Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рассылка (положение о стипендии).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Уважаемые коллеги!

В связи с изменениями в стипендиальном обеспечении студентов, происходящими на федеральном уровне, возникает необходимость пересмотреть и наше Положение о стипендиальном обеспечении, прежде всего в части назначения повышенных стипендий.

Предлагаю рассмотреть данный вариант нового Положения. На подчеркнутые фрагменты прошу обратить особенное внимание.

Свои вопросы и предложения прошу направлять по адресу gak@omsu.ru .

Срок – до 10.02.12.

С уважением, Г.А. Кривозубова

ПОЛОЖЕНИЕ

о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов

Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты стипендий, оказания других форм материальной поддержки студентам, аспирантам и докторантам, а также студентам из числа граждан, проходивших военную службу, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

1.2. Настоящее Положение разработано на основе Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (утв. Постановлением Правительства от 27.06.2001 № 487), Правил совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (утв. Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 г. № 945)ьного образования (утв.ального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего пр и в соответствии с Уставом университета.

2. Виды стипендий

2.1. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой студентам, аспирантам и докторантам, а также студентам из числа граждан, проходивших военную службу, обучающимся по очной форме обучения, подразделяются на:

а) стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации;

б) государственные стипендии для аспирантов и докторантов;

в) государственные академические стипендии;

г) государственные социальные стипендии;

д) именные стипендии;

е) государственные стипендии для студентов из числа граждан, проходивших военную службу.

2.2. Стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

2.3. Государственные стипендии назначаются аспирантам и докторантам, обучающимся за счет средств федерального бюджета.

2.4. Государственные академические и социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета:

2.4.1. Государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности.

2.4.2. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

2.5. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и назначаются студентам, аспирантам и докторантам.

2.6. Государственные стипендии назначаются студентам из числа граждан, проходивших военную службу, обучающимся по очной форме обучения, за счет средств федерального бюджета.

3. Размеры стипендий. Формирование стипендиального фонда

3.1. Размер государственной академической стипендии определяется ученым советом университета, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законом.

3.2. Размер государственной социальной стипендии определяется ученым советом университета, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждения высшего профессионального образования.

3.3. Объем бюджетных средств, направляемых университетом на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50 процентов средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

3.4. Размер государственной стипендии для студентов из числа граждан, проходивших военную службу, определяется ученым советом университета, но не может быть меньше предусмотренного законом полуторакратного размера стипендии для студентов федеральных государственных высших учебных заведений, обучающихся по очной форме обучения.

3.5. Размеры стипендий для аспирантов и докторантов устанавливаются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

3.6. Размеры именных стипендий для студентов, аспирантов и докторантов определяются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, учредившими эти стипендии.

3.7. В целях совершенствования стипендиального обеспечения студентов осуществляются увеличение стипендиального фонда учреждений высшего профессионального образования и назначение повышенных государственных академических стипендий (далее - повышенная стипендия) студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

3.8. Численность студентов, получающих повышенную стипендию, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

3.9. При назначении повышенных стипендий на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности может использоваться не более 20 процентовобщего объема увеличения стипендиального фонда.

3.10. Университет самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. Решение о размере повышенной стипендии принимается ученым советом с участием представителей органов студенческого самоуправления.

3.11. Для решения вопросов стипендиального обеспечения на факультетах создаются стипендиальные комиссии. Деятельность стипендиальных комиссий регламентируется Положением о стипендиальной комиссии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (Приложение 1).

3.12. Ректор имеет право принимать решение о единовременной выплате студентам разовой надбавки к академической стипендии при наличии стипендиального фонда.

3.13. Выплата стипендий производится один раз в месяц.