Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика уровня развития музыкальных способностей дошкольников. Пономарева Е.В.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Диагностика уровня развития музыкальных способностей дошкольников

Структура музыкальных способностей.

1.Анализ муз-педагогической и психологической литературы показывает, что в настоящее время среди ученых нет единого понимания сущности и структуры музыкальных способностей.

Теплов Б.М.: ладовое чувство + слуховые представления + чувство ритма + эмоциональная отзывчивость на музыку как основа музыкальности.

Тарасова К.В.:

  1. эмоциональная отзывчивость – главный показатель музыкальности;

  2. + познавательные музыкальные способности – сенсорные, интеллектуальные + частные способности.

К сенсорным она относит: музыкальный слух: мелодический, тембровый, динамический, гармонический;

К интеллектуальным: музыкальное мышление (репродуктивное и продуктивное) + муз память, + муз воображение;

К частным способностям относятся: абсолютный слух, сенсомоторные исполнительские данные.

Исследованиями Ветлугиной Н.А. и ее сотрудников была определена структура музыкальных способностей в соответствии с основными видами музыкальной деятельности дошкольников: восприятия, исполнения, импровизации (сочинения) музыки. Структуру муз способностей, по их мнению, составляют:

- способность целостного и дифференцированного восприятия музыки;

- исполнительские способности (чистота певческой интонации, согласованность и выразительность пластических движений; способность творческого воображения, проявляющаяся в песенных, инструментальных, танцевальных (пластических) импровизациях.

Анисимов В.П. Структурные компоненты музыкальности: звуковысотное, темпо-ритмическое, динамическое, тембровое чувство + формообразующее чувство + эмоциональная отзывчивость на музыку как центр музыкальности.

2. Психодиагностика (от греч. Psyche– душа, diagnosis - распознавание) – раздел психологии, изучающий принципы, методы выявления индивидуально-психологических особенностей человека.

Педагогическая диагностика осуществляется на основе принципов, методов диагностических исследований, разработанных в психологической науке.

Диагностика как научная область психологии и педагогики дает в руки педагогу «инструменты» измерения тех или иных параметров музыкальных способностей детей, позволяет выявить как сильные, так и слабо развитие их компоненты. Это необходимо для того, чтобы педагог мог выявить реальное состояние искомого качества у детей и направить свою профессиональную деятельность на организацию соответствующей помощи ребенку.

Анализ современной музыкально-педагогической практики определяет области применения музыкальной диагностики:

- Планирование, осуществление и оценка качества музыкального воспитания и обучения не может осуществляться без достоверной информации о предпосылках, ходе и результатах музыкального развития ребенка (или группы детей);

- Диагностические методы необходимы при решении вопроса о специальном (для одаренных детей), общем или коррекционном музыкальном образовании ребенка;

- Управление муз-педагогическим процессом нуждается в соответствующей сравнительной информации эффективности традиционных и инновационных технологий музыкального образования (АнисимовВ.П. Диагностика муз способностей детей – М., 2004).

Задачи современной диагностики направлена на то, чтобы по возможности дифференцированно изучить уровень развития каждого структурного компонента музыкальности ребенка. Это позволяет не только прогнозировать потенциал изучаемого качества (свойства личности), но и более точно определить содержание последующей работы (Анисимов, стр 53).

Потребность в диагностике уровня развития музыкальных способностей детей является актуальной прежде всего для практикующих музыкантов.

Существуют стандартные условия проведения диагностики:

- подготовка диагностического исследования (подбор музыкального материала, разработка критериев оценки и т.д.);

- проведение диагностики и фиксирование данных (описание процедуры, протоколирование и регистрация хода диагностического исследования);

- анализ данных Что диагностируем?

Определение объектов диагностики – это ответ на вопросы: «Что развивать?» и «Что диагностировать?». Определение метода диагностики – это ответ на вопрос «Как изучать и с помощью каких средств?».

Анисимов В.П. отмечает (это подтверждает практика) , что, как правило, при традиционной диагностике муз способностей не учитываются:

- основной компонент музыкальности – эмоциональная отзывчивость на музыку;

- личная потребность в восприятии музыки и музицировании, т.е. мотивация ребенка;

- уже имеющийся опыт исполнительской деятельности и способность к творческому самовыражению – музыкальная креативность ребенка. Таким образом, ценностные ориентации практически не принимаются в расчет.

3. Барышева Т.А. (зав кафедры эстетического воспитания института Детства РГПУ им. А.И. Герцена) в качестве объектов диагностики развития ребенка в сфере художественного воспитания выделяет следующие:

Мотивация (эстетические, художественные интересы, потребности); общие (универсальные) художественные способности; креативные свойства личности; специальные художественные способности (Диагностика эстетического развития личности – СПБ, 1999, стр. 6).

С помощью средств диагностики определяется результативность педагогических и художественных воздействий, отслеживается динамика и процесс музыкально-эстетического развития личности, осуществляется коррекция. Многие диагностические методы могут использоваться в качестве технологий и средств активизации эстетического развития личности (т.е. как обучающие)..