионные процессы, капилярные явления. По­верхностным натяжением характеризуется повышенная активность молекул поверхностного слоя и в этом смысле поверхностное натяже­ние является фактором интенсивности поверхностной энергии. Из ри­сунка 1 видно, что на молекулы, расположенные внутри жидкости (мо­лекулы В), силы притяжения соседних молекул действуют со всех сто­рон одинаково. В то же время, на молекулы находящиеся на поверхно­сти (молекулы П), силы притяжения действуют не одинаково. Равно действующая этих сил (силаR) направлена вглубь жидкости. В результате жидкость стремится сократить свою поверхность, провоцируя увеличение поверхностного натяжения.

Рис. 1. Силовое взаимодействие молекул

С другой стороны, чтобы увеличить поверхностность жидкости необходимо вывести молекулы жидкости из глубины на поверхность. Для этогонеобходимо совершить работу численно равную величине поверхностного натяжения. Например, поверхностное натяжение воды составляет 73 Дж\м2. Это означает, что нужно затратить количество работы (энергии) в 73 Дж, чтобы увеличить поверхность воды на 1 м2. Величина этой работы, отнесенная к единице образованной поверхно­сти, называется поверхностным натяжением или коэффициентом по­верхностного натяжения и может быть определена по формуле:

(1)

-где - изменение энергии поверхностного слоя жидкости (энергии Гиббса) при изменении площади свободной поверхности жидкости ∆П.

Поверхностное натяжение жидкости зачастую определяют по от­ношению к границе газовой фазы (воздуху). Из-за несимметричности силовых полей на границе раздела между жидкой и газовой фазами (см. рис.1) энергия Гиббса на поверхности раздела выше, чем в объеме фаз. Из второго закона термодинамики следует, что любые процессы, которые сопровождаются уменьшением энергии Гиббса, протекают самопроизвольно. Поэтому жидкая фаза стремится принять такую форму, в которой удельная поверхность минимальна. Например, капля жидкости принимает сферическую форму, в которой отношение вели­чины поверхности к величине объема минимальное. Любые процессы, ведущие к уменьшению поверхностного натяжения, являются само­произвольными Отдельные капли жидкости при соприкосновении сливаются в более крупные, потому что при одинаковом объеме по­верхность крупной капли меньше, чем нескольких мелких капель в сумме. А уменьшение площади поверхности ведет к уменьшению энергии Гиббса и следовательно уменьшению поверхностного натяже­ния.

Поверхностное натяжение зависит от различных факторов:

  • от природы самих жидкостей (см. табл. 1);

-от температуры жидкости (с ростом температуры поверхностное натяжение жидкости уменьшается, а при критической температуре равно нулю);

  • от примесей, растворенных в жидкости (растворенные в жидко­сти вещества способны как понижать, так и повышать поверхностное натяжение).

Поверхностное натяжение в жидкости можно измерить сравни­тельно легко, а для твердых тел измерение поверхностного натяжения связано со значительными трудностями и, как правило, определяется косвенными методами.

Таблица 1 Поверхностное натяжение веществ в жидком состоянии

Вещество

Температура

измерения, К

10-3 Н/м

Дж/м2

Спирт (этиловый)

293

21,6

Вода

293

73

72,75

Ртуть

293

480

485

Железо

1808

1800

Шлак синтетический

2023 - 2073

200 -400

Повышение температуры вызывая увеличение кинетической энергии молекул приводит к ослаблению сил взаимного притяжения молекул как внутри фазы, так и на границе раздела. Поэтому при по­вышении температуры поверхностное натяжение уменьшается. Это уменьшение поверхностного натяжения при постоянном давлении в широком интервале температур происходит по линейному закону

𝜎Т=𝜎0-АТ (2)

где 𝜎Т - поверхностное натяжение при заданной температуре,

𝜎0 - поверхностное натяжение при некотором стандартном со­стоянии.

А-коэффициент

Экстраполируя эту зависимость в область высоких температур, можно найти критическую температуру, при которой 𝜎Т=0. В этих условиях жидкая фаза существовать не может, но это те условия, в ко­торых начинается процесс возникновения поверхностного натяжения и, используя которые, можно определить коэффициент А. 𝜎Т=0 в уравнение (2) определяет коэффициент в виде А=𝜎/Т, а с учетом𝜎=∆G (см. уравнение 1).

Если сравнить полученное выражение с выражением изменения энтропии (∆s) через изменение энергии Гиббса (∆G)

нетрудно убедиться, что коэффициент А в уравнении (2) есть измене­ние энтропии при образовании единицы площади поверхности однокомпонентной жидкой фазы. Введение нового компонента в жидкость изменяет поверхностное натяжение. В зависимости от характера взаимодействия растворенного веще­ства с растворителем концентрация растворенного вещества может быть в поверхностном слое выше, чем в глубинных слоях и наоборот. В первом случае растворенное вещество называется поверхностно- активным веществом (ПАВ). Во втором случае - поверхностно неак­тивным веществом. Для описания этих явлений используют величину Г, называемую адсорбцией, которая показывает наличие избытка растворенного вещества в поверхностном слое раствора.

Качественная связь между адсорбцией (Г), поверхностным натяжением (𝜎) и концентрацией растворенного вещества (с) описывается уравнением Гиббса

T (3)

где R-газовая постоянная

Т - абсолютная температура

- мера поверхностной активности

При введении ПАВ поверхностное натяжение (𝜎) жидкости уменьшается с увеличением концентрации (с) этого поверхностно активного вещества. Из уравнения Гиббса очевидно, что отношение𝜕𝜎/𝜕c будет величиной отрицательной, т.к. приращение величины поверхно­стного натяжения в этом случае отрицательное, а приращение величи­ны концентрации растворенного вещества положительное. В целом, с учетом знака «минус» адсорбция «Г» по уравнению (3) получается ве­личиной положительной, т.е. Г>0.

Если расписать уравнение (3) по отношению к поверхностному натяжению и считать, что процесс растворения протекает при постоян­ной температуреи постоянном давлении, получим

(4)

После интегрирования уравнение (4) буден выглядеть

𝜎=А+В ln c (5)

где А и В – коэффициенты регрессии, которые можно найти методом наименьших квадратов, используя экспериментальные данные.

Для определения поверхностного натяжения жидкости существует несколько методов. В лабораторной работе используется наиболее распространенный классический метод – метод наибольшего давления газовых пузырьков, образующихся в жидкости непосредственно под поверхностью. Метод определения реализуется на установке, являющейся прототипом известного прибора Ребиндера и представленной на рис.2:

Рис.2. Схема экспериментальной установки