Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Расчет пандуса Документ Microsoft Office Word

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Проектирование пандуса и его расчет

Проектирование технологии разработки котлована экскаватором, оборудованным прямой лопатой, следует начать с предварительного определения места расположения и размеров пандуса (рисунок 3.1), который представляет собой наклонную траншею для въезда экскаватора, автосамосвалов и других машин на дно котлована. Проходкой пандуса обеспечивают вскрытие массива грунта, или подход к его выемке из котлована.

Место расположения пандуса принимают, исходя из условий строительной площадки, общего направления движения уличного транспорта, а также целесообразной последовательности выемки массивов грунта из котлована. Для разработки котлована большой длины рационально пандус располагать в средней зоне одной из длинных сторон. Такая схема вскрытия позволяет начать выполнение последующих процессов нулевого цикла после разработки первой половины котлована. При больших объемах выемки, когда в работу включают два и более экскаваторов, следует организовать несколько въездов. При средних объемах выемки, средней длине котлована въезд чаще всего выполняют с торца - в середине торцевой части или вдоль одной из длинных сторон.

Длину пандуса по верху рассчитывают по формуле

,

где - глубина котлована (или высота уступа), м;

- угол наклона дна пандуса к горизонту, угол въезда, град.

Угол въезда принимают в пределах 6...15 до 20 градусов (ctg = 10...4,7...2,7) в зависимости от физико-механических свойств грунта и его влажности. Для автосамосвалов большой грузоподъемности (20 т и более) при большой глубине котлована (свыше 5 м) уклон пандуса следует принимать по результатам тягового расчета транспорта.

Для повышения коэффициента сцепления обода колеса автосамосвала с поверхностью дороги дно пандуса в пределах ширины проезжей части засыпают щебнем и уплотняют слоем высотой 5...10 см. Ширину пандуса по дну при одностороннем движении транспорта принимают не менее 3,5...4, при двухстороннем - 7...8 м. (рисунок 3.1).

Рисунок 3.1 - Схема пандуса и его параметры

Объем выемки грунта при устройстве пандуса определяют по формуле

,

где - коэффициент заложения дна въездной траншеи; - показатель выноса откоса, установленный по глубине котлована и группе грунта.

Пример 3.1 Рассчитать пандус для двухстороннего въезда и выезда автотранспорта при разработке котлована, габариты которого рассчитаны в параграфе 1.4. Расчет произведем по алгоритму (таблица 3.1). Для этого введем в таблицу необходимые исходные данные, а затем по определим длину пандуса и объем выемки грунта.

Таблица 3.1 - Алгоритм расчета пандуса

Наименование параметров и расчет

Единицы

измере-

ния

Индекс

Значение

параметров

Исходные данные

1. Ширина въезда по дну пандуса

м

8,0

2. Глубина котлована

м

2,9

3. Угол наклона пандуса , угол въезда

град.

8,0

4. Показатель выноса откоса ctg=1 : tg

0,5

Результаты расчета

5. Коэффициент заложения дна

траншеи (ctg 8 = 7.115 ) ctg =

м

7,115

6. Длина пандуса по верху

= 2.9  7.115 = 20,63

м

20,63

7.Объем выемки грунта для устройства пандуса

= 2,92/6)(38+22,9(7,115-0,5)/7,115)  (7,115-0,5)=272,53

м3

272,53