Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТ КЭМПБЕЛЛА НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ПОВЕДЕНИЯ СО...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
135.61 Кб
Скачать

Тест кэмпбелла на определение типа поведения собаки

При выборе щенка большое внимание обратите на особенности характера и темперамент. Для этого внимательно понаблюдайте за поведением всех щенков в помете, и вы увидите, что каждый щенок уже в раннем возрасте имеет индивидуальные черты поведения.

Все щенки должны быть активны, любознательны и игривы. Некоторые щенки имеют просто избыток активности. Пусть это вас не пугает, период от 1,5 до 3 месяцев кинологи иногда называют периодом экзальтации, для которого свойственна повышенная активность. Такой щенок первым подбежит к вам и лизнет вам руку. Очень хорошо должна быть развита любознательность, которая проявляется в непрерывном интересе к окружающему миру. Такие щенки активны и стремятся все исследовать и понюхать. Развитая любознательность свидетельствует об умственной полноценности щенка.

Никогда не следует останавливать свой выбор на щенке с неуравновешенным темпераментом. Неуравновешенность проявляется в неадекватной реакции на раздражители, такие щенки обычно боязливы и истеричны. При вашем появлении такой щенок будет визжать от страха и поспешит спрятаться, он не выйдет из укрытия, пока вы не уйдете. Неуравновешенный характер может быть признаком психической и умственной неполноценности. Об этих недостатках известно пока очень мало, но известно, что нарушение физического развития имеет наследственный характер и воспитанием не исправляется.

Существуют специальные тесты по определению будущего характера поведения собаки. Для оценки щенков большинства пород наиболее подходит предложенная в 1975 г. система тестов американского зоопсихолога Уильяма Кемпбелла для определения особенностей характера и поведения щенка, а также степени социализации щенка и отношений доминирования/подчинения.

Тест Кэмпбелла помогает определить индивидуальные черты характера щенка. Однако не забывайте, что даже при преобладании тех или иных внутренних склонностей, хозяин может модифицировать их своим обращением с собакой. По сути, он может усилить одни черты и избавиться от других.

Тест состоит из пяти испытаний: два заключаются в наблюдении, три других требуют определенных действий. Щенков можно тестировать в возрасте 7 недель; каждое испытание длится около 30 секунд - столько времени достаточно двум незнакомым собакам, чтобы установить иерархическую связь.

Для тестирования самый подходящий возраст — от 6 до 8 недель (не позднее). Эта система отрабатывалась в течение 8 лет на более чем 10 тысячах собак. Тестирование проводит незнакомый человек в незнакомом щенку месте, где ничего бы не отвлекало внимание щенка. Щенка нельзя подбадривать или ласкать. С ним нельзя разговаривать. Тестирование проводится отдельно с каждым щенком, каждый тест проводится только один раз.

Перед проведением теста убедитесь, что щенок здоров, весел и бодр. В месте проведения теста не должно быть отвлекающих предметов или людей.

Тест состоит из пяти пунктов.

Тест 1. Социальное притяжение.

Другие названия: тест на контактность, тест на привлечение внимания, тест на стремление к общению.

Степень контактности, доверчивости и самостоятельности определяется потому, как щенок реагирует на человека.