Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебные Расходы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Тема: СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ /на 21.10.2013/

План:

1. Понятие, виды и цели взыскания судебных расходов.

2. Государственная пошлина

3. Определение размера государственной пошлины. Льготы по уплате государственной пошлины

4. Издержки, связанные с рассмотрением дела. Льготы по уплате издержек.

5. Распределение и возмещение судебных расходов

1.ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ЦЕЛИ ВЗЫСКАНИЯ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ

Судебными расходами называют денежные затраты по ведению дела в суде, оплата которых возложена законом на заинтересованных в деле лиц.

Под «заинтересованными» имеются в виду лица с материально-правовой заинтересованностью в деле: истец, ответчик, третье лицо с самостоятельными требованиями.

Лица, не имеющие в деле материально-правовой заинтересованности к уплате с/р не привлекаются. В частности, такой обязанности не несут третьи лица без с/т, прокурор, ОГВ и ОМС и др., действующие в чужих интересах.

Однако, третьи лица без с/т платят ГП при подаче жалоб, т.к. право подачи жалоб у них есть (ст.35 ГПК), а Налоговый Кодекс не предусматривает их освобождения от такого платежа (ст.333.20).

В соответствии со ст. 88 ГПК установлено 2 вида судебных расходов:

- государственная пошлина

- издержки, связанные с рассмотрением дела.

Какие цели преследуются государством при установлении обязанности уплаты судебных расходов?

1. побудить стороны воздержаться от подачи явно необоснованных исков и заявлений. Это достигается тем, что истцу, заявившему неосновательный иск, понесенные судебные расходы не возмещаются.

(превентивная функция)

2. стимулировать добровольное исполнение сторонами их обязательств.

Это достигается тем, что ответчику, своевременно не выполнившему своё обязательство и заставившего кредитора обратиться к судебной защите, придется не только выполнить свое обязательство, но и уплатить истцу или государству понесенные расходы.

(превентивная)

3. оплата с/р является одновременно и способом возмещения государству части его расходов, необходимых для осуществления правосудия

(компенсационная ф-ция)

НО! Государственная гарантия судебной защиты – суды не могут переводиться на самоокупаемость. Кроме того, доступность правосудия понимается и как отсутствие чрезмерных препятствий в виде дороговизны правосудия.

2. Государственная пошлина

Данный вопрос требует также изучения Налогового Кодекса, часть 2, раздел 8, глава 25.3 «Государственная пошлина».

Государственная пошлина представляет собой обязательный и действующий на всей территории РФ сбор, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами (ст.333.16 НК).

Государственная пошлина – межотраслевой институт, а её взимание регулируется не только ГПК, но и налоговым законодательством. Суд – один из упоминаемых в НК органов, которые взимают государственную пошлину (глава 25.3 НК части 2). Кроме того: АС, ЗАГС, нотариат.

В соответствии со ст.333.19 и 333.20 НК государственной пошлиной оплачиваются:

- исковое заявление (как имущественного, так и неимущественного характера);

- заявление о вынесении судебного приказа;

- заявления по делам особого производства;

- заявления об оспаривании НПА;

- заявления об оспаривании решений и действий ОГВ, ОМС, должностных лиц и др.;

- заявления о повторной выдаче копий решений, судебных приказов, определений, постановлений Президиума;

- заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений ТС, заявления об отмене решения ТС, обеспечении иска, рассматриваемого в ТС;

- апелляционные, кассационные и надзорные жалобы.

Государственная пошлина взыскивается не только с первоначальных, но и со встречных исковых заявлений, а также с исковых заявлений третьих лиц с самостоятельными требованиями – п.4 ч.1 ст.333.20 НК.

При соучастии – возлагается на каждого, в зависимости от вида соучастия и договоренности между соучастниками.

В случае процессуального правопреемства государственная пошлина взыскивается, если она не была уплачена предшественником – п.5 ч.1 ст.333.20 НК.

Плательщики госпошлины (ч.1 ст.333.17):

1.организации 2. граждане

Условия: 1) они сами обратились за совершением юридически значимого действия; 2) они являются ответчиками, решение принято не в их пользу.

Момент уплаты:

До подачи заявления, искового заявления. Один из документов, прилагаемых к исковому заявлению – это документ, подтверждающий уплату ГП (ст.132).

В соответствии со ст. 136 ГПК отсутствие подобного документа является основанием для оставления и/з без движения.

Документом, подтверждающим уплату ГП, является квитанция банковских органов (при наличной форме оплаты) или платежное поручение с отметкой банка о его исполнении (при безналичной форме оплаты).