Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Materialy_Upravlenie_innovatsiami.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
666.11 Кб
Скачать

Учебно-методические материалы

к курсу

«УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ»

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение………………………………………………………………..

2. Программа курса……………………………………………………….

3. Конспект лекций………………………………………………………

3. Тесты……………………………………………………………………

4. Вопросы к зачету………………………………………………………

5. Методические рекомендации к написанию и тематика рефератов...

6. Список литературы……………………………………………………

Введение

Ситуация, сложившаяся отечественной экономике, открывает новые возможности для развития инновационной деятельности. Фирмы / предприятия/ проводят научные исследования и разработку новой продукции с целью диверсификации производства, модернизации, создания высоких технологий и современного производственного потенциала путем замены машин и оборудования.

Под влиянием возрастающей внутренней и внешней конкуренции инновации становятся важнейшим фактором повышения конкурентоспособности на фирмы /предприятия/. Новые идеи и продукты, прогрессивные технологии и организационные решения все в большей мере определяют успех предпринимательской деятельности, обеспечивают выживание и финансовую стабилизацию фирмы /предприятия/. В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики развития производства предъявляет новые потребности к содержанию, организации и методике управленческой деятельности, вызывая необходимость формирования и усовершенствования форм и методов управления инновациями.

Понятие «управление инновациями» означает самостоятельный вид профессиональной деятельности, связанный с управлением, процессами обновления всех функционирования объектов хозяйствования в рыночной экономике.

В соответствии с теорией М. Портера конкурентное развитие страны происходит на основе факторов производства, инвестиций, инноваций или благосостояния /высший уровень развития/. Страны, входящие в мировое технологическое ядро /США, Япония, Германия, Великобритания, Франция/, в настоящее время развиваются преимущественно на основе активизации инновационной деятельности.

Структура курса предусматривает изучение содержания инновационных процессов, методологических основ построения системы управления инновациями, принципов государственного регулирования и разработки инновационной политики. Значительное место отведено изучению практических методов стратегического управления инновациями, методам маркетинга, организации, планирования и финансирования инновационной деятельности на предприятиях разных форм собственности и масштаба.

В курсе рассматриваются вопросы экономического, информационного и правового обеспечения инновационной деятельности и отдельных инновационных проектов, оценка эффективности инноваций.

Дисциплина «Управление инновациями» изучается студентами на протяжении одного семестра. Целью данной дисциплины является формирование у студентов понимания инновационной политики фирмы, принципов и факторов их развития; знания форм инноваций, методов основного инструментария их создания и условий реализации.

С целью более целенаправленного и углубленного изучения дисциплины учебным планом предусмотрены тестовые задания и написание рефератов по выбранной теме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]