Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диагностика

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Диагностика развития образной речи детей старшего возраста.

Цель: уровень развития и использования образности речи у старших дошкольников

Задачи 1.     Выявить уровень умения выделять признаки и свойства предметов и явлений; 2.     Выявить умение детей понимать признак на сравнение в качестве художественного приема загадки; 3.     Выявить способы доказательства которыми владеют дети.

Для этой цели была использована часть методики обследования развития речи

О.С. Ушаковой и Е.М. Струниной.

Диагностика проводится со всеми детьми старшей группы в индивидуальной форме. Все дети поставлены в равнозначные условия и диагностические задания давались на одном и том же материале.

В соответствии  с выделенными задачами мы провели 

Задание: 

«Знаешь ли ты предметы, среди которых живешь?» Методика: Детям задавался вопрос, хорошо ли они знают предметы, которые есть в группе. Заранее были подготовлены предметы, о которых предлагались загадки (часы, стол, книга). Воспитатель: «Ребята, вы хорошо знаете, какие предметы есть в группе, отгадав загадки, вы найдете их. Слушайте внимательно, запомните, как говорится в загадке о предмете; отгадайте и принесите или покажите этот предмет; докажите, что вы правильно отгадали». Для того чтобы дети по-разному и самостоятельно строили доказательство, предлагали несколько загадок об одном и том же предмете. Так, о часах было предложено четыре загадки:

1. Ног нет, а хожу,                                     2. Мы день не спим, Рта нет, а скажу,                                   Мы ночь не спим, Когда спать, когда вставать,              И день и ночь Когда работу начинать. (Часы)           Стучим, стучим. (Часы)

3. За стеклянной дверцей                           4. Что всегда идет, Бьется чье-то сердце –                          А с места не сойдет? (Часы) Тихо так,  Тихо так. (Часы) О книге – три загадки: 1. Не куст, а с листочками,                     2.  Страну чудес откроем мы Не рубашка, а сшита,                             И встретимся с героями, Не человек, а рассказывает. (Книга)     В строчках, на листочках,

 Где станции на точках. (Книга) 3. Кто говорит молча? (Книга)

Загадки о столе: 1. Четыре ноги,                                       2. Под крышей четыре ножки, А ходить не может. (Стол)              А на крыше – суп да ложки. (Стол)                                         3. Четыре брата

Под одной шляпой стоят,                                       Одним поясом обвязаны. (Стол) По тому, как дети объясняли отгадку, можно было судить об их понимании сравнений и способах доказательств при отгадывании.  В загадке про часы дети выделяли лишь последний признак «когда спать, когда вставать, когда работу начинать». О признаке «всегда идет, а с места не сойдет?» 

Сережа К. сказал: «Телевизор, потому что там герои бегают, а он стоит», то есть присвоил признаки одного предмета другому. Но о сравнении часов с сердцем все дети ответили, что «сердце бьется, часы тикают», отметили общность биения сердца и тиканья часов: «тихо, неслышно». Услышав в загадке про книгу «не куст, а с листочками…», некоторые дети по первому же признаку, не дослушав, сразу дали ответ: «дерево, потому что у него тоже есть листья». Оказалось, что переносное значение слова дети не поняли. В загадках  про стол все дети увидели самый яркий и явный признак – «четыре ноги». Вопросы воспитателя были обращены к опыту детей:  «Все ли столы имеют четыре ножки? У кого дока есть столы с одной, тремя ножками? Вспомните, какой стол мы делали из бумаги?» Аналогично дети подводились к пониманию, что и такой признак стола, как «на крыше – суп да ложки», не может быть обязательным признаком стола. Дети говорили, что «на крыше могут быть книги, тетради» (Оля П.), «духи и крем на туалетном столе» (Вера О.), «газета на журнальном столике» (Петя В.).  На вопрос воспитателя, может ли быть признаком стола его местоположение, большинство детей ответили утвердительно: «в квартире»«в комнате», «на кухне». Петя: «Столы могут быть в саду». Оля: «В поезде тоже есть столик». Воспитатель обобщил: «Столы могут быть в разных местах, а при составлении загадки этот признак можно употребить, по нему легче угадать, о чем спрашивают». Дети поупражнялись в составлении загадок с опорой на этот признак: Вера О.: «Стоит в спальне, на него кладут расчески, баночки с кремом, духи». (Туалетный столик) Петя В.: «В кабинете на него кладут книги, тетради, ручки». (Стол) Дальше воспитатель спросила о «крыше» стола: какой формы она бывает. Наташа Б.: «Еще овальная, квадратная». Петя В.: «А у нас в группе крыша прямоугольная». Воспитатель: «Молодцец, много признаков стола назвал. Но если перечислить одни признаки, загадка будет неинтересная. Интересная, когда один предмет можно сравнить с другими. Например, круглый стол в саду с чем можно сравнить?».  Ребенок назвал: Саша К.: «Кружок на ножке». Наташа Б.: «Грибок с плоской шляпкой». Воспитатель попросила ребенка назвать предметы в групповой комнате, которые можно: –       объединить по одному или нескольким признакам; –       сравнить один с другими. Легче всего дети выделили внешние признаки: объединение по форме, цвету, материалу. Только двое детей (Петя В., Оля П.) объединили предметы функциональной принадлежности: стол и стул – мебель; фломастер и карандаш для письма, рисования; картины, растения – для украшения.  Задания на сравнение выполняла половина испытуемых. Сравнивали аквариум с бассейном; электрическую лампочку с солнцем; растения на окне с садом. Проанализировав полученные данные по критериям диагностики

Образная речь оценивается по следующим показателям:

1. Понимание детьми художественного образа, заключенного в загадке - 2балла;

2. Вычленение средств художественной выразительности: сравнений, эпитетов, осознание метафор - 2 балла.

3. Умение включать средства художественной выразительности в самостоятельно придуманные загадки - 1 балл.

Знак + (1 балл) ставился детям, которые справлялись с заданием самостоятельно; знак V (0,5 балла) - если использовалась помощь воспитателя; знак - (0) - если ребенок с заданием не справлялся.

По выше указанным показателям можно выделить следующие критерии оценки.

Высокий уровень: быстро отгадывают все загадки; правильно воспринимают их содержание и художественный образ, заключенный в загадках; выделяют средства художественной выразительности из текста загадок, осознают и объясняют значение метафор; самостоятельно придумывают загадки описательного и метафорического характера.

Средний уровень: затрудняются в отгадывании загадок или отгадывают загадки с помощью наводящих вопросов воспитателя; при отгадывании загадок не всегда узнают художественный образ; вычленяют сравнения, но затрудняются в осознании метафор и эпитетов; с помощью воспитателя придумывают загадки описательного характера.

Низкий уровень: восприятие и выделение в загадках сравнений, а также понимание значении метафор вызывает у них значительные затруднения; не воспринимают художественный образ даже с помощью наводящих вопросов, следовательно, отгадывание загадок затруднено.

Исходя из качественных критериев, можно определить количественные критерии:

От 4 до 5 баллов - высокий уровень;

от 2,5 до 3,5 баллов - средний уровень;

2 балла и ниже - низкий уровень.

мы пришли к выводам: –       дети не привыкли вслушиваться в загадку и размышлять над включенной в нее проблемной задачей; –       невнимательно слушали, не учитывали все названные признаки, торопились дать ответ, учитывая один из признаков; –       выделив один признак из целого описания, дети не связывали его с другими признаками, давали неправильную отгадку; –       доказательство отгадки начинали с тезиса, после чего подтверждали ее признаками; –       когда не понимали образное сравнение, игнорировали его;  –       вопросы педагога помогали ребенку увидеть признаки предмета, осознать существенные и несущественные, понять суть сравнения как средства осознания признаков предмета; –       особенно ценны вопросы, обращенные к опыту детей, побуждающие их мыслить по аналогии; –       выявлен средний уровень познавательной активности детей, так как они не могли анализировать любое целое, его части, элементы, свойства, затруднялись в доказательствах, опирались на аргументы; –       из показателей познавательной активности лучше всего владели обобщением, сравнением; –       для того чтобы загадки способствовали формированию познавательной активности, заставили ребенка умственно напрячься, необходима методика загадывания и  отгадывания, которая направляла бы детей на полное вычленение признаков загаданного предмета и установление существенных связей между ними, на понимание образных сравнений.