Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рекомендации по атрибуции предметов

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Клуб любителей истории и обществознания Гимназии № 248 Санкт-Петербурга.

Проект «Экспозиция предметов материальной культуры из домашних собраний «Сто лет тому назад». 2014 год.

РЕКОМЕНДАЦИИ

по атрибуции предметов для экспозиции

предметов материальной культуры из домашних собраний

«Сто лет тому назад»

Каждая эпоха оставляет за собой след в виде ценностей культуры, на основе которой и складывается общественный исторический опыт. К ценностям культуры относятся вещи, окружающие нас и наших предков - предметы созданные человеком для удовлетворения своих многосторонних потребностей.

Предметы, созданные трудом человека и отражающие информацию о прошлом, называются вещественными историческими источниками.

Изучая вещественные исторические источники, исследователи «переводят» историческую информацию с «языка вещей» в понятную нам знаковую форму – языковую систему.

Для исследования вещественного исторического источника необходима его атрибуция.

Атрибуция в музейном деле - это уста­новление автора, времени и места создания художественного произве­дения, памятника истории и культуры или документа и описание предмета музейного значения по определенным, установленным правилами параметрам - признакам предмета.

Главное в атрибуции - уме­ние описать предмет четко, ясно, отмечая характерные особенности и детали.

Признаки предмета, которые нужно установить при атрибуции

1. Наименование предмета. Наименование предмета всегда начинается с существительного в имени­тельном падеже: рукопись черновая, нож солдатский, кольцо для салфеток, подставка для столового прибора, перочистка, чернильница и т.д.

2. Источник поступления: информация (указать, какая именно) о том, каким путем предмет оказался у владельца и когда это произошло. Использовать терминологию: находка, дар, приобретение и т. д.

3. Надписи, клейма, штампы, печати, геральдические знаки, обнаруженные на предмете с уточнением (при наличии возможности их смысла).

4. Материал или материалы, из которых изготовлен предмет. Материал и техника изготовления приводятся также в именительном падеже: бумага, картон, масло, черные чернила, печать, штамповка, дерево, ме­талл, серебро, травление, камень, резьба по камню, кожа, ткань и т.д.

5. Техника исполнения, способ изготовления (литье, штамповка, резьба по дереву).

6. Размеры предмета (указываются в сантиметрах; длина, высота, шири­на, глубина, диаметр и т.п.).

7. Форма и устройство. Если это механизм, то найти данные об этом механизме в различных источниках (Интернет, литература).

8. Назначение предмета.

Если это бытовой предмет, то нужно установить, когда и кем был изготовлен, для каких целей использовался.

Если это культовый предмет, то нужно установить его назначение, смысл Священных Образов, изображенных на предмете, время и место изготовления (если возможно).

Если это книга, то нужно установить, для каких целей она была издана (научная, справочная, учебная, религиозная, художественная литература).

Если это документ, то нужно установить:

- тип документа (свидетельство, справка и т. д.);

- назначение документа (если возможно);

- орган, выдавший документ;

- получатель или владелец документа (Фамилия, Имя, Отчество, социальное происхождение, профессия, род занятий);

- дата выдачи документа.

Если это денежный знак, то нужно установить номинал, для монет - место чеканки (если возможно), годы обращения.

Если это медаль, жетон, значок, то нужно установить наименование, кем, когда и в связи с чем был выпущен.

9. Современный владелец предмета (кому предмет принадлежит в настоящее время), предыдущие владельцы предмета, их социальная, этническая принадлежность.

10. Истории, предания, легенды (в том числе неизвестной степени достоверности или заведомо недостоверные), связанные с данным предметом (если есть).

11. Сохранность предмета. Сохранность обозначать при помощи терминов: сохранность полная, неполная, утраты, заломы, надрывы, пятна, утрата титульного листа и т. д.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Фрагмент данного текста «Признаки предмета, которые нужно установить при атрибуции» скопируйте в новый файл.

2. Назовите файл по названию атрибутируемого предмета.

3. Впишите информацию по данному предмету в пункты 1 - 11.

Для уточнения информации по признакам предметов, изготовленных во множестве экземпляров (бытовые предметы, механизмы, денежные знаки, типовые документы, книги) может быть использована информация об аналогичных предметах, полученная из сети Интернет и справочных изданий.

При отсутствии информации оставьте пункт пустым или напишите слова «Информация отсутствует». Отсутствие информации по какому-либо признаку ТАК ЖЕ ВАЖНО, как и ее наличие, поэтому НЕ СЛЕДУЕТ пытаться заменить ее догадками и неподтвержденными предположениями.

Семейные истории, предания и легенды, неточные или заведомо недостоверные, ТАКЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВАЖНЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ и имеют большую ценность.

4. Сохраните файл.

5. Выполните пункты 1 - 4 для каждого предмета.

6. Отправьте файлы по адресу avk1301@yandex.ru