Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебные Расходы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Возмещение расходов государству.

Правила о возмещении средств из бюджета – это все-таки исключения. А по общему правилу, государство стремится компенсировать понесенные судом расходы за счет виновных лиц (т.е. проигравших дело):

1. если истец был освобожден от уплаты судебных расходов – то они взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенной части иска (или полностью, если иск удовлетворен полностью) – ч.1 ст.103;

2. если ответчик был освобожден от уплаты судебных расходов, то государство может себе вернуть часть расходов только при наличии двух условий: в иске отказано полностью или в части, а истец не освобожден от уплаты судебных расходов (т.е. есть «виновный», с кого можно взыскать – это истец, необоснованно возбудивший иск и он от расходов не освобожден) – ч.2 и 3 ст. 103.

Вопрос о распределении судебных расходов суд должен решить в совещательной комнате при постановлении решения (ст.198 ГПК). Упущения в этой части могут быть восполнены путем вынесения дополнительного решения (п. 3 ч.1 ст.201).

Правила о возмещении и распределении судебных расходов применяет не только суд первой инстанции. Разрешать вопросы, связанные с судебными расходами, обязаны и вышестоящие инстанции.

Так, правила ч.1 ст. 98 (общие правила распределения судебных расходов) применяются судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанции по отношению к расходам, которые имели место в этих инстанциях (ч.2 ст.98).

Кроме того, если суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанции принимает новое решение («новое», т.е. иное по существу), то в этом новом решении все судебные расходы должны быть перераспределены заново, о чем указывается в резолютивной части судебного акта.

Если по каким-то причинам суд вышестоящей инстанции не произвел нового распределения судебных расходов, то заинтересованное лицо имеет право обратиться с соответствующим заявлением в суд первой инстанции. Суд 1-й инстанции обязан решить этот вопрос и вынести соответствующее определение (ч.3 ст.98). Сроки и порядок совершения такого действия законом не оговорены.

Вопросы, связанные с судебными расходами, серьезно затрагивают интересы сторон. От того, насколько справедливо эти вопросы решаются судом, зависит и доступность правосудия и доверие к суду. Учитывая это, законодатель предусмотрел возможность обжалования определений суда по вопросам, связанным с судебными расходами (ст.104 ГПК).

Должна ли сторона оплачивать госпошлину при подаче кассационной жалобы, если решение обжалуется только в части взыскания судебных расходов? Поскольку решение обжалуется только в части взыскания судебных расходов, т.е. не связано с исковыми требованиями и не затрагивает существа дела, то сторона не должна оплачивать такую жалобу госпошлиной (БВС РФ. 2004. № 3, с.23). Очевидно, это относится и к подаче апелляционной и надзорной жалоб.