Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ молочной отрасли.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

1.

В ближайшие несколько лет Россия выйдет на первое место по производства молока. Такой точки зрения придерживается премьер-министр России Дмитрий Медведев. Для этого у России есть необходимый потенциал и соответствующая поддержка государства. За последние пять лет молочная отрасль получила около 100 млрд рублей  в виде субсидий от государства.

Однако с такой уверенностью правительство не согласны многие экономисты. Самые оптимистично настроенные из которых считают, что максимальный результат, которого способна достигнуть нынешняя России, это войди в десятку мировых производителей молочной животноводческой продукции  и только при условии создании необходимого механизма,  такого как аграрная реформа. Другие придерживаются мнения, что если Россия и станет первой, то только по критерию наличия площади пашни. Остальные и вовсе считают, что молочную отрасль ждут не лучшие времена, которые могут повлечь за собой упадок в ближайшие годы.

Ежегодно Россия выпускает более 30 миллионов тонн молока. Результат казалось бы неплохой. Но если все же, даже несмотря на частично обновленную технику и усовершенствование технологий, такой показатель ниже чем во времена СССР.

Кроме того, как и везде в аграрно промышленном комплексе, объемы производства упали приблизительно на 3,7%.  Связано это с весьма обычными для сельского хозяйства в Росси факторами, а именно: подорожание кормов, электроэнергии, газа и топлива, а также местами и удорожание удобрений. Сложная ситуация обстоит и с производительной техникой. Нельзя не отметить постепенное усовершенствование и замену необходимых машин, но все еще нету соответствующей инфраструктуры  обслуживания и ремонта данной техники.

Недавнее членство России в Всемирной торговой организации на данный момент также не сыграл на пользу аграрному сектору экономики России, что безусловно повлияло и на конкурентоспособность российской молочной продукции как на внутреннем, так и на внешним рынках. Аграрный сектор экономики России нуждается в поддержки со стороны федерального бюджета . Главным образом, это связано с низкой относительно развитых стран производительностью труда и все еще не достаточной поддержкой со стороны государства, которая в несколько раз ниже чем в странах Западной Европе. И все же, аграрно экономический комплекс России имеет большой потенциал для развития.

2.

МОСКВА, 19 ноя - Прайм. Минсельхоз РФ не планирует отказываться от субсидий на литр товарного молока, но может в следующем году перераспределить часть средств с этой формы поддержки на субсидирование инвестиционных кредитов в отрасли, если не будут выделены дополнительные бюджетные ассигнования, сообщил журналистам замглавы Минсельхоза Дмитрий Юрьев.

 

По просьбе производителей молока Минсельхоз планирует увеличить сроки субсидирования инвестиционных кредитов в этом секторе с 8 до 15 лет с компенсацией всех затрат на уплату процентов в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ. Сейчас проект изменений в правила субсидирования находится на межведомственном согласовании. Как считают в Минсельхозе, изменения нужно успеть утвердить либо до конца 2013 года, либо в начале следующего года.

 

"Для того, чтобы перевести сегодняшние договоры на 15-летний период при субсидировании до 100% ставки рефинансирования необходимо, по расчетам, дополнительно примерно 1,7 миллиарда рублей в первый год, 2,2 миллиарда и 2,4 миллиарда рублей - в последующие годы", - сказал Юрьев.

 

Он пояснил, что Минсельхозу нужно будет в следующем году либо просить дополнительные деньги из федерального бюджета, либо изыскивать "внутренний резерв" - из утвержденного лимита средств на госпрограмму по развитию АПК. На сегодняшний день ведомство прорабатывает этот вопрос.

 

"В качестве источника Минсельхоз рассматривает, в том числе возможность убрать эти деньги с субсидирования (на литр - ред.) молока. Эффект будет выше, поскольку в случае, когда субсидируется ставка по инвесткредитам, поддерживается производитель молока, который на кредитные ресурсы модернизирует свое производство", - отметил Юрьев. По его словам, в следующем году на субсидии на литр молока предусмотрено более 8 миллиардов рублей. Соответственно, в случае перераспределения средств, их объем может снизиться на 1,7 миллиарда рублей.

 

Механизм субсидирования производителей молока из расчета на литр продукции заработал в РФ с этого года. Недавно министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отмечал невысокую отдачу от выделенных субсидий.

3,

Рф может стать лидером по выпуску молочной продукции. Но ситуация критическая

автор: Евгения Золотарева опубликовано: «Экономика и жизнь» №40 (9506)

У России есть все шансы стать одним из ведущих мировых производителей молочной продукции. Об этом заявил премьер-министр России Дмит­рий Медведев. Он пообещал, что правительство будет стараться сохранять все возможные формы поддержки сельхозпроизводителей, которые сегодня существуют. По словам участников рынка, ситуация в молочной промышленности критическая — валовой надой молока сокращается, а дефицит этого продукта растет.

По данным Кабмина, озвученным 8 октября на совещании «О развитии молочного животноводства» в Воронежской области, в РФ производится примерно 30 млн т молока в год. По словам Д. Медведева, эти цифры говорят о том, что у России есть все шансы стать одним из ведущих мировых производителей молочной продукции. «30 млн т — это столько, сколько производит Германия, которая меньше по населению, но самая развитая в промышленном смысле в Европе. У Китая примерно те же цифры, что и у нас. Это означает, что у нас неплохой потенциал», — пояснил премьер.

Первоочередная задача российских молочников — укреп­ление позиций на внутреннем рынке. Согласно Доктрине продовольственной безопасности удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внут­реннего рынка для молока и молочных продуктов к 2020 г. должен составлять не менее 90%. По итогам прошлого года уровень самообеспеченности молочного рынка составил около 79% — это меньше целевого индикатора на 2,1 п.п.

Власти против импортного молока

За четыре года объем импорта молочной продукции (в ­пересчете на молоко) вырос на 12,4% (с 7,3 млн т в 2008 г. до 8,2 млн т в 2012 г.). В ­январе — августе 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего ­года импорт в Россию основных видов молочной продукции в пересчете на молоко увеличился на 4,2% и составил порядка 4,56 млн т. По состоянию на 18 сентября 2013 г. также увеличился импорт сливочного масла на 40,6%, сухого молока — на 37,6%, сыра — на 5,9%.

По мнению чиновников, одна из причин отставания показателей импортозамещения от целевых индикаторов — недоб­росовестная конкуренция со стороны импортных компаний. Так, 25% рынка готовой продукции сегодня занимает Белоруссия. Эта страна поставляет в РФ более половины производимого молока (4 млн из 7 млн т). Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что доминирование Белоруссии как игрока на молочном рынке России вызывает опасения и предложил ввести квоты на молочную продукцию из Белоруссии в объеме 2 млн т в год.

Однако глава Кабинета министров пояснил, что квотирования «не может в принципе быть», так как обе страны входят в Таможенный союз. Вместе с тем премьер предложил проанализировать ситуацию с белорусскими товарами на российском рынке, согласившись с тем, что «нужно конкурировать честно».

Претензии у российских чиновников есть не только к цене, но и к качеству импортных продуктов. Так, в конце августа текущего года потребительское ведомство высказало претензии к качеству белорусских молочных продуктов, в том числе молока, творога и сливочного масла. 7 октября Роспотребнадзор объявил о приостановлении ввоза на территорию РФ молока из Литвы, сославшись на многочисленные нарушения требований законодательства.

Как говорится в постановлении Главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, зарегистрированном в Минюсте 10 сентября 2013 г., за пять лет доля проб молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям, возросла с 2,41% в 2008 г. до 3,44% в 2012 г. При этом стал больше объем фальсифицированной молочной продукции. Так, по информации Национального союза производителей молока «­Союзмолоко», в ходе проверок в 2012 г. из 252 образцов молока и молочной продукции зарегистрировано 128 нарушений, ­выразившихся в наличии ­жиров немолочного происхождения и недостаточной доле молочного жира в жировой ­фазе.

В документе потребительского ведомства подчеркивается, что зачастую законодательство нарушают импортные компании. «В последнее время в зарубежных странах участились случаи возникновения среди населения заболеваний и отравлений от употребления некачественной молочной продукции в условиях недостаточного конт­роля за ее производством и реализацией. Имели место факты ввоза на территорию Российской Федерации продукции, создающей потенциальную угрозу здоровью населения или не отвечающей установленным требованиям к ее качеству», — указал Г. Онищенко.

Так, в Иркутской области в период со 2 ноября 2011 г. по 13 января 2012 г. зарегистрировано 16 случаев сальмонеллеза среди детей в возрасте до шести месяцев в результате употребления молочной смеси «Дамил 1» Люкс (Бельгия), содержащей возбудителя. В рисовой каше под торговой маркой «REMEDIA» (Израиль), предназначенной для питания детей старше четырех месяцев, в марте 2012 г. обнаружены бактерии, вызывающие кишечные заболевания.