Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат,.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
46.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт прокуратуры

Кафедра судебной деятельности и уголовного процесса

Реферат по учебной дисциплине «Судебная психиатрия»

по теме:

«Симуляция психических расстройств методы распознавания»

Выполнила: студентка группы 401Б Института Прокуратуры

Проверил:

Потемкин Борис Евгеньевич

Екатеринбург, 2022

Оглавление

Понятие и признаки симуляции психического заболевания 4

Категории симуляции у лиц, привлекаемых к уголовной ответственности 4

Способы симуляции 5

Поведение симулянтов 7

Распознание симуляции психического расстройства 10

Определение верности симптомов 14

Общие признаки и критерии симуляции 19

Симуляция на патологической почве 20

Заключение 23

Список литературы 23

Введение

Согласно статье 21 УК РФ1 не может подлежать уголовной ответственности и наказанию лицо, которое во время совершения такого деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости, суд может назначить стационарное или амбулаторное принудительное лечение у психиатра, предусмотренное УК РФ

Под вменяемостью лица понимается способность к осознанной и (или) волевой регуляции своего поведения в момент совершения деяния, предусмотренного статьями Особенной части УК РФ.

Согласно действующему законодательству, невменяемость лица устанавливается судом. Основанием для вынесения правосудного решения о невменяемости лица служат все материалы уголовного дела, в том числе и заключение судебно-психиатрической экспертизы. В следственно-судебной практике систематически встречаются случаи симуляции психического расстройства с целью избежать уголовной ответственности и наказания.

Приходится отмечать, что в России возможности достоверного прослеживания динамики психических расстройств у лиц, ими страдающих, в последние годы сократились. Существенное ограничение оснований для постановки на диспансерный учет в психоневрологическом лечебно-профилактическом учреждении привело к сокращению случаев, когда в распоряжении следствия имеются документальные данные о наблюдении больных психиатрами в прошлом. Поэтому увеличивается роль и значение надлежащего изучения подследственного (подсудимого) в ходе судебно-психиатрической экспертизы, следствия и суда.

Понятие и признаки симуляции психического заболевания

МКБ-102 дает следующее определение симуляции: это «преднамеренное вызывание у себя или имитация соматических или психологических симптомов или инвалидизации вследствие внешних стрессов или побудительных мотивов».

Симуляцией психического заболевания является сознательное, преследующее определенную цель притворное поведение, заключающееся в преднамеренном изображении несуществующих признаков психического расстройства или искусственном вызывании их у себя с помощью медикаментозных средств. О симуляции можно говорить лишь тогда, когда предполагается наличие у симулирующего четкого сознания собственного притворства, а также его преднамеренность, произвольность и целенаправленность.

Формы истинной симуляции зависят от личностных факторов, ведущими среди которых является осведомленность лица о симптоматике и особенностях течения психических заболеваний в зависимости от собственного опыта. Обычно лица прибегают к симуляции анамнестических данных, чем болезненного психического состояния. Достаточно редко встречается симуляция определенной клинической формы заболевания, чаще симулируются отдельные симптомы (галлюцинации, бред, расстройство памяти, мутизм) или синдромы (ступор, возбуждение, депрессия).