Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdatochny_material.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
142.64 Кб
Скачать

Раздаточные материалы к дипломной работе

«Семейное консультирование как форма повышения педагогической культуры родителей детей раннего дошкольного возраста»

Цель исследования: теоретически обосновать условия взаимодействия детского сада и семьи посредством семейного консультирования для повышения педагогической культуры родителей, апробировать их и дать оценку эффективности использования.

Гипотеза исследования: семейное консультирование в детском саду как форма повышения педагогической культуры родителей детей раннего дошкольного возраста будет эффективна при соблюдении следующих условий:

  • педагоги моделируют общение с родителями, обеспечивая деловое и личностное взаимодействие, используя разные методы активизации родителей (решение проблемных задач семейного воспитания, анализ педагогических ситуаций взаимодействия взрослого с ребенком и мотивов детского поведения в них и др.);

  • содержание взаимодействия выстраивается на основе учета особенностей воспитания в семье, актуализируя частные задачи в общие через ролевое проигрывание способов родительского поведения;

Задачи исследования:

1) Анализ теоретических оснований исследуемой проблемы, направленных на выявление условий организации семейного консультирования для детей раннего возраста.

2) Изучение особенностей взаимодействия детского сада и семьи, основных форм работы с родителями детей раннего возраста.

3) Апробация условий организации семейного консультирования родителей детей раннего возраста в условиях дошкольной образовательной организации и оценка их эффективности.

Методы исследования:

  • Анализ литературы

  • Методика Печоры К.Л. «Психолого-педагогические параметры, определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение».

  • Метод беседы;

  • Анкетирование родителей и педагогов;

  • Количественный и качественный анализ полученных данных.

Этапы исследования:

  1. Теоретический анализ педагогической, психологической, научно методической литературы.

  2. Проведение констатирующего эксперимента.

  3. Организация взаимодействия педагогов и родителей посредством семейного консультирования для повышения педагогической культуры родителей детей раннего дошкольного возраста.

  4. Описание и оформление результатов исследования.

Исследование проводилось на базе ГБДОУ №101 Невского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, 25, литера А, корп.2.

Целью констатирующего эксперимента стало изучение особенностей организации взаимодействия педагогов с родителями детей раннего дошкольного возраста в период их адаптации к условиям детского сада.

Задачи констатирующего эксперимента:

  1. Изучить уровень адаптации детей младшего дошкольного возраста

  2. Изучить формы взаимодействия педагогов с родителями детей раннего дошкольного возраста в период адаптации к условиям детского сада;

  3. Исследовать уровень педагогической культуры родителей.

С целью исследования адаптации к условиям детского сада мы провели анкетирование родителей по степени готовности ребенка к детскому саду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]