Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Формирование представлений

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Лекция 4. Содержание образования в предметной области «Окружающий мир» и возможные способы передачи данного социального опыта

Социальный опыт, подлежащий передаче, в общем случае состоит из представлений, понятий, закономерностей, отношений, умений, чувств. Кроме этого в содержание входит блок, который можно обозначить как «организация развития базовых психических процессов (мышление, память, восприятие, воображение) в соответствии с возрастными нормами и социальным заказом».

Формирование представлений. Представление определяется как «наглядный образ предмета или явления, возникающий на основе прошлого опыта (данных ощущения и восприятия) путем его воспроизведения в памяти или воображении» (Педагогика: Большая современная энциклопедия / Сост. Е.С.Рапацевич.– Мн.: «Соврем. слово», 2005.– С.459). Представления обычно менее ярки и детальны, чем восприятия, но более схематизированы и обобщены, так как в них отражаются наиболее характерные наглядные особенности целого класса сходных объектов. Но степень обобщенности может различаться, поэтому выделяют единичные и общие представления. Единичные представления более индивидуальны и конкретны, чем общие.

Представления играют важнейшую роль в познании окружающего мира. Если бы у человека в сознании оформлялись только восприятия и не было бы представлений, наши знания не вышли бы за эмпирический уровень познания и ограничились бы только тем, что мы непосредственно наблюдаем. В этом случае у нас бы не было ни прошлого опыта, ни возможности просчитать будущее. Помните, Аристотель говорил о том, что в нашем мышлении нет ничего из того, что не было бы нам дано прежде в ощущениях. Это – основа его заблуждений и причина, по которой его картина мира оказалась неадекватной миру.

Таким образом, представления являются необходимой предпосылкой сознательного усвоения точных знаний об окружающем мире, эмпирической базой для развития познавательных, нравственных и культурологических качествах личности, условием развития мышления, памяти и воображения школьников. Поэтому целенаправленная работа над образованием в сознании учащихся отчетливых и точных представлений – одна из важнейших задач работы учителя. С.Л.Рубинштейн писал «нельзя рассчитывать на то, что поставленный лицом к лицу с предметом наблюдения учащийся всегда увидит в нем то и то, как это нужно. Мало слышать, нужно уметь слушать, мало видеть – нужно уметь смотреть» (Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.– М., 1940.– С.231).

Представления, относящиеся к предметной области «Окружающий мир» можно условно разделить на две группы: те, которые можно формировать на основе непосредственного восприятия, и те, которые непосредственному восприятию недоступны.

К первым относятся все те природные и социальные объекты, которые ученика окружают: погодные явления, смена дня и ночи и времен года, природа местности, в которой живет ребенок, события, которые происходят в его семье, школе, населенном пункте, стране. Формирование данных представлений должно осуществляться путем организации непосредственных наблюдений в природе (экскурсия, домашнее задание) и на уроке (работа с натуральными объектами на предметных уроках).

Ко второй группе относятся представления, непосредственные наблюдения по которым в природном и социальном окружении школьника организовать невозможно. Это исторические и географические представления в основном.

Исторические представления (как пропедевтика соответствующих понятий):

  • о фактах прошлого, относящихся ко всем сферам жизни общества: факты материальной жизни (орудия труда, занятия людей, отрасли хозяйства), исторические деятели, исторические события; факты историко-культурной жизни;

  • об историческом времени (соотнесение определенного факта с определенным временем);

  • об историческом пространстве (отнесение определенных событий к конкретному месту действия).

Исторический факт неповторим, его нельзя воспроизвести как естественнонаучный эксперимент, его нельзя воспринять с помощью органов чувств. Но для формирования представления о конкретном факте можно воспользоваться иллюстрациями и демонстрациями вещей, относящихся к этому периоду, а также воспользоваться ассоциативными связями с имеющимися представлениями о соврепенных предметах и явлениях.

Географические представления: о природе и жизни населения различных частей света, о природных зонах, реках, морях, океанах, горных областях и т.п. Здест также эффективным будет прием использования ассоциативных связей с уже имеющимися представлениями, полученными на краеведческой основе. («Тундра весной», сходства и различия в рельефе, озера, растительлность, животные, подвести итог).

Биологические, физические и химические представления.

Источники представлений:

  • собственный опыт ребенка, полученный в результате взаимодействий с природными и социальными объектами, его окружающими. Формированию представлений поможет выполнение зарисовок по памяти (+ формирование умения простанственного графического изображения) и схематическое отражение полученного опыта;

  • наглядные пособия;

  • живое слово учителя

  • письменные источники информации разного рода.

Однако собственный опыт ребенка нужно использовать с большой осторожностью. Бытовые представления не точны, бедны и ограничены. Так, пихта и ель для многих одно и то же дерево, ворон – та же ворона, только самец, медуза не животное и бабочка далеко не для всех животное и т.п. С другой стороны, осознание противоречия при столкновении бытовых и научных представлений способно породить достаточно устойчивый интерес к предмету.

Важную роль в формировании представлений играет организация упражнений по узнаванию и распознаванию изучаемых объектов и явлений. Для того, чтобы эти упражнения были успешно выполнены, дети должны уметь делить целое на части, выделять характерные признаки, определять свойства предметов, находить общее и отличия.

В процессе формирования представлений дети должны научиться выделять существенные признаки, так как именно благодаря отбору и синтезу этих существенных признаков представление будет трансформироваться в понятие.

Изучение связей между объектами и явлениями составляет основу формирования многих естественнонаучных и исторических понятий. Поэтому в начальной школе в первую очередь следует сформировать представление о связях.

Понятие связь входит в любое определение системы наряду с понятием «элемент» и обеспечивает возникновение и сохранение структуры и целостных свойств системы. Это понятие характеризует одновременно и строение (статику), и функционирование (динамику) системы. Связь характеризуется направлением, силой и характером (или видом). По первым двум признакам связи можно разделить на направленные и ненаправленные, сильные и слабые, а по характеру — на связи подчинения, генетические, равноправные (или безразличные), связи управления. Связи можно разделить также по месту приложения (внутренние и внешние), по направленности процессов в системе в целом или в отдельных ее подсистемах (прямые и обратные). Связи в конкретных системах могут быть одновременно охарактеризованы несколькими из названных признаков. Важную роль в системах играет понятие «обратной связи». Обратная связь является основой саморегулирования и развития систем, приспособления их к изменяющимся условиям существования.

Вопрос «Почему эти связи существуют» закономерно и неизбежно возникает у детей после того как они устанавливают факт их существования между двумя объектами. В основе изучения природных и природно-антропогенных простанственных и временных связей лежит сравнение. Сравнение – это та мыслительная операция, которой учащиеся начальной школы должны овладеть и владеть в совершенстве. Еще К.Д.Ушинский обращал наше внимание на то, что все в мире узнается через сравнение и «сравнение есть основа всякого понимания и всякого мышления» (Ушинский К.Д. Избр.пед.соч.Т.II.М., 1966.– С.666). Здесь хорошо работают задания типа «исключи лишнее». Чтобы успешно с ним справиться нужно уметь сравнивать объекты по сушественным признакам и устанавливать связь между ними.

При формировании представления о связях сначала работают с двумя показателями и вопрос формулируется узко. Два одинаковых горшка с растениями – на окно и на шкаф – через месяц – у какого листьев больше или листья больше (по ситуации). Постепенно задания усложняются за счет расширения списка сравниваемых параметров: из множества объектов выбрать взаимосвязанные (пчела–мед, пчела–улей, пчела–цветок–улей–мед).

Формирование представления о связях целесообразно предварить уроком–объяснением (все о связях научно и доступно) с тем, чтобы ученики включились в процесс формирования осознанно и могли принять образовательныю цель как свою.

Примерная схема формирования представлений: Актуализация имеющихся представлений – выявление противоречий в бытовых представлениях – организация действий с предметом или явлением (наблюдения, опыты, производимые в ходе выполнения домашних заданий, экскурсий, практических и лабораторных работ с натуральными объектами, если невозможно – работа с наглядными пособиями, ТСО, живое слово учителя).

Формирование понятий. Представления отражают внешние признаки предметов и явления, понятия же отражают их сущность.

Понятие как категория рассматривается философией, логикой, психологией и педагогикой. В общем случае понятие – это форма мышления, отражающая существенные свойства связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии, мысль или система мыслей, обобщающая, выделяющая предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам» (Большая советская энциклопедия.–М, 1975.–Т.20.–С.353).

С точки зрения педагогики каждое понятие характеризуется содержанием, объемом и связями и отношениями с другими понятиями (динамика).

Под содержанием понятия понимается совокупность существенных свойств класса предметов и явлений, отражаемых в сознании с помощью данного понятия. По содержанию понятия делятся на простые и сложные. Простые понятия включают в себя один элемент знания о предмете или явлении.

«Линия горизонта» – воображаемая линия кажущегося соединения неба с землей.

«Горизонт» – это местность, которую видит вокруг себя человек всегда:

  1. горизонт ограничен линией горизонта;

  2. горизонт имеет четыре основные стороны (север, запад, юг, восток);

  3. горизонт и линия горизонта изменяются при движении.

Объем понятия характеризует количество объектов, отражаемых в сознании с помощью данного понятия, или охватываемых с помощью этого понятия. Исходя из количества объектов, отображаемых в понятиях, выделяют единичные, собирательные (промежуточные) и общие понятия.

Река Енисей – единичное, реки России – собирательное, реки – сложное (общее). Лист тополя – листья споровых сосудистых растений, листья голосеменных растений, листья покрытосеменных растений – листья растений. Песок, глина, гранит, торф, нефть – полезные ископаемые.

Понятия динамичны, они находятся в связях и отношениях с другими понятиями, при этом можно выделить горизонтальную и вертикальную динамику.

Горизонтальная динамика понятий отражает их отношения с другими понятиями. Одно и то же понятие может быть по отношению к другому понятию либо простым, либо собирательным, либо общим: понятие «горы низкие» есть единичное понятие по отношению к понятию «горы» (общее). Торф – полезные ископаемые, торф соседнего болота – торф. В процессе обучения горизонтальные отношения между понятиями обычно устанавливаются путем формулировки специальных вопросов, требующих краткого воспроизведения информации.

Вертикальная динамика понятий в методике получила название «развитие понятий» и для развития понятий есть специальная методика.

Исходным моментом при формировании понятий является появление ощущений. Из ощущений вырастает восприятие, отражающее предмет или явление в целом. На основе восприятия возникают представления – внутренние образы, несущие существенные черты предмета или явления, хранимые памятью. Обобщенные представления образуют понятия. Таким образом, рациональное познание базируется на чувственном восприятии. Следствие – необходимость организации непосредственных наблюдений и действий с предметами в учебном процессе при формировании представлений и понятий.

Наблюдение и действия с предметами в обязательном порядке должно сопровождаться специальными заданиями, направленными на уточнение восприятия с тем, чтобы ни одно существенное свойство или признак не ускользнули от него.

Обращение к имеющемуся опыту

Домашние задания

Постановка опытов

Проведение наблюдений

Формулирование вопросов, уточняющих восприятие. Формулировка должна быть краткой, конкретной и не подсказывающей ответ (куда ходили, какого цвета было небо, какие растения видели, какого цвета лепестки у лютика).

Организация упражнений по различению и узнаванию (деление целого на части, выделение признаков и свойств, сравнение, отделение главного от второстепенного).

Зарисовка по памяти, выполнение схематических рисунков

Организация самостоятельного поиска (проектная деятельность)

Использование технических средств обучения

Точное и образное слово учителя

Создание проблемных ситуаций

Система повторений, ориентированная на горизонтальную и вертикальную динамику понятий.

Терминологическая работа (соотношение слова и термина следует объяснить заранее; слово – единство звукового знака и значения, слово является наименованием предмета, исторически закрепленным за ним дланным народом; термин – слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы; слово и термин не тождественны, для термина характерна неразрывная связь конкретным понятием. Слово «лист» и биологический термин «лист».) Проговаривание термина вслух, усвоение орфографии нового термина, выяснение этимологии термина и его семантики, запись термина на доске, тренировочные упражнения в соотнесении термина с понятием, морфологический и фонетический анализ терминов в различных учебных ситуациях, практика использования. Темины иностранного происхождения требуют перевода и раскрытия их смыслового значения (горизонт, греч, ограничиваю).

Индуктивный, дедуктивный пути образования понятий, формирование понятий в поисковом режиме.