Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

раздел 3 дом задан

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
19.14 Кб
Скачать

Вопросы:

1. Почему реформаторский поиск властей в первой половине XIX в. закончился безрезультатно. Почему были не реализованы проекты реформ, разработанных в правление Александра I и Николая I.

2. Объясните, в чем состоял буржуазный характер реформ 1860-1870-х гг.

3. Выделите причины политики контрреформ Александра III. Укажите основные ее направления, постарайтесь объяснить, почему они были выбраны для контрреформации.

4. Назовите основные типы политических партий в условиях существования многопартийной системы. Охарактеризуйте программные установки каждой из известных Вам партий.

Ответы:

1. Победа в войне с Наполеном вдохновляла на экспаниосткий поиск проблем развития. При Николае I эта политика была непририкаемой. Обратный ход начался после Крымской войны. Накануне войны русские войска окуппировали Валашские княжества (православную территорию Румынии) и устье Дуная. Объединенная европейская коалиция вынуждена была дать отпор. Крымская война - пример такого отпора: если вы решили стать хозяевами на Дунае, то мы заберем к вас Крым.

2. Буржуазные реформы 1860–1870‑х гг. Отмена крепостного права потребовала проведения и других преобразований, которые должны были приспособить жизнь страны к новым условиям капитализма.

Земская реформа 1864 г. вводила в губерниях и уездах местное самоуправление: 1. Собрания  и их исполнительные органы – 2. Управы. В них избирались дворяне, сельская интеллигенция, буржуазия, богатые крестьяне. Земства не имели политических прав, занимались решением местных проблем (борьба с эпидемиями, открытие медпунктов, школ, дорог, землеустройство и др.).

Судебная реформа 1864 г. установила гласный бессословный суд с участием присяжных заседателей, состязательность сторон в ходе судебного процесса (введена защита – адвокатура), независимость суда от администрации. Был создан нотариат по ведению наследственных дел, удостоверению сделок, документов.

Городская реформа 1870 г. создавала городское самоуправление: городскую думу и управу, решавшие коммунальные вопросы (борьба с пожарами, контроль за санитарным состоянием, проблемы больниц, школ, приютов и др.) В думу избирались, как правило, самые зажиточные горожане, во главе думы и управы стоял городской голова

Военная реформа 1874 г. заменила рекрутские наборы всеобщей воинской обязанностью. Все мужское население, достигшее 21 года, подлежало призыву на военную службу. Сроки ставились в зависимость от образования: от 6 месяцев до 6–7 лет. Улучшилась подготовка офицеров, проведено перевооружение армии.

Преобразования затронули также сферу финансов, положение православного духовенства, духовные учебные заведения. По отношению к иноверию и религиозному инакомыслию правительство в целом придерживалось начал веротерпимости.

«Великие реформы» 1860–1870‑х гг. способствовали превращению России в буржуазную монархию, но носили половинчатый характер и закрепляли пережитки феодализма.

3. Александр III вошел в историю как «царь-ми­ротворец», так как при нем Россия не принимала участие в воен­ных конфликтах. Во внутренней политике он был привержен прин­ципам монархизма, религиозности. Он отверг проект М.Т.Лорис-Меликова о создании высшего представительного учрежде­ния и отправил либеральных министров в отставку. 29 апреля 1881 г. был обнаро­дован манифест «О незыблемости самодержавия», положивший начало политике контрреформ. В августе 1881 г. было издано «Положение о мерах к охране­нию государственного порядка и общественного спокойствия». Согласно ему, любая местность могла быть объявлена министром внутренних дел на положении усиленной ох­раны, что давало право местным властям издавать обязательные постановления, закрывать торгово-промышленные и учебные заведения, запрещать собрания и деятельность органов печати, высылать «подозрительных» и «вредных» лиц в административ­ном порядке. В 1882 г. была ужесточена цензура, В 1884 г. ликвидирована университетская автономия, в 1887 г. в соответствии с циркуля­ром о «кухаркиных детях» введены ограничения на прием в гим­назии детей лакеев, прачек, мелких лавочников и т.д. На рубеже 80 - 90-х гг. XIX в. контрреформы затронули систему местного са­моуправления: в 1889 г. появляются земские начальники, подмяв­шие под себя крестьянское общинное самоуправление, в 1890 г. проведена земская, а в 1892 г. - городская контрреформы.

Итогом правительственных мер стало ограничение самостоятельности земств и органов городского самоуправления.

4. Многопартийная система — политическая система, при которой может существовать множество политических партий, теоретически обладающих равными шансами на получение большинства мест в парламенте страны. В многопартийных системах есть несколько партий, имеющих реальные шансы на широкую поддержку населения.

Политическая партия — это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к широкой массовой поддержке.

Типы политических партий:

  • партии элиты (народные/массовые партии,; этнически-направленные партии,; избирательные объединения; партии тех или иных движений).

  • народные/массовые партии (политические партии, вовлекающие в свои ряды значительную часть населения и опирающиеся на финансовую и организационно-политическую поддержку широких народных масс).

  • этнически-направленные партии

  • избирательные объединения ( (политические партии). Федеральный закон об основных гарантиях содержит следующее определение избирательного объединения: политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющее в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня).

  • партии тех или иных движений.