Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тест Люшера

.DOC
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
246.93 Кб
Скачать

Цветовое моделирование музыки

Правомерность использования цветового метода с целью определения эмоциональных состояний в ситуации восприятия музыки подтверждается, с одной стороны, рядом экспериментальных работ, в которых подчёркивается связь цвета с эмоциями, возможность цвета воздействовать на эмоциональную сферу человека (в том числе ребёнка) и вызывать определённые эмоциональные состояния (Г. Фрилинг, К. Ауэр, Обонаи, Люшер, М. Дерибере, А. А Крылов, В. И. Сочивко, В. Н. Ворсобин, В. И. Жидкина, Л. Е. Ольшанникова, В. С. Мухина, Н. В. Серов, А. А. Мелик-Пашаев), с другой стороны, исследованиями, в которых разрабаты­вается идея единства цвета и музыки как средств эмоциональной выразительности (И. Л. Ванечкина, Б. М. Галеев).

Для диагностики эмоциональных переживаний в процессе вос­приятия музыкальных произведений могут быть использованы не­сколько вариантов методики цветовых предпочтений: 1. Выбор цвета из предложенных (в данном случае целесообразно использо­вать набор цветового теста Люшера). 2. Выбор цветовой компози­ции. 3. Создание собственной цветовой композиции.

Для того, чтобы метод цветовых предпочтений «действовал» эффективно, необходимо сформировать у детей осознанное от­ношение к цвету как средству эмоциональной выразительности. Для этого необходимо создание проблемной ситуации: учитель рассказывает детям сказку о волшебной коми.пе, которая обла­дает чудесным свойством: «Когда в эту комнату входит человек, то комната сразу расцвечивается в те цвета, которые соответст­вуют настроению вошедшего в нее человека. Как вы думаете, какие цвета соответствуют печали? А радость какими красками мы нарисуем?» и т. д. Практика показала, что созданная таким образом установка является эффективной не только для младших школьников, но и для детей более старшего возраста.

Одной из самых сложных задач в комплексном исследовании эмоций является «фиксация» их процессуальной природы. Однако необходимость использования экспериментальных методик, диаг­ностирующих динамику эмоциональных переживаний при воспри­ятии музыки, обусловлена не только природой самих эмоций, но и спецификой музыки как вида искусства, содержание которой рас­крывается во времени как интонационный процесс. Глубина по­нимания музыкального произведения во многом и определяется осознанием и адекватным переживанием логики развития эмоцио­нальных состояний, смоделированных в музыке, сменой образов, настроений, сопоставлений различных «характеров».

Зафиксировать процесс развития эмоциональных переживаний и особенности осознания детьми структурной логики музыкального текста в единстве материально-звуковой и семантической органи­зации в самом общем виде может один из вариантов цветового метола — цветовое моделирование музыки — построение (конструирование) детьми в момент звучания музыки цветовой «линии ее развития» с помощью разноцветных фигур. Использова­ние данного метода предполагает подготовку испытуемых к прове­дению эксперимента и в плане осознания выразительных возмож­ностей цвета, и в плане знаний о музыкальной форме как процессе развития.

Одним из самых доступных и обоснованных вариантов цве­тового метода является «малый» цветовой тест Люшера. Тест включает 8 различных цветов: серый, синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый и черный. Значения цветов в их психологической интерпретации определялись в ходе разно­стороннего обследования многочисленного контингента испы­туемых.

Методика проведения эксперимента

Детям после прослушивания музыкального произведения предлагается «стать» художниками и с помощью «волшебных» цве­тов «нарисовать музыку» (8 основных цветов предлагает учитель). Затем дополнить композицию «своими красками».

Такое сочетание «обязательных» для выбора цветов и свобод­ное «сочинение» собственных позволяет, с одной стороны, с доста­точной точностью анализировать результаты с помощью психоло­гических интерпретаций цветов и их сочетаний, с другой — увидеть Индивидуальные черты цветовых моделей музыки, некоторые «нюансы» основных эмоциональных значений, а также создать бо­лее творческую атмосферу занятий.

Значения основных цветов в тесте Люшера

Серый (0) — эмоционально нейтрален, лишен каких-либо сти­мулирующих и психологических тенденций. Если ребенок модели­рует музыкальное произведение серым цветом, вероятно, что восприятие музыки блокировано, эмоционального контакта с музыкальным звучанием не возникло, музыка оставила ребенка безучастным и равнодушным. Экспериментальные данные показа­ли, что «серые модели» музыки чаще возникают у детей с неразви­той эстетической эмпатией или в состоянии интенсивной тревожности. Стрессовая ситуация в жизни ребенка иногда также не позволяет «переключить» эмоциональную сферу в «другую тональ­ность».

Синий (1) цвет в тесте Люшера означает полное спокойствие,

удовлетворенность. Созерцание этого цвета оказывает умиротво­ряющее действие на центральную нервную систему. Кровяное дав­ление, частота пульса и дыхания понижены. В то же время психо­логически возрастает тенденция к чувствительности, ранимости, гармонии. Синий цвет связан с самоанализом, самоуглублением. Это цвет рефлексии и потребности в коммуникативных чувствах (эмпатических переживаний).

В «Философии искусства» Шеллинг, используя символику чис­того синего цвета, говорит: «Безмолвие является необходимым ус­ловием красоты, подобно покою невозмутимого моря». Ассоциа­тивно синий цвет соответствует спокойной водной глади, глубине и бесконечности космического пространства.

Основное содержание синего цвета — эмоциональная чуткость, сензитивность. «Синие модели» музыки свидетельствуют о возник­новении эмоционального контакта с музыкальным произведением, сильного и глубокого эстетического сопереживания, коммуника­тивных чувств. Когда синий цвет и различные его оттенки доми­нируют в цветовой композиции, можно предполагать, что при вос­приятии данного музыкального произведения у ребенка возникла потребность в эмоциональном покое, отдыхе, гармоничное, пози­тивное отношение. «События» его переживания развиваются плав­но, ровно, безмятежно.

Зеленый (2) цвет символизирует «физиологическое состояние эластичной напряженности». Психологически это выражается в деятельной воле, упорстве, уверенности, автократизме, твердо­сти, постоянстве и сопротивляемости изменениям. Зеленый цвет связан с волевыми проявлениями личности, целеустремленно­стью. Это цвет глорических чувств (эмоций успеха, достижений, самоутверждения). Он ассоциируется с юностью, с жизненной возможностью.

Эмоциональное содержание цветовых моделей музыки, в кото­рых преобладает зеленый цвет, — гордость, величественность, суро­вость, напряженность, сдержанность, мужественность и достоинство.

Красный (3). В тесте Люшера используется красный цвет с примесью желтого, придающего ему оранжевый оттенок.

По данным многочисленных экспериментов, красный цвет активно изменяет физиологические параметры жизнедеятельности: ускоряет пульс, повышает давление, увеличивает частоту дыхания. Психологически красный цвет символизирует состояние «расходования энергии». Это проявляется в эмоциональной активности, импульсивных реакциях, целеустремленности, стремлениях к созиданию, творческой деятельности.

Красный, как и зеленый цвет, связан с проявлениями волевых чувств и эмоций успеха, деятельности достижений. Однако в отличие от эгоцентрической направленности зеленого, красный цвет ориентирован «вовне», на мир.

Цветовые композиции, в которых преобладает красно-оранжевая гамма, свидетельствуют о позитивном и активном характере эмоциональных состояний, возникающих в ситуации восприятия музыки. Музыкальное произведение в данном случае стимулирует потребность действовать.

Желтый (4) — самый светлый в тесте цвет. Подобно красному, жёлтый на физиологическом уровне повышает кровяное давление, частоту пульса и дыхания, однако в отличие от красного — менее стабильно.

Желтый цвет производит впечатление легкости, радости. Основные характеристики этого цвета — яркость, лучезарность, рефлексивность. Ассоциативно желтый цвет соответствует радушному теплу солнца, образ которого у всех народов мира связан с лучшими надеждами, счастьем, жизнелюбием. Желтый цвет выражает несдерживаемую экспансивность, раскованность, релаксацию, беззаботность. Эмоциональное содержание — полная надежд изменчивость, «интеллектуальный оптимизм» (Н. В. Серов).

В цветоаналитической психологии предпочтение желтого означает стремление к независимости, к расширению горизонта восприятия, познанию тайн бытия, смысла жизни.

Желтые композиции музыки свидетельствуют о пробуждении у ребенка познавательной сферы, активизации интеллектуальных чувств. Желтый цвет — это стремление «вперед», целеустремленность, движение к новому, неизведанному, современному, развивающемуся. Это — поиск приключений, «альтернативных ситуа­ций», увлеченность, изменчивость и непредсказуемость.

Фиолетовый (5) цвет имеет самостоятельное значение, но вместе с тем сохраняет свойства обоих цветов, его составляющих, — Красного и синего. Эмоционально фиолетовый — цвет амбивалент­ный. В нем объединены импульсивность, торжество и победность Красного и глубина и уравновешенность синего. Это, по Люшеру, мистический и таинственный союз, волшебство, утончённость, зачарованность, восхищённость, мечта, ставшая реальностью.

Фиолетовая гамма композиции, как результат восприятия музыки, означает состояние романтической зачарованности, появления эстетических чувств. Музыка в данном случае – волшебный мир, таинственный, полный загадок и очарования.

Фиолетовый цвет, по данным Люшера и Ероблё, является одним из самых предпочитаемых цветов у детей младшего подросткового возраста. Из 1600 школьников 75% предпочли фиолетовый всем остальным цветам. В этом проявляется детская незрелость переживаний, своеобразное отношение к жизни, где воображаемое и действительное слиты. Учителю необходимо учитывать эти факты при интерпретации цветового моделирования. В некоторых случаях фиолетовая модель музыки может свидетельствовать не о переживании музыки, а о «предпочитаемом цвете».

Коричневый (6). В тесте Люшера этот цвет жёлто-красный, только более тёмного цвета. Импульсивная живость красного и жёлтого вследствие этого уменьшается, становится спокойнее. Коричневый утрачивает экспансивный творческий порыв и активную жизненную силу цветов, его составляющих. Коричневый – цвет пассивный. Коричневые модели музыки, как правило, негативны по эмоциональному знаку, связаны с ощущением дискомфорта, опасности и тревоги. Если объективная эмоциональная гамма моделируемого музыкального произведения – иная, в этих случаях правомерна констатация конфликтного с эмоциональным содержанием музыки эмоционального диалога или отрицательного отношения к данному произведению, «неприятие» музыки.

Чёрный (7) – самый тёмный цвет. У всех народов этот цвет символизирует идею небытия, исчезновения, предела, за которым ничего больше нет. Эмоциональное содержание чёрного цвета – переживание стресса, глубокой неудовлетворённости. Необходимо учитывать также, что чёрный цвет оказывает влияние на любой цвет, который находится в одной группе с чёрным в цветовой композиции музыки. В одних случаях этот цвет подчёркивает и усиливает свойства другого цвета, как, например, в сочетаниях: чёрный – синий, чёрный – зелёный. В других вариантах чёрный «создаёт» конфликтные группы. Например, сочетание чёрного и жёлтого указывает на ту или иную форму «экстремального», амбивалентного по знаку, конфликтного по содержанию переживания.

Таблица интерпретации эмоциональных значений цветовых пар в тесте Люшера [47]

Условные обозначения: 0 — серый, 1— синий, 2 — зеленый, 3 — красный, 4 — желтый, 5 — фиолетовый, 6 — коричневый, 7 — черный.

(-) — отрицательный полюс переживаний,

(+) — положительный полюс переживаний,

(-+) — амбивалентное переживание.

Домини­рующий цяет

Цветовые пары

Валент­ность

Эмоциональные значения

1

2

3

4

Серый

0-1

(-)

«Пессимистическое раздумье», интровср-тированность, потребность в покое, от­дыхе, инертность

0-2

(-)

«Пассивное противодействие», сопрогив-ление активному воздействию, нежелание контакта, аналитическая оценка, регид-ность восприятия

0-3

(-)

Внутреннее напряжение и конфликт раз­нонаправленных тенденций — спонтан­ной активности и избегания эмоциональ­ной вовлеченности

*

0-4

(-) .

Столкновение эмоциональной неус­тойчивой вовлеченности с необходи­мостью самоконтроля и ограничением контакта

0-5

(-+)

Пассивно-созерцательная позиция. сензитивность, тонко нюансированная чувствительность, ирреальность и субъективность оценок, идеализация объекта восприятия, эмоциональная незрелость, ранимость, эстетическая ориентированность, утонченность оценок

0-6

(-)

Пассивное беспокойство, ipteora, сни­женный фон настроения, плохое само­чувствие

0-7

(-)

Неприятие ситуации, отрицание, эмоции гнева, сниженный фон настроения и ак­тивности, угнетенность

0-1

(-)

«Пессимистическое раздумье», интровср-тированность, потребность в покое, от­дыхе, инертность

Синий

1–0

(-)

Спокойствие, бесконфликтность, «горизонтально» развивающееся переживание, «размышление»

0-2

(-)

«Пассивное противодействие», сопрогив-ление активному воздействию, нежелание контакта, аналитическая оценка, регид-ность восприятия

1–2

(+)

Интеллектуальные эмоции, детализиро-ванность, аналитичность восприятия, чувство достоинства, самоуважения

0-3

(-)

Внутреннее напряжение и конфликт раз­нонаправленных тенденций — спонтан­ной активности и избегания эмоциональ­ной вовлеченности

1–3

(-+)

Конфликт разнонаправленных тенден­ций: сдержанность — это значит есть что сдерживать, конфликт эмоционального

импульса с повышенным контролем над

чувствами

импульса с повышенным контролем нал

чувствами

0-4

(-) .

Столкновение эмоциональной неус­тойчивой вовлеченности с необходи­мостью самоконтроля и ограничением контакта

1–4

(-+)

Экзальтированность, эмоционально неус­тойчивая реакция, неадекватная стимулу по интенсивности переживания

0-5

(-+)

Пассивно-созерцательная позиция. сензитивность, тонко нюансированная чувствительность, ирреальность и субъективность оценок, идеализация объекта восприятия, эмоциональная незрелость, ранимость, эстетическая ориентированность, утонченность оценок

1–5

(-+)

Пассивное созерцание, «поэтизированное переживание», сентиментальность, эстетическая ориентированность

0-6

(-)

Пассивное беспокойство, ipteora, сни­женный фон настроения, плохое само­чувствие

1–6

(-)

Пассивная тревога, незащищённость, страх

0-7

(-)

Неприятие ситуации, отрицание, эмоции гнева, сниженный фон настроения и ак­тивности, угнетенность

1–7

(-)

Неустойчивый пассивный протест, несбалансированность, угнетённость, негативное отношение к ситуации

Зелёный

2–0

(-)

Чувство изолированности, сопротивление воздействиям

2–1

(+)

Эмоции деятельности, познавательный интерес

2–3

(+)

Волевые стенические эмоции, глористические чувства (эмоции успеха), целеустремлённость, желание доминировать, высокая активность переживания.

2–4

(-+)

Противоречивое сочетание романтических чувств и рациональных оценок

2–5

(-+)

Художественная, эстетическая ориентация, синтетическое восприятие, мотивация творчества

2–6

(-)

Тревожная неуверенность, дискомфорт

2–7

(-)

Агрессивность, гиперстеническая реакция с ярко выраженным чувством протеста

Красный

3–0

(-)

Неудовлетворённость, противоречивое эмоциональное состояние, активно-пассивный паттерн, внутренний конфлит

3-1

(+-)

«Сдерживаемая страстность», конфликт разнонаправленных тенденций, потреб­ность в коммуникативных эмоциях, в гармонии. Стремление к впечатлениям, гедонизм

3-2

(+)

Сочетание стенических чувств, актив­ность, мотивация деятельности, успеха, волевые эмоции

3-4

(+)

Яркость, полнота эмоциональной реак­ции, увлеченность, оптимизм, широкий спектр интересов, выраженные коммуни­кативные чувства, эмоциональный кон­такт

3-5

(-+)

Активное творческое восприятие, эмо­ционально-динамический патерн пред­ставляет собой оптимальные условия для проявления творческой активности, ин-дивидуальная независимая позиция

3-6

(-)

Высокая активность, фрустрация, дис­комфорт, повышенная тревожность

3-7

(-)

Гилерстеническдя реакция, «давление ов-торитетов», импульсивность, ситуация отвергается

Жёлтый

4-0

(-)

Эмоциональная напряженность, негатив­ное угнетенное состояние

4-1

(-+)

Внутренний конфликт, конфронтации противоположных эмоциональных значе­ний, биполярность переживания

4-2

(+)

Стенический тип реагировании, активно выраженная эмотивность, эмоциональ­ные характеристики желтого усиливаются тенденциями, свойственными зеленому, эмоциональная основа для эффективной деятельности

4-3

(+)

Активное переживание, стеничноегь. эмоции успеха, деятельности, мотиви­рующее достижения, повышенная эмо­тивность, мотивация самореализации, не последовательность, мобильность эмциональных отношений

4-5

(-+)

Повышенная эмотивность, художествен­ные эмоции, мотивация творчества, ра­нимость, чувство внутренней свободы эйфория

4–6

(-)

Эмоционально неустойчивая напряжен­ность, подавленное чувство свободы и

самореализации

4–7

(-)

Негативное настроение, ситуация оценивается как экстремальная

Фиолетовый

5–0

(-+)

Мотивация «бегства» в мир фантазий,

мечты, собственных переживаний

5–1

(-)

Гипостеническая реакция, пассивно-созерцательное состояние, потребность в гармоничных отношениях

5–2

(-+)

Сентизивность к изменениям, восприим­чивость к эстетическим проявлениям, пассивность

5–3

(-+)

экзальтироаанность, увлеченность, по­ вышенная эмотивность, творческая моти­ вация

5–4

(-+)

Художественный стиль восприятия, благоприятная основа для развития творческой одаренности, артистизм, экзальтированностъ, иррациональность, интуитивное постижение смысла

5–6

(-)

Обостренная чувствительность к воздей­ствиям, тревожность, неустойчивость, высокая интенсивность переживания

5–7

(-)

Эмоциональная напряженность, неудов­летворенность ситуацией, которая субъ­ективно оценивается как навязанная, диссонанс, оценки ситуации как «неэстетической»

Коричневый

6–0

(-)

Повышенная чувствительность к негативным воздействиям, страх, тревожность

6–1

(-)

«Пассивное страдание», страх одиночест­ва, повышенная тревожность, актуализа­ция потребности в теплых отношениях, скованность и неадекватность чувств

6–2

(-)

Сдерживаемая раздражённость

6–3

(-)

Стресс, неудовлетворённость, чувствительность

6–4

(-)

Повышенная тревожность, эмоциональное напряжение, неустойчивость настроения

6–5

(-)

Неудовлетворённость

6–7

(-)

Крайне негативная реакция, разочарованность

Черный

7-0

(-)

Пессимистическая оценка ситуации, со­противление воздействиям, которые вос­принимаются как давление, обреченность

7–1

(-)

Пассивно-негативное состояние

7-2

(-)

Гнев, агрессия

7–3

(-)

Гиперстенический тип реагирования, аффект, повышенная импульсивность, избыточная возбудимость

7-4

(-)

Агрессивная реакция, направленная на себя, протест против ситуации, безвыходность

7-5

(-)

Напряженность, протест против реальной ситуации

7-6

(-)

Непримиримость, разочарование, диссонанс