Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для ребят.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
33.81 Кб
Скачать

Типология образовательных учреждений. Их многообразие.

Тип “общеобразовательное учреждение” подразделяется на виды:

  1. начальная общеобразовательная школа;

  2. основная общеобразовательная школа;

  3. средняя (полная) общеобразовательная школа, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов;

  4. лицей;

  5. гимназия;

  6. вечерняя (сменная) общеобразовательная школа;

  7. центр образования;

  8. открытая (сменная) общеобразовательная школа;

  9. вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при исправительно-трудовых учреждениях (ИТУ) и воспитательно-трудовых колониях;

  10. кадетская школа.

Рассмотрим главные из них:

  • Общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста является образовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы дошкольного и начального общего образования.

Основные цели учреждения - осуществление образовательного процесса путем обеспечения преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья, физического и психического развития воспитанников и обучающихся.

Учреждение создается в качестве образовательного учреждения для детей с 3-х до 10 лет, а в исключительных случаях - с более раннего возраста.

Виды учреждений:

1.начальная школа-детский сад;

2.начальная школа-детский сад компенсирующего вида - с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников и обучающихся;

3.прогимназии - с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников и обучающихся (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и др.).

Участниками образовательного процесса являются воспитанники, обучающиеся, их родители (законные представители), педагогические работники.

Задачи:

1.развитие любознательности у воспитанника дошкольного возраста как основы развития познавательных способностей обучающегося;

2.формирование творческого воображения как направления интеллектуального и личностного развития воспитанника и обучающегося;

3.развитие коммуникативности - умения общаться со взрослыми и сверстниками как одного из необходимых условий успешности учебной деятельности.

4.формирование и развитие воспитанников и обучающихся;

5.обучение грамоте, овладение навыками чтения, письма, счета;

6.развитие познавательных и речевых способностей;

7.формирование интереса к родному языку как важнейшему средству речевого общения;

8.формирование культуры, самостоятельности мышления и целостной картины мира, основ личной гигиены и здорового образа жизни.

  • Общеобразовательное учреждение. 

Виды учреждений:

1. начальная общеобразовательная школа (реализует общеобразовательную программу начального общего образования);

2. основная общеобразовательная школа (реализует общеобразовательные программы начального общего и основного общего образования);

3. средняя общеобразовательная школа (реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования);

4. средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов (реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по одному или нескольким предметам);

5. гимназия (реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования);

6. лицей (реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественно-научного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования).

Основными целями общеобразовательного учреждения являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Задачи: Общеобразовательное учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

Общеобразовательное учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5-6 лет);

третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Задачами среднего (полного) общего образования являются развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.