Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для.студ.13-14уч_год.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Рим и Карфаген

Тема 8: Карфаген. Первая Пуническая война (264–241 гг. до н. э.). Вторая Пуническая война (218–201 гг. до н. э.). Третья Пуническая война (149–146 гг. до н. э.). Историческое значение пунических войн.

Карфаген

Карфаген был основан в 814 году до н. э. переселенцами из финикийского города Тира на плодородной земле северной Африки. Финикийцы славились как отважные мореплаватели и купцы. Карфаген был одним из богатейших и могущественных городов. В III веке до н. э. он являлся самой сильной державой западного Средиземноморья.

К семидесятым годам III века до н. э. Рим чувствовал себя уже достаточно окрепшим, чтобы помериться силами с великим Карфагеном, смотревшим на Рим свысока. Действительно, карфагеняне имели сильный флот, чего нельзя было сказать о римлянах. На суше же их силы оказывались равными. Карфаген имел хорошо обученную наемную армию. Римское ополчение состояло из граждан, для которых интересы города являлись их собственными.

Войны между Римом и Карфагеном получили название Пунических, т. к. римляне называли карфагенян пунами (пунийцами).

Первая Пуническая война (264–241 гг. До н. Э.)

В 264 году до н. э. из-за города Сиракузы началась долгая и изнурительная Первая Пуническая война. Рим заявил претензии на роль великой державы. Он выходил на мировую политическую арену.

Под давлением народного собрания римский сенат объявил войну Карфагену. Основной единицей римского войска в то время был легион. В период Пунических войн он состоял из 3000 тяжеловооруженных и 1200 легковооруженных воинов без доспехов. Тяжеловооруженные воины делились на гастатов, принципов и триариев. 1200 гастатов — это самые молодые воины, еще не имевшие семьи. Они составляли первый эшелон легиона и принимали на себя главный удар врага. 1200 принципов – средних лет отцов семейств формировали второй эшелон, а 600 ветеранов-триариев – третий. Наименьшей тактической единицей легиона была центурия. Две центурии объединялись в манипулу.

Основную часть карфагенской армии составляли солдаты, выставляемые зависимыми от Карфагена африканскими территориями, союзной Нумидией, а также нанимаемые в Греции, Галлии, на Иберийском полуострове, на Сицилии и в Италии. Все они, в сущности, были наемниками-профессионалами, жившими жалованьем и военной добычей. Если денег в карфагенской казне не было, то наемники могли заняться грабежом или поднять восстание. По качеству боевой подготовки армия Карфагена существенно превосходила армию Рима, однако требовала гораздо больше средств на свое содержание и потому значительно уступала своему противнику в численности.

Военные действия проходили главным образом на Сицилии и продолжались 24 года.

Сначала дела пошли успешно для Рима. Римляне старались морские сражения перевести в сухопутные, т. к. не любили моря и чувствовали себя уверенно лишь в рукопашном бою. В 247 году командование карфагенскими войсками в Сицилии принял талантливый полководец Гамилькар Барка. Он, пользуясь господством на море, стал нападать на италийское побережье и захватывать пленных из числа жителей союзных Риму городов, чтобы потом обменять их на находящихся в руках римлян карфагенских пленников. Только в 242 году, захватив корабль карфагенян, по его образу римляне выстроили себе небольшой флот в 200 кораблей и нанесли тяжелое поражение карфагенскому флоту в битве у Эготских островов. Карфагеняне потеряли 120 кораблей. После этого в 241 году был подписан мир. Согласно мирному договору, Сицилия уступалась Риму.

Первую Пуническую войну римляне вели плохо. Они выиграли скорее благодаря ошибкам карфагенян. Пробелы восполнялись энергией и твердостью римлян. Победа была неокончательной. Мир не мог быть прочным.