Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Место грибов в системе органического мира.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
41.34 Кб
Скачать

1Место грибов в системе органического мира

Традиционно, до ХХ века, грибы рассматривали в курсе ботаники в составе царства растений как низшие растения, имеющие не листостебельное, а талломное, или слоевищное строение. Затем, с развитием биологии и экологии, система органического мира была пересмотрена. Было выделено царство грибов. Микология получила статус отдельной области биологии. Однако деление живой природы на царства еще не было окончательным. Система органического мира продолжает изменяться на основании все новых и новых данных о микроструктуре и молекулярной биологии организмов. По разным оценкам, количество царств может достигать двадцати или даже сорока. И, опять-таки, основной материал для такого дробления дают водоросли и простейшие – те самые «протисты».Поэтому организмы, традиционно изучаемые в курсе микологии и привычно считающиеся «грибами», при подробном рассмотрении относятся к разным царствам живой природы.Таким образом, группа организмов, традиционно понимаемых как грибы, объединяет некоторое число независимо возникших или очень давно разошедшихся эволюционных линий. Грибы в привычном понимании этого термина в современной биологической систематике выделены в одно из царств высших эукариотических организмов - царство Fungi. Следует отметить, что изменения в систематике в основном коснулись наиболее крупных таксонов – царств, отделов и классов. Некоторые классы были возведены в ранг отделов, подклассы – в ранг классов. Приуроченность порядков к классам и подклассам, как правило, сохранилась, хотя объем самих порядков изменился – в некоторых случаях они были разбиты на несколько групп

3 Экологические группы грибов (примеры)

Экологические группы грибов характеризуют их распределение по субстрату, который является источником питания грибов.

  • симбиотрофы (микоризообразователи) — образующие микоризу на корнях деревьев и кустарников.

  •  сапротрофы — использующие в качестве источника пищи мёртвое органическое вещество, за счёт которого осуществляются все их процессы жизнедеятельности.

    • подстилочные и гумусовые сапротрофы — грибы, использующие для питания лесной опад, подстилку и гумусовый слой почвы.

    • ксилотрофы (дереворазрушающие грибы) — грибы, осуществляющие разложение древесины.

    • карботрофы — грибы, растущие на кострищах и пожарищах.

    • копротрофы — грибы, использующие для жизнедеятельности органику из экскрементов животных.

    • бриотрофы — грибы, разлагающие отмершие части мхов (если мхи сфагновые, то грибы имеют название сфагнотрофы).

    • микотрофы (сапротрофные микофилы) — грибы, развивающиеся на мумифицированных плодовых телах шляпочных грибов (в основном, груздях и сыроежках)

4 Происхождение грибов

Грибы имеют полифилетическое происхождение, т. е. разные их классы независимо произошли от разных бесцветных жгутиковых и безжгутиковых флагеллят. Последние дали начало зигомицетам, из которых выводят сумчатые и базидиальные грибы. Предшественниками хитридиевых грибов, вероятно, были одножгутиковые флагелляты. Оомицеты по составу клеточной оболочки, двужгутиковым зооспорам (с одним пористым и другим голым жгутиком), по характеру полового процесса стоят в стороне от остальных групп грибов. Происхождение их неясно. Возможно, они произошли от разножгутиковых водорослей за счет потери хлорофилла, в связи с переходом на паразитический способ питания или от каких-то неизвестных нам жгутиковых, имеющих близкие признаки.  Современные формы грибов появились очень давно. Во всяком случае, споры грибов, напоминающие некоторые современные виды, находят в отложениях древнейших геологических эпох. Так, в отложениях мезозоя (185—70 млн. лет назад) найдены остатки грибов, близких к сапролегниевым и к несовершенным рода диплодия (Diplodia). В меловых отложениях (70 млн. лет от современной эпохи) найден сумчатый гриб Phragmothyrites locaenica, а также споры грибов, близких к родам коринеум и гельминтоспориум. Споры, весьма схожие со спорами современных видов ржавчинных грибов из рода фрагмидиум, найдены в палеогене (70— 20 млн. лет назад).