Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro_05.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Тема 5 «Теории потребления, сбережений и инвестиций»

Вопросы:

  1. Потребление, сбережения, инвестиции: экономическое содержание, функциональное назначение, классификационные подходы.

  2. Классическая концепция. Интерпретация равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Закон рынков Ж.Б. Сэя. Классическая дихотомия.

  3. Кейнсианская концепция. Парадокс бережливости. Средняя и предельная склонность к потреблению и сбережению. Мультипликатор автономных расходов.

  4. Теория жизненного цикла. Феномен устойчивости средней нормы потребления. Теория перманентного дохода.

  5. Теория инвестиционных решений. Индуцированные инвестиции. Модель акселератора. Автономные инвестиции.

Первый вопрос

Важной предпосылкой анализа экономического равновесия является выявление взаимной связи между планируемыми всеми экономическими агентами расходами и произведенным национальным продуктом. Это, в свою очередь, предполагает рассмотрение теорий потребления, сбережений, инвестиций.

Раскрывая экономическое содержание и назначение потребления, нужно отметить следующие обстоятельства:

  1. Потребление составляет жизненную основу существования общества, а его уровень отражает качество жизни людей. Именно в целях потребления организуется производство товаров и услуг. Экономическая теория рассматривает совокупное потребление как суммарные денежные расходы населения на покупку разнообразных товаров и услуг. В современной экономике расходы на потребление выступают наиболее весомым элементом в структуре совокупного спроса (примерно 2/3), оставшаяся часть (около 1/3) приходится на инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт. Кроме того, расходы на потребление формируют подавляющую долю трансакций в экономике, поэтому особенности поведения домашних хозяйств на потребительском рынке в значительной степени определяют величину и характер спроса на деньги.

  2. Главным фактором, определяющим потребление, является личный располагаемый доход (доход после уплаты налогов). Одна его часть направляется на потребление, другая – используется для создания сбережений. Следовательно, определенному характеру функции потребления будет соответствовать строго определенный вид функции сбережения. Изучая причины, изменяющие уровень потребления, мы одновременно исследуем и факторы воздействия на сбережение. Впрочем, помимо дохода на потребление оказывают влияние и другие факторы: налоги, динамика цен, склонность к потреблению и сбережению.

  3. Потребление различных семей и социальных групп зависит от семейного бюджета, от степени необходимости и желательности тех или иных благ, платности или бесплатности. Даже в семьях с одинаковым уровнем доходов структура расходов различна как по величине, так и по структуре. Например, большая часть в семьях с низкими доходами расходуется на продовольствие и одежду, а в рационе питания доминируют дешевые продукты. В семьях с высокими доходами расходы на питание тоже увеличиваются, но происходит это за счет приобретения более дорогих и качественных продуктов. Одновременно в этих семьях увеличивается потребление непродовольственных товаров длительного пользования, предметов роскоши, увеличиваются расходы на отдых, развлечения.

Характеризуя экономическое содержание процесса сбережения, нужно учесть следующие моменты:

  1. Сбережение можно определить как ту часть располагаемого дохода, которая не идет на потребление. Сбережение обычно противопоставляют потреблению, однако это противопоставление не абсолютно, ведь сберегают обычно для того, чтобы потребить потом, в будущем. Поэтому сбережения – это также использование своих доходов с целью сокращения текущего потребления в целях увеличения потребления в будущем периоде. В отечественной литературе советского времени сбережения трактовались как часть личного дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие потребительские нужды и накапливается. Э. Дж. Долан и другие зарубежные авторы увязывают сбережения с доходами «семейных хозяйств». Более правильным является подход, согласно которому сбережения осуществляются не только за счет доходов домашних хозяйств, но и за счет доходов корпораций, а также за счет превышения доходов государственного бюджета над его расходами (национальные сбережения). Такой подход реализован в некоторых нормативно-правовых актах Российской Федерации, в частности, в Законе РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», в «Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 01.07.1996 № 1008, где речь идет о сбережениях не только населения (физических лиц), но и юридических лиц.

  2. В общем случае уровень сбережений определяется, прежде всего, величиной избытка дохода над расходами (потреблением), однако закономерности формирования сбережений неодинаковы для микро- и макроуровней. На уровне каждого отдельного члена общества, домохозяйства или хозяйствующего субъекта объем сбережений может определяться целым рядом разноплановых причин объективного и субъективного характера (увеличение общих доходов, изменение структуры потребления, изменения в налоговой политике и др.). Распределение потребителями своего бюджета, а также характер потребления в зависимости от дохода исследовал немецкий статистик Эрнст Энгель. Он установил качественные схемы поведения потребителей в зависимости от уровня дохода: с ростом доходов в расходах потребителей увеличивается доля расходов на услуги, отдых, сбережения. В масштабах всего общества размеры сбережений определяются уровнем развития национального производства, так как только в условиях его роста и повышения эффективности появляется возможность увеличить не только потребляемую, но и сберегаемую часть производимого дохода. В ситуации, когда нет превышения доходов над расходами, нет и условий для осуществления сбережений. Другим существенным фактором, определяющим величину сбережений общества, являются гарантии их безопасности. В ХХ веке в развитых странах не только сложилась стабильная экономическая и политическая обстановка, но и существуют все условия для сохранения и приумножения средств инвесторов, поэтому их сбережения превращаются «в пыль» только в экстраординарных случаях (например, в Германии в прошлом столетии такое случилось дважды – после первой и второй мировых войн). Можно отметить и другие факторы, влияющие на объем и пропорции в структуре сбережений: структура и динамика доходов в обществе, его социальная структура, размеры накопленной задолженности и развитость системы займов на финансирование потребительских нужд, цены, процентные ставки, изменение уровня жизни, структура потребностей.

  3. Под влиянием совокупности различных экономических, социальных и политических факторов в обществе формируется определенное отношение к сбережению, что обусловливает как совокупные размеры сбережений, так и соотношение отдельных их составных частей. Например, А. Маршалл различал способность и склонность общества к сбережению. Способность к сбережению зависит от превышения доходов над расходами, а склонность к сбережению определяется в большей степени безопасностью вложений и размерами ожидаемой выгоды. Дж. М. Кейнс склонность к сбережению противопоставлял склонности к потреблению. По его мнению, побуждения к сбережению начинают оказывать действие лишь тогда, когда обеспечен некоторый уровень благосостояния. При этом действуют определенные стимулы к ограничению потребления, такие, как осторожность, предусмотрительность, расчетливость, стремление к лучшему, независимость, предприимчивость, гордость и скупость. Одной из характерных особенностей последних десятилетий стал рост значения в экономике личных сбережений, их использование на инвестиционные цели. Например, в ФРГ, Японии, Франции они покрывают более половины суммы чистых инвестиций, а в США – более 2/3. Личные сбережения можно классифицировать по нескольким группам: текущие, на покупку товаров длительного пользования, на непредвиденный случай и старость. Особым видом сбережений являются инвестиционные сбережения, которые могут быть краткосрочными и долгосрочными. Под воздействием комплекса факторов в промышленно развитых странах сегодня говорят о новом качестве сбережений, что находит свое внешнее проявление в следующих тенденциях: 1) практически полностью исчезли сбережения, предназначенные для покупки товаров и имущества (они полностью вытесняются потребительским кредитом); 2) широкое развитие пенсионных фондов сводит до минимума сбережения, которые частные лица самостоятельно (без посредников) накапливали на старость; 3) существенно возросли краткосрочные сбережения текущего характера, рост которых был обусловлен инфляционными процессами в 1970-1980-х гг.

В экономической литературе родственным понятием «сбережениям» являются «инвестиции»: одно неизбежно предполагает другое, поскольку инвестиции предполагают сбережения и невозможны в их отсутствие.

  1. Инвестиции – это термин, не имеющий однозначного определения. В популярном Финансово-инвестиционном словаре Дж. Доунса и Дж. Э. Гудмана инвестиция определяется как «использование капитала с целью получения дополнительных средств либо путем вложения в доходные предприятия, либо с помощью участия в рискованном проекте, направленном на получение прибыли». Американские экономисты У.Ф. Шарп, Г. Дж. Александер и Дж. В. Бэйли в работе «инвестиции» отмечают, что слово «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». Кроме того, они констатируют: «Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна». В отечественной экономической литературе подходы к определению «инвестиций» стали меняться в 1990-е гг., с началом реформ. Раньше вместо термина «инвестиции» использовался термин «капитальные вложения», которые представляли собой затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. В отдельных случаях «инвестиции» трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства». Широкое распространение термина «инвестиции» в нашей стране произошло после выхода Закона РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». В нем «инвестиции» были определены как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта».

  2. Роль инвестиций в макроэкономике определяется тем, что инвестиции являются составной частью совокупного спроса. Масштабы и темпы роста объемов инвестиций зависят от ряда факторов: 1) от соотношения спроса на инвестиционные ресурсы и их предложения; 2) от характера спроса и предложения (срочности и ликвидности денежных средств); 3) от сохранности осуществляемых инвестиционных вложений; 4) от прибыльности (ожидаемой норма прибыли); 5) от уровня развития и организованности финансовых рынков. Можно выделять и другие факторы (доходы предприятий, их издержки, ожидания, изменения в спросе на будущую продукцию, продолжительность службы оборудования, изменения в налоговых и процентных ставках, инфляция, курс валюты, изменения ситуации на внешних рынках, политическая ситуация).

  3. Инвестиции можно классифицировать по различным основаниям. С экономической точки зрения целесообразно различать реальные (производственные) и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимается вложение ценностей в создание реальных активов, непосредственно связанных с производством товаров или оказанием услуг с целью получения прибыли (дохода). Эти инвестиции обеспечивают прирост действительного (физического) капитала. В составе реальных (производственных) инвестиций выделяются капитальные вложения (строительство новых зданий и сооружений, закупка нового оборудования, техники, технологии), инвестиции в жилищное строительство и инвестиции в запасы (изменение размеров складских запасов). Кроме того, инвестиции подразделяют на валовые (брутто-инвестиции) и чистые (нетто-инвестиции): первые превышают последние на величину амортизации. Под финансовыми инвестициями понимается вложение средств в ценные бумаги, иные финансовые активы и инструменты. Иногда реальные (производственные) инвестиции также называют прямыми, а финансовые – портфельными, хотя разграничение инвестиций на прямые и портфельные возможно и по другому критерию – наличию определенной степени контроля над предприятием (контрольного или блокирующего пакета голосующих ценных бумаг).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]