Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспект озера 8 кл

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

1. Закрепление

Ангара, Печора, Байкал, Лена – найди лишнее.

- О чем пойдет речь на уроке?

- Запишите тему урока.

- Каждое слово что-нибудь означает. Вспомним значение слова “озера”.

Озеро – представляет собой замкнутое углубление суши, в которое стекает и накапливается вода. Озёра не являются частью Мирового океана.

Самое «Цветное» - Кулундинское озеро, розовая вода, сильно минерализованное.

Самое «замершее» озеро – Таймыр, около 10 месяцев находится подо льдом.

Самое «горячее» - Фумиральное озеро на Камчатке, температура воды 500

Самое «многоэтажное» - Могильное озеро на о. Кильдин в Баренцевом море, 5 слоев воды с разным составом и обитателями

Самое «соляное» - озеро Баскунчак – дает ½ всей добытой соли страны

Происхождение озёрных котловин

Рельеф и глубина дна

Название озёра

Географическое положение

Обитатели

Тектонические

Вулканические

Ледниково - тектонические

Ледниково – термокарстовые

Остаточные

Старичные

1.Заполнение таблицы. Во время объяснения учитель показывает слайды озёр. Записываются виды озёрных котловин и название озёр. Тектонические (Байкал), вулканические (Кроноцкое), ледниковые (Ладожское), ледноково – термокарстовые (Таймыр), остаточные (Каспий), старичные (Добрая).

  • 1. Тектонические озерные котловины образуются в результате образования трещин, разломов и опусканий земной коры. Они отличаются большой глубиной и крутизной склонов (Байкал, Великие Североамериканские и Африканские озера, Виннипег, Большое Невольничье, Мертвое море, Чад, Эйр, Титикака, Поопо и др.).

  • 2. Вулканические, которые образуются в кратерах вулканов или в понижениях лавовых полей (Курильское и Кроноцкое на Камчатке, многие озера о.Явы и Новой Зеландии).

  • 3. Ледниковые озерные котловины образуются в связи с выпахивающей деятельностью ледников (размывом) и скоплением вод перед ледниковыми формами рельефа, когда ледник при таянии отлагал переносимый материал, образуя холмы, гряды, возвышенности и понижения. Эти озера обычно узкие и длинные, сориентированные по линиям таяния ледника (озера Финляндии, Карелии, Альп, Урала, Кавказа и др.).

  • 4. Карстовые озера, котловины которых возникали в результате провалов, просадок почвы и размыва горных пород (известняки, гипсы, доломиты). Растворение этих пород водой приводит к образованию глубоких, но незначительных по площади озерных котловин.

  • 5. Запрудные (завальные, или плотинные) озера возникают в результате преграждения русла (долины) реки глыбами пород при обвалах в горах (о.Севан, Тана, многие озера Альп, Гималаев и других горных стран). От большого горного обвала на Памире в 1911 г. образовалось Сарезское озеро глубиной 505 м.

2. Работа с дополнительным материалом. С помощью текстового материала самостоятельно заполнить колонки таблицы (Географическое положение, глубина дна). Учащиеся заполняют и на доске.(Текст прилагается)

5.Обитатели. По предложенным слогам составить название рыб, обитателей озёр.

Байкал –омуль, ленок, хариус

Кроноцкое – нерка, кокани

Ладожское - минога, рипус

Таймыр – муксун, налим, ряпушка

Каспийское – вобла, сазан, судак, кефаль, кутум

Добрая – карась, змееголов, гольян

-Происхождение котловины определяет форму озера – его контур.

- озеро – это не только котловина, но углубление, заполненное водой.

Все озера по приходу и расходу можно разделить на 3 группы: проточные, бессточные, глухие (слайд 4)

Задание: Распределите контуры озер на карточках 5,6 по их видам.

Озера отличаются не только по стоку воды, но и по наличию соли. Можно разделить на 3 группы: пресные, соленые, минеральные (слайд 5).

-Как обозначаются на картах, привести примеры.

В России более 2 млн. озер. Территории с наибольшей степенью озерности называют «Озерный край».

-Какие это территории у нас в России? Западная Сибирь, северо- запад Русской равнины, Северо-Сибирская низменность.

- Я предлагаю познакомиться с самыми известными озерами России.

Задание: По описанию определить озеро и показать его по карте.

Озеро 1. Это озеро самое крупное в мире. Оно заполнено солоноватой водой и населено многими животными морского происхождения. (Каспийское)

Озеро 2. Это озеро – самый крупный водоем в Европе. В озеро впадает 30 рек, а вытекает одна Нева. У озера славная история: в годы Великой Отечественной войны по его льду проходила Дорога жизни – единственная связь страны с осажденным Ленинградом.(Ладожское)

Озеро 3. Еще при Петре 1 проложили русские люди «государеву дорогу» от Студеного моря к озеру и по ней волоком тащили корабли из Архангельска в Ладогу. В озеро впадает 60 рек, а вытекает река Свирь. В озере много рыбы, в том числе и лососевых.(Онежское)

Озеро 4. А это озеро – исторический памятник великого подвига русского народа. Здесь в 1242 году произошло знаменитое Ледовое побоище. Это пресноводное озеро лежит в центре России. Котловина озера ледникового происхождения. (Чудское)

Озеро 5. Это озеро лежит за полярным кругом, в царстве холода и вечной мерзлоты, на одноименном полуострове. Оно неглубокое, ледникового происхождения. Здесь много птиц, рыб.(Таймыр)

Озеро 6. Это озеро самое глубокое в мире, самое старое – ему 30 млн. лет, а также самое прозрачное. Озеро населяет 1800 видов животных и растений – ¾ из них эндемичны, т.е. встречаются только здесь.(Байкал) (слайды 6-11)

- Как вы поняли, озера всегда играли большую роль в жизни человека. Давайте, определим значение озер, пользуясь учебником с. 79.

Учащиеся читают текст учебника и составляют схему в тетради.(слайд 12)

В наш век, когда водные ресурсы Земли истощаются, значение пресных водоемов, сохранение их чистоты, богатства их становится делом первостепенной важности. Вот поэтому даже к самому крошечному озеру, наполненному «живой водой», следует относиться как к ценнейшему дару природы.

- а теперь вернемся к таблице 1 и заполним графы 3 и 4.

Проверка таблицы. Что узнали нового на уроке, чему научились.

Домашнее задание: 1. с. 78-79, к/к – озера России

2. Составить рассказ об озерах России

3.* Найти информацию об необычных озерах.

Номенклатура: Каспийское, Аральское, Ладожское, Онежское, Таймыр, Чудское, Ильмень, Эльтон, Баскунчак, Могильное, Байкал