Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСК - все.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Тест «Исследование уровня субъективного контроля» (уск)

Опросник содержит 7 шкал в виде перечня из 44 утверждений.

Испытуемый последовательно читает утверждения и выражает свое отношение к каждому пункту, используя семибалльную шкалу от —3 («полностью не согласен») до +3 («полностью согласен»). Баллы заносятся испытуемым на бланк ответов.

Тестирование может проводиться как индивидуально, так и в группе. В последнем случае необходимо принять меры, исключающие влияние на ответы других участников.

Шкала общей интернальности (Ио). Высокий показатель этой шкалы соответствует интернальности в разнообразных жизненных ситуациях, т.е. шкала Ио — трансситуативна для испытуемых с высоким уровнем субъективного контроля; свойственна тенденция приписывать причины большинства жизненных событий собственной личности. Такие люди считают себя ответственными за происходящее с ними, устанавливают связь между собственными качествами и проявленными усилиями с результатами деятельности.

Испытуемые с низким показателем Ио склонны приписывать ответственность за происходящее с ними внешним силам. Такие испытуемые считают, что результаты деятельности и значимые события их жизни слабо зависят от их собственной активности.

Шкала интернальности в области достижений (Ид). Высокий уровень Ид соответствует склонности испытуемого считать достигнутые успехи результатом собственных качеств и проявленной активности. Такие люди уверены в способности добиваться успеха на пути к цели.

Низкий уровень Ид свидетельствует об отказе считать достижения следствием собственных действий. Такие испытуемые объясняют положительные события результатом везения или помощи других людей.

Шкала интернальности в области неудач (Ин). Высокий показатель Ин обнаруживает внутренний контроль над отрицательными событиями.

Испытуемые с высоким уровнем Ин обвиняют себя в неприятных событиях собственной жизни. Низкий показатель шкалы свидетельствует о преобладании внешнего контроля, что проявляется в приписывании ответственности другим людям или считается результатом невезения.

Шкала интернальности в сфере семейных отношений (Ис). Шкала содержит пункты, относящиеся к событиям семейной жизни. Высокий показатель Ис говорит о чувстве ответственности испытуемого за значимые события, происходящие в семье.

При низком значении Ис испытуемый переносит ответственность за происходящее на других членов семьи.

Шкала интернальности в области производственных отношений (Ип).

Высокий Ип свидетельствует о том, что человек считает свои действия важным фактором организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т.д.

Низкий Ип указывает на то, что человек склонен приписывать более важное значение внешним обстоятельствам – руководству, коллегам, везению-невезению.

Шкала интернальности в сфере межличностных отношений (Им). Высокий показатель по этой шкале свидетельствует о том, что человек считает себя в силах контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию (Высокий уровень показателя соответствует представлению о себе как человеке, способном оказывать влияние на партнеров по общению, устанавливать и контролировать неформальные контакты).

Низкий показатель Им, напротив указывает на то, что человек не может активно формировать свой круг общения и склонен считать свои межличностные отношения результатом активности партнеров (Испытуемые с низким показателем Им склонны объяснять то, как складываются отношения, результатом действия партнеров).

Шкала интернальности в сфере здоровья и болезни (Из). Высокий показатель по этой шкале говорит о том, что испытуемый считает себя ответственным за состояние своего здоровья.

Люди с низким уровнем Из считают состояние здоровья и болезнь результатом случая, судьбы. Они склонны верить, что выздоровление произойдет или спонтанно, или в результате действий врачей.