Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А.Терентьева 5 - 8 кл.программа.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Н. А. Терентьева, Р. Г. Шитикова

МУЗЫКА.

МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Программа для 5—8-х классов общеобразовательной школы

"Допущено учебно-методическим объединением вузов России по педагогическому образованию Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебной программы для студентов и преподавателей педагогических вузов, а также для учащихся 5-8-x классов общеобразовательных школ "

С.-Пстербург

Издательство РГПУ им. А. И. Герцена 1999

Рецензенты: Д-р искусствоведения, профессор Л.Н.Раабен, (РГПУ им. А.И.Герцена); профессор, засл. деятель искусств В.И.Цытович (СПб консерватория)

I. Пояснительная записка

Перспективные преобразования теории и практики музыкально-эстетического воспитания молодежи определяют духовную жизнь общества.

Музыкальная культура и образование в настоящее время переживают сложную "проблемную ситуацию". Характерная черта времени: возникновение множества субкультур, искажение образной структуры искусства, его дегуманизация, лавина низкопробной музыкальной продукции, неприятие и по существу незнание современного музыкально-художественного мышления. Нельзя не отметить определенную дискредитацию представлений о классической музыке, анархию художественных вкусов; изменился статус культурных ценностей; образовалась парадоксальная стилевая тенденция, в которой в равной степени сочетаются "разведенные" историей высокоразвитые художественные системы и примитивные шлягеры.

Эстетическое воспитание школьников оказалось в катастрофическом состоянии, ибо деформировались все питающие его источники: образование, быт, культурная среда. Сложившаяся практика художественного просвещения не определяет гуманистических ценностей у подростков, не способствует оптимизации эстетических идеалов. Музыка перестала оказывать на человека нравственное влияние, быть средством целостного развития личности

В этих условиях остро встает проблема гуманизации музыкально-эстетического образования. Сложившаяся десятилетиями система уроков музыки в общеобразовательной школе противоречит традициям отечественного просвещения. Известно, что именно гуманитарная направленность явилась условием стремительного роста русской культуры в предшествующие столетия, а уникальный духовный феномен — русская интеллигентность — вырос на эстетизированном общественном сознании. Нигде в мире литература и искусство не имели такого влияния на духовную жизнь общества, как в России.

Однако, как показывают факты, современная общеобразовательная школа во многом не востребовала прогрессивные установки прошлых столетий. Уже более десяти лет как школа переживает реформационные процессы, эффективность которых представляется спорной. Показательно, что на этом отрезке времени столкнулись две основные тенденции XX века. Первая — технократическая (абсолютизация компьютеризации и профориентации с техническим уклоном) была отвергнута. Вторая — гуманитарная — с большим трудом прокладывает себе дорогу. Очевидно некоторое торможение процесса и "сверху" и "снизу". В результате до сих пор не осознано значение искусства в новой социокультурной ситуации, и, пожалуй, самое важное: нет концептуального взгляда на проблему. Не подлежит сомнению, что решение ее должно быть комплексным, включающим установление причинно-следственных связей явлений, анализ механизма функционирования художественной, музыкальной культуры, разработку действенной стратегии и тактики музыкально-эстетического воспитания.

Несовершенство современной практики массового художественного развития молодежи настоятельно диктует потребность в создании новых научно обоснованных программ. Предлагаемая программа по музыке для 5—8-х классов общеобразовательной школы представляет один из возможных вариантов конструктивного развития перспективных идей, выдвинутых выдающимися педагогами-просветителями Д.Б.Кабалевским и Б.М.Неменским. Общеизвестно, что художественно-эстетическое воспитание — разносторонний, сложный процесс воздействия на человека, охватывающий и его духовный мир, и практическую активность, и эмоциональные, и интеллектуальные стороны его психики.

Цель новой программы — создать для учащихся оптимальные условия для реализации способности к преобразованию собственного внутреннего мира и окружающей действительности в соответствии с воспитанными идеалами. Обеспечивая эффективность самого эстетического воспитания, данная программа ориентирует на формирование духовности личности, созидательных устремлений школьников 5—8-х классов и, что принципиально важно, на оптимизацию внутренней эстетической культуры, приобщение подрастающего поколения к накопленному опыту в сфере эмоционально-чувственной и интеллектуальной деятельности, содержащейся в творениях человека, в его отношении к действительности.

Методологической основой новой программы для 5—8-х классов является концепция художественно-творческих уроков музыки, научно-обоснованная и детально конкретизированная с методической точки зрения в программе по музыке для начальных классов общеобразовательной школы, разработанной в РГПУ им. А. И. Герцена под руководством и непосредственном участии члена-корреспондента Российской Академии Образования, доктора педагогических наук, профессора Наталии Алексеевны Терентьевой (Музыка. Музыкально-эстетическое воспитание: Программа для 1-4 классов. — М.: Просвещение, 1994). Программа прошла успешную апробацию в разных регионах России, была рекомендована к внедрению Министерством образования Российской Федерации.