Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реконструкция курса.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
176.26 Кб
Скачать

Основные проблемы истории Нового времени (Запада)

Особенности западной цивилизации. По мере хода истории понятие «Европа» расширялось на Восток – от Дона до Урала. Правда по мере расширения на восток Европа перестала быть единой – возникло понятие другого мира – Восточной Европы. Просветители решили, что хоть эти зоны и смежные, но различные, при этом одна не может сущ. без другой. Поэтому предпринимались военные походы с целью подчинить ВЕ (Наполеон).

В Новое время происходит дифференция и внутри Европы – на центр, периферию (Испания, Польша, Россия) и далекую периферию (Новый Свет, колонии).

Современное понятие европоцентризма связано с особой способностью Европы к модернизации, которая есть преодоление средневековой традиции. В Европа она началась раньше всего, она стала лидером и других заставила идти по этому пути. Когда поднялась Америка – цель изменила масштабы – объединить весь мир под своим началом, навязать свои стандарты. Отсюда тенденция глобализации. Сначала этому способствовала колониальная система, переселенческие колонии, сегодня это более сложные мех-мы.

С НВ связана осознание человеком своей свободы, права на самоопределение. Европейцы именно это ассоциируют с общеевропейскими ценностями, хар-ными для всех европ. гос-в. При этом были попытки организовать единство и на полит. уровне – Карл V, Наполеон – в виде империи. Христианская идентичность спос. объединению, но тут произошла Реформация, давшая дорогу другой тенденции – формированию нац. гос-в. В будущем это будет связано с фр. историей. Она победила. Эту тенденцию закрепил Венский конгресс – фундамент европейского союза. В этом союзе был закреплен как важная ценность плюрализм.

Реформация – шаг к инакомыслию => плюрализму => помимо религиозности право на жизнь завоевывает нерелигиозность. Происходит усиление светских начал в к-ре - СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ. При этом Реформация не появилась на пустом месте – еще в эпоху Возрождения забытые античные ценности – любовь к славе, богатству – начинают практиковаться титанами. Появляется любовь к труду – и это Реформацией также было воспринято.

Для Европы хар-но динамичное развитие, ей тесно в рамках. Этому спос. и другой уровень свободы – традиции самоуправления коммун. Роль гос-ва традиционно была мала, нет госраспределения, в плане экономики идеал – свободный рынок. Суровый климат тоже способствовал техразвитию.

Для Европы хар-н рационализм, связанный не столько с римским наследием, сколько с католическим. Католицизм подмял философию – и выдал в итоге предельно рационализированный вариант мировоззрения в виде схоластики, вытеснив иррациональное в область необычного (святые).

Свою роль сыграло положение Европы – обширная и изрезанная береговая линия спос. развитию навигации – отсюда овладение розой ветров, течениями, осноение навигации => ВГО. Отсюда пошла поговорка «Кто владеет морем – владеет миром». С морскими путешествиями связано развитие особой ментальности – инициативного чела, любящих риск. Морским открытиям способствовало и аграрное перенаселение, слишком высокая плотность заселения Европы. Надо было осваивать новые земли.

Развитие капиталистических отношений также толкало на это – после пром. переворота понадобились рынки сбыта. А т.к. Европа была лидером в промышленном перевороте – она и стала инициатором, к тому же у нее уже была хорошая база в виде самых развитых товарных рынков + система банков/бирж.

Европа вводит в широкую практику принцип меркантилизма (регулирования рынков). Ему противостоял консерватизм, хар-ный для Центр. Европы (Пруссия, Австро-Венгрия), где соц. стр-ра отличалась.

Бродель – Европа целостна с точки зрения хозяйственного развития. Это христ-латинская мир-экономика, обладающая культурной целостностью (несм. на религ. раскол). Просвещение укрепляет культурное единство Европы общими светскими приоритетами, системой образования, ведь именно в это время происходит институцирование науки. Если сначала инициаторами организации универов выступали города, то в позднее средневековье и РНВ – короли, папы очень много организовывали. Формир. особый склад ума, ценность ученого (научная степень начин. конкурировать с дворянским титулом).

Вестфальский мир обозначил начало новой системы – религиозные войны были объявлены «вне закона», теперь они велись блоками гос-в (отсюда развитие междунар. права) в алчных/корыстных целях, для экономического или политического преобладания.

Западный человек. Обратной стороной развития кап-ма было появление феномена отчуждения. Связано это и с потерей былой религиозности, и с разрушением трад. ин-тов (община). Слабеет нравственность, разруш. трад. сословия. Об-во атомизируется, свобода выявляет и другие свои св-ва – одиночество, незащищенность. Субъектом права становится единица, отсюда появление прав человека => отсюда понятие «личность». В то же время личность нивелируется, идет стандартизация (даже в одежде).

Т.е. с одной стороны чел замещает Бога (раньше он принадлежал Богу), становится мерой всех вещей, с другой стороны – сам теряет свободу. Фромм не зря говорил, что без изменения чела в НВ не было бы кап-ма. Любовь к славе, богатству, обращение к красоте мира (восприятие его вне контекста Бога). Солипсизм, индивидуализм – тоже отсюда растут (преемство античности). Морские путешествия воспитывают любознательного, любопытного чела. Прорыв на другие материки зародил представление о бесконечности пространства (преемство римской экспансии).

Руссо в «Исповеди» благоговеет перед своей личностью. Появляется стремление придать истории человеческий лик, найти людей эпохи, которые двигали историю вперед (Александр Македонский) – интерес к биографиям. Другая сторона обращения к личности – рождение массовой к-ры в XX в. Начинают понимать, что без нравственных опор, и основанного на них закона обращение к личности будет пагубным.

Худ. культура ЗЕ и человек. Шпенглер говорил, что европ. культура – фаустовская. Она вращается вокруг идеала чистой пространственной бесконечности. Это бесконечность преодолевалась в морских путешествиях, да и европейская культура носила планетарный характер, стремясь охватить все. Неземная грусть, бесконечность – все это выражала та же масляная живопись, инструментальная музыка – особенно в Германии и Венской школе. Немецкие композиторы пытались выразить в музыке абсолютные категории – ощущение Бога (Бах), с другой стороны – человеческие чувства и переживания (Моцарт). В живописи бесконечность передавали с помощью линии горизонта, искали новые краски для изображения неба, воды.

Зиновьев сказал, что западная цивилизация отошла от своих достижений, выродилась в западнизм как сверхцивилизацию, основанную на тоталитаризме денег => глобализм. А ведь она была самой развитой цивилизацией в Новое Время. Важные вехи рождения Запада – буржуазные революции, особенно связывал с Французской ревой.

Его критерий, цель развития – строительство личности (а не об-ва).

Периодизация Нового Времени. Понятие «Новое время» выдвинули гуманисты как противопоставление старому – был Древний век, был Средний, а тут Новый. Где начало? Для церковной и дворянской историографии – падение Константинополя, для либеральной – рождение гуманизма или Реформация. Но ведь разные страны по разному развиваются – как можно универсальные хронологические рамки выделить? Можно попробовать выделить мегаизменения – зарождение абсолютизма и конфессионализма (с Англ. революции и Просвещения), перерождением феод. собственности (превращ. из условной в свободную, буржуазную), в целом развитием кап. тенденций (но тут точки можно и в XIX в найти, а где начался процесс?).

В XX в. заговорили о новых критериях – цивилизационный подход. У Дилигенского в его доктрине смены цивилизаций выделяется их 3: космогенная (античная, средневековая), техногенная (европейская в Новое время), антропогенная (самореализация личности, свобода – писал в 1991, надеялся еще…). Дэниэл Белл предложил аграрное, индустриальное, постиндустриальное об-ва…

Наша академическая традиция делит Новое Время на части.

Концепции кап-ма. (см тетрадь/06.09.11 – 53:00). Для Маркса победа Англии на пром. фронте есть победа пром. кап-ма над товарным. Т.е. Маркс сосредоточился не на обмене, а пр-ве. Его упрекали, что он учел эксплуатацию в пр-ве, но не учел эксплуатацию природы. Никита Моисеев считал, что Маркс не понимал роли природного фактора. По Моисееву цель общ. эвол. – нормальное сосуществование чела и биосферы.

Поппер называл Маркса утопистом, т.к. он считал кап-м несправедливым общ. строем и отрицал его. Считал частную собственность залогом эксплуатации (т.е. собственник = несвободный чел), а чела, современного ему, рабом собственного промысла. Он находится в плену иллюзий, например считает, что он обладает чем-то, а на самом деле происходит отчуждение чела от самого себя. И пролетарская революция освободит чела, переведя его в коммунизм.

Бергштейн провел ревизию марксизма, типа исправил, убрал проблему полярности классов (т.к. считал её неактуальной для своего времени). Отсрочил гибель кап-ма.

Зомбарт – потомок фр. гугенотов, социалистический критик Маркса, запустил в науку термин «Капитализм». Провел аналогию с возрастными периодами чела – молодость, зрелость, старость. Тоже ставил проблему конца кап-ма, говорил что это была история белой расы, а будущее за цветными.

Аппелировал к понятия «кап. духа». Вообще дух – это то, что взрывает покой и создает динамику. В его основе – желание обогащаться через хоз. деятельность. Выделял в кап-духе предпринимательский и мещанский дух. К предпринимателям он при этом относил корсаров, разбойников, торговцев. Война + торговля + пиратство = триединство. Для предпринимателей хар-на творч. энергия, отсутствие ограничений (нравственных) в средствах для обогащения. Мещане, напротив, аскеты в быту, приличные, хозяйственные. Таковым он считал Франклина (время = деньги).

Главная установка этих людей – дело и нажива. Постепенно последняя поднимается над моралью (в процессе развития кап. духа). Предпосылки находил в Европе в учении Фомы Аквинского (вседозволенность в достижении прибыли, отказ от раннехрист. идеала бедности), а не в протестантизме. В иудаизме тоже были свои нюансы, поэтому евреи – торговый народ – повлияли на развитие кап-ма.

К буржуазии относился уважительно, в отличие от Маркса.

Вебер. Выделял типы кап-ма:

  1. Авантюристический. Традиционный, существовал всегда и везде, заключается в жажде наживы в том числе через военный грабеж. Спекуляции – основной метод. В целом иррационален.

  2. Европейский. В основе – рациональные действия, ориентирован на производство с целью прибыли и повышения рентабельности (нажива – не цель). Для этого кап-ма харно отделение дела от домашнего хоз-ва (т.е. богатство не лежит дома в сундуках) и ведение бухгалтерии.

Как и Зомбарта его интересовал кап. дух. Связывал его с религиозной сферой. Здесь выделял особую роль протестантизма, т.е. он порождал новый тип чела с особым отнош. к труду. Чела, который через мирские успехи определяет отношение Бога к себе (спасусь я или нет?). Протестанты старались быть грамотными (понимать Библию), считать время (повсеместное использование часов). Протестанты более двигали технический прогресс (католики упор делали на гуманитарные науки).

Логической завершенности слияние стремления к наживе с религией достигло в доктрине кальвинизма с его предопределением. Мирская жизнь оказалась слита со спаснием, места ничему кроме святости нет. Чел должен трудиться, быть успешным, при этом быть аскетом, не тратить, вкладывать дальше, и так убеждаться в том, что он – Избранный. Для многих пессимизм учения был слишком велик (одиночество, нет прощения) – кончали жизнь самоубийством. Лютеранство было ни рыба ни мясо, а вот кальвинизм формировал индивидуалиста, независимого от других, исполненного холодной трезвости, дисциплины.

Венская школа. Людвиг фон Мизес и Фридрих Август Хайек – либералы, апологеты кап-ма. Кап-м – рыночная экономика, а последняя – общественное разделение труда и это нормально. Кап-м – следствие восхождения от дикости к цивилизации. Понятно, что дб стимулы, поэтому нормально, что у одних меньше денег, у других больше. Это побуждает экономить, инвестировать и пр. Кап-м повысил уровень жизни. Мизес не признает соц-м и Маркса.

(см тетрадь/13.09.11)

???

Европа как мир-экономика по Броделю

По Броделю Европа в XV-XVIII в. иерархична. Самая богатая – средиземноморская, самая ??? – греческая, самая активная – северная, самая неразвитая – прусско-ломбардская.

Именно покорение Океана дало Европе превосходство. Дело в напряжении воли, жажде золота, желании увидеть, познать мир. А сухопутное сообщение было (условно) парализовано, поэтому противоречия с морским не было.

Связь с миром шла через взаим. разных зон – столицы, периферии, промеж. полупериф. Европа расширялась. В ней происх. изменения. До Колумба Средиземноморье, Венеция господствуют, то потом выходит вперед Атлантика, амер. побережье.

Прямого соотв. м/у эк. успехами и культ. достижениями не было. В плане к-ры впереди в XVII в. – барокко в Риме и Мадриде, а эк. центр – Амстердам. В XVIII – Англия, а культура во Франции (просветители) и Германией (музыка).

Но помимо культ. разл. было и культ. единство и оно влияло на эк. отнош. Т.е. культ. и эк. взаимосвязаны.

Неравенство усил. через разделение труда. Одни страны бедны, другие – богаты. Отсюда взаимозависимость (осн. на неравенстве обмена). Впереди оказывалось то гос-во, которое польз. поддержкой власти, опирались на экспансию путем силы (колониализм). Там власть делилась между прав-ом и кап-мом. Сначала это Голландия, потом Англия.

Как мир-эк Европа самодостаточна. В центре нее кап. супергород. В нем главные – крупные купцы. В нем лучшие товары, банки, внешнее великолепие, богатство, самое выгодное пр-во, религ. терпимость, наука, технологии. Он космополитичен.

Супергорода сменялись. В конце XIV – Венеция, в первой пол. XVI – это Верден (огр. склад перца, привозимого португальцами, упадок из-за войн Испании), потом Генуя (на базе банк. первенства, завязав связи с испанцами и их серебром). На рубеже XVI-XVII вв. – Амстердам. Тут и мореплавание, торговля, воен. экспансия, все формы кредита.

В посл. четв. XVIII – Лондон (до 1929, когда в Нью-Йорк). У Лондона преимущ. перед Голландией – он впервые стал центром нац. рынка. Т.к. Англия создала нац. эк. Т.е. если сначала доминировали города, то теперь – нац. экономики.

Когда Сев-Зап. Европы стан. центром – это происходит благодаря ограблению Средиземноморья.

Кап. рынок (саморегул. система спроса и предложения) по Броделю бывает двух типов – 1) Ярмарки (XVI). 2) Биржи (в XVII в вытесняют ярмарки в Голландии). В XVIII в. ярмарки исчезают. Амстердамская биржа ворочает оптовыми операциями, обладает сист. огромных складов. Внешне выглядела как место встречи банкиров, негоциантов.

В отл. от ярмарок здесь торговля по образцам. Для каждого товара возникала своя (суконная). Была просто товарная биржа, где торговали акциями, векселями, гос. займами. Обеспечивалось все это растаскиванием серебра и золота из Испании в разв. страны, прежде всего Голландию.

В общем кап-м использовал все для прибыли – рабство, крепостничество, экспансию. Кап-м проникал повсюду - Европа была испещрена нац. торговыми сетями (английская, армянская, еврейская), религиозными (протестанты и католики). Особенно отмечает евреев, которые распр. свою сеть по всему миру. Когда их изгнали с Пиренеев в конце XV-нач. XVI в. – они двинулись в мусул. средиземноморские страны или в Голландию, в целом Атлантику. А те, кто пошел в ЦЕ – ашкенази (Бродель Ротшильдов к ним относит). Сущ. вклад сделали в разв. торговли – банки и пр. В испанской Америке главные – португальские купцы.

Господство Амстердама и преобладание Голландии

Земли неудобны, отвоевали у моря земли. После распада империи Карла V под властью Испании. В рез-те революции Север отпал. Там по Кревской унии 1579 создана респа Соединенных Провинций в виде федерации. Мирный договор с Испанией подписан был только в сер. XVII в. В 1714 г., когда закончилась война за «Испанское наследство», южная часть (Бельгия) перешла к Австрии. После Фр. револ. Бельгия отошла к Франции, на севере даже потом Батавское королевство создано. А по Венскому конгрессу создано Нидерландское королевство с югом. Бельгия отделилась вновь благ. револ. 1830.

Полит. борьба в Голландии активизировалась во второй пол. XVIII в. Поэтому даже иногда говорят, что не Фр. начала революции, а Голландия. Тут ПАТРИОТЫ и ОРАНЖИСТЫ. Первые выражали интересы радикальных слоев (симпатизировали США, но стали ориент. на Францию), вторые – офиц. правящая партия (купечество) симпат. Англии. В 80-е гг. они боролись с вмешательством соседей. Мир с Англией не воспринимался патриотами, вмешательство Пруссии для поддержки Вильгельма Оранского успокоило их, но после 1789 г. патриоты взяли реванш. Однако, по конституции 1798 г. было создано централизованное гос-во, уничтож. автономные провинции.

В XVII в. полит. устройство – правит княжеский дом Оранских с Среднего Рейна (Лисбау). Они командовали войсками, могли миловать, назначать министров, но полноценного двора не было, да и власть их была ограничена многими факторами. Оранские опирались на дворянство.

Генштаты представляли интересы провинций. Кроме провинций сущ. еще городские респы с самоуправлением. Провинциальные штаты формир. из город. Магистратов и местного дворянства – в осн. это торг. буржуазия. В Голландии правил великий пенсионарий, который явл. заместителем стадхауэдера.

Гос. совет имел своим председателем стадхаудэра, а секретарем – пенсионария. Поэтому они борются за влааасть, иногда стадхаудэра пинали из прав-ва.

Война с Испанием привела к знач. истреблению дворянства. Главную роль стала играть город. буржуазия.

(см тетрадь/20.09.11)

Голландская живопись XVII в

Новое искусство возникло как ответ на обретение независимости, рождение. В нач. XVII возникла наконец самобытная голландская школа. Нацелено на практичный, бережливый, деловой народ – хотят создать национальный портрет, нац. ландшафт.

Хар-но изображать толпу, добропорядочного гражданина, домашний уют. Задача – показать изобилие, общ. жизнь с церемониями, банкетами. А палитра чувств – искренность, естественность, прямолинейность. Поэтому нет никаких сражений, жертвенности, эпиков.

Для голландской живописи хар-но лаконичный стиль, почти одноцветный колорит, много теней.

Рембрандт (1606-1669) тоже преследовал цель передать человека как он есть. Идеальных типов у него нет. В центре – световое пятно, игра теней. В этом пятне помещалось лицо чела, преображавшееся в этом свете. Поэтому у него нет отриц. героев (как христианин каждому давал шанс на проявление божественной природы чела – «Возвращение блудного сына»). На лице главное – выражение глаз. Затем поза, руки.

В женской натуре его интересует чувственность, проявление любви («Даная»?).

В Голландской школе прекрасно представлен пейзаж. Ведущие – Теодор Дельфский (1632-1675) и Яков Рейсдал (1629-1682). Опять же – цветов мало (т.к. погода в Голландии пасмурная, мрачноватая). Они показ. то, чем живут – кучевые облака, вода – спокойная, бурная, мельница или аккуратная деревня/городок.