Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица - 2-3(Покрытосеменные)

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Систематическое положение

Краткая биология вида

Ареал

Роль в природе использование в хозяйстве

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Магнолииды(Magnoliidae)

Семейство: Магноливые (Magnoliaceae)

Род: Магнолия (Magnolia)

Вид: Лилиецветная (Liliflora)

Листопадный кустарник до 2-3 м высотой или небольшое дерево до 4 м с густой пышной кроной. Гладкие светло-серые очень переплетенные ветви с опушенными молодыми побегами и почками. Листья широкоэллиптические 15-20 см в длину и 8-10 см в ширину, заостренные на верхушке и клиновидные в основании, сверху темно-зеленые, снизу светлее, с выступающими жилками. Цветки лилиеобразные, 3-4 см в диаметре, малиново-пурпурные снаружи и белые внутри. Плод до 9 см длины, цилиндрическая, винно-красная. Цветет одновременно с распусканием листьев в мае, плодоносит в октябре.

Восточный Китай

Декоративное растение

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Лавровые(Laurales)

Семейство: Лавровые (Lauraceae)

Род: Лавр (Cinnamomum)

Вид: Камфорный(Camphora)

Большое вечнозеленое дерево, высотой до 20—50 метров. Гладкие листья восковатого вида с многочисленными просвечивающими точками — вместилищем эфирного масла. При растирании в руках дают запах камфоры. Весной появляется ярко-зелёная листва с массой невзрачных маленьких белых цветочков. Ягоды по внешнему виду похожи на ежевику, в диаметре около одного сантиметра. Ствол крепкий с очень грубой корой слегка палевого оттенка и большими вертикальными трещинами.

Юго-восточный Китай, о-ва Хайнань и Тайвань, Япония, Корея, Индонезия, Австралия.

В медельной пром-ти, для получения камфорного масла.

В Австралии наносит большой ущерб экосистеме (отравляет пресные воды, вытесняет эвкалиптовые деревья)

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Нимфейные(Nymphaeales)

Семейство: Нимфейные (Nymphaeceae)

Род: Кубышка (Nuphar)

Вид: Желтая (Luteum)

Многолетнее водное растение с прочным, очень длинным, ползучим корневищем, покрытым рубцами от отмерших листьев. Гидрофит. Листья очередные, длинночерешковые, без прилистников; листовая пластинка широкояйцевидная или округло-эллиптическая, у основания сердцевидная, цельнокрайняя, плавает на поверхности воды. Цветки одиночные на длинных цветоносах, обоеполые, правильные, душистые, диаметром 4-6 см; чашечка состоит из пяти полушаровидных желтых чашелистиков, долго сохраняется; лепестков венчика и тычинок много, завязь верхняя. Цветет с мая по август. Плод — многогнездная мясистая коробочка.

Растет в стоячих и слабопроточных водах, озерах и пересохших руслах рек.

Южная Европа западная Азия

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Нимфейные(Nymphaeales)

Семейство: Нимфейные (Nymphaeceae)

Род: Виктория (Victoria)

Вид: Амазонская (Amazonica)

Водное растение с огромными листьями до 3 м в диаметре, плавающее на водной поверхности. Листья зеленые сверху и красноватые снизу. Края листа подняты образуя борт. Стебель покоится в толще воды и достигает глубины 7-8 м. Цветет ночь, в первый день цветы кремово-белые, потом розовые. Жилки растения защищены шипами от травоядных рыб. Растение опыляется мухами.

Бассейн Амазонки

Декоративное растение

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Лютиковые(Ranunculales)

Семейство: Лютиковые (Ranunculaceae)

Род: Калужница (Caltha)

Вид: Мухоловколистная (Dionaeifolia)

Маленькое (высотой 5-7,5 см) растение, образующее густые дерновники. Округлые мясистые листья, бахромчатые по краю, сложенные вдоль. Пленчатые прилистники крупные – в 2-3 раза больше листьев.

Аргентина, юг Чили

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Лютиковые(Ranunculales)

Семейство: Лютиковые (Ranunculaceae)

Род: Лютик (Ranunculus)

Вид: Азиатский (Asiaticus)

Многолетнее травянистое невысокое растение с простым или слабоветвящимся стеблем длиной 30-50 см и клубневидными корнями длиной 2-2,5 см. Листья трехраздельные. Зеленые части растений сильно опушены. Цветки одиночные или в небольшом соцветии, диаметр их 4-6 см. Цветение в июне и непродолжительное.

Юго-восточная Европа и Малая Азия

Декоративное растение

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Гвоздичные(Caryophyllales)

Семейство: Гвоздичные (Caryophyllaceae)

Род: Звездчатка (Stellaria)

Вид: Средняя (Media)

Стебель цилиндрический, стелющийся, ветвистый, высотой до 10 см. Листья яйцевидные, коротко заостренные; верхние сидячие, нижние на черешках. Цветки белые, мелкие, в виде звездочек, с двухраздельными лепестками на длинных цветоножках. Плоды — коробочки с многочисленными округлыми или почковидными семенами. Цветёт в мае—августе. Жизненный цикл проходит за 40 дней и дает за лето2-3 поколения

Европа, Северная Америка

Сорное растение, но его поедает скот. Им кормят цеплят и домашних певчих птиц.

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Буковые(Fagales)

Семейство: Буковые (Fagaceae)

Род: Бук (Fagus)

Вид: Европейский (Sylvatica)

Светолюбивое широколиственное дерево высотой до 40-50 м; листья эллиптические широко заостренные к основанию и концу, волнистые и слабозубчатые по краям, с 5-8 парами боковых жилок. Не живет в районах со среднегодовыми осадками меньше 500 мм.

Европа

Применяется в озеленении

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Буковые(Fagales)

Семейство: Березовые (Betulaceae)

Род: (Betula)

Вид: (Pubescens)

При благоприятных условиях достигает 25—30 м в высоту и до 80 см в диаметре. Сравнительно недолговечна, живёт до 120 лет. Кора у молодых деревьев коричневато-бурая, а с 8—10 лет белеет. Молодые особи можно спутать с видами ольхи. Во взрослом состоянии хорошо отличается от других деревьев по белой коре; кора почти до самого основания ствола белая, гладкая, без чёрных трещин. Молодые побеги густоопушенные. Ветви не поникающие. Крона в молодом возрасте стройная, узкая, с возрастом становится раскидистой. Листья яйцевидные или ромбически-яйцевидные, 3,5—7 см длины, 2,5—5 см ширины, короткозаострённые на верхушке, с округлым, реже сердцевидным или усечённым основанием; края двоякозубчатые.

Европа, Сибирь

Для фанерного произ-ва. Древесина на произ-во древесного угля, уксусной кислоты, метилового спирта, скипидара.

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Молочайные(Euphorbiales)

Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae)

Род: Молочай (Euphorbia)

Вид: Красивейший (Pulcherrima)

Вечнозелёный кустарник достигает 3 м в высоту. Листья — тёмно-зелёного цвета, яйцевидно-эллиптические, черешковые, с зубчатыми краями, достигают в длину 10-15 см. Цветки — мелкие, желтоватого оттенка, собраны в розетковидные соцветия. При цветении вокруг цветков образуются ярко-красные прицветники. Цветет — декабрь-февраль. Растение ядовито, его млечный сок способен вызвать раздражение на коже.

Юг Мексики, Центральная Америка

Декоративное растение

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Розоцветные(Rosales)

Семейство: Розоцветные (Rosaceae)

Род: Малина (Rubus)

Вид: Обыкновенная (Idaeus)

Листопадный кустарник с многолетним корневищем, из которого развиваются двухгодичные надземные стебли высотой до полутора метров. Корневище извилистое, деревянистое, с множественными придаточными корнями, образующими мощную разветвлённую систему. Стебли прямостоячие. Побеги первого года травянистые, зелёные с сизым налётом, сочные, покрыты тонкими, обычно частыми миниатюрными шипами. Листья овальные, очередные, черешковые, сложные, с 3-7 яйцевидными листочками, сверху тёмно-зелёные, снизу беловатые, опушены мелкими волосками. Плоды представляют собой небольшие волосистые костянки, сросшиеся на цветоложе в сложный плод. Плоды появляются не только на побегах второго года.

В диком виде - Европа

Съедобное растение, используется в еду в необработанном виде, также сырье для пищевой, парфюмерной и фармацевтической пром-ти.

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: РозоцветныеRosales

Семейство: Розоцветные (Rosaceae)

Род: Земляника (Fragaria)

Вид: Мускусная (Moschata)

Чашечка состоит из пяти сросшихся чашелистиков, а венчик - из пяти свободных лепестков. Крупные тройчатые листья светло-зелёного цвета, находятся на стебельках высотой 30-35 см. Цветки — обычно однополые пятилепестковые, белого цвета,с двойным околоцветником,. Цветоносы выше стеблей. Теневыносливое, но влаголюбивое растение.

Европа

Садоводство, сырье для пищевой и парфюмерной пром-ти.

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Бобовые(Fabales)

Семейство: Бобовые (Fabaceae)

Род: Люпин (Lupinus)

Вид: Белый (Albus)

Растения относительно волосистые, до 200 см выс. Листочки продолговатые или обратнояйцевидные, сверху голые, снизу волосистые. Соцветия почти сидячие, 5-30 см дл., нижние цветки очередные, верхние — почти мутовчатые. Прицветники мелкие, рано опадающие. Венчик белый, синий, фиолетовый, с белым пятном на парусе, 15-16 мм дл. Бобы волосистые, оголяющиеся при высыхании.

Европа, Северная Америка, Австралия

Рекультивация полей

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Бобовые(Fabales)

Семейство: Бобовые (Fabaceae)

Род: Клевер (Trifolium)

Вид:Ползучий (Repens)

Многолетнее травянистое растение. Корневая система разветвлённая. Корень многоглавый. Главный корень укороченный. Стебель ползучий стелющийся, укореняющийся в узлах, ветвистый, голый, часто полый. Листья длинно-черешчатые, их листочки широкояйцевидные, на верхушке выемчатые. Черешки восходящие, до 30 см длиной. Цветочные головки пазушные, почти шаровидные, рыхлые, до 2 см в поперечнике. Венчик белый или розоватый, по отцветании буреют; цветки слегка ароматные. Цветёт с мая до глубокой осени. Плод — боб продолговатый, плоский, содержит от 3 до 4 почковидных или сердцевидных семян серо-жёлтого или оранжевого цвета.

Умеренная зона Земного шара

Кормовое растение, рекультивация полей.

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Аралиевые(Arales)

Семейство: Араливые (Araliaceae)

Род: Элеутерококк (Eleutherococcus)

Вид: Колючий (Senticosus)

Кустарник высотой от 2—2,5 до 4—5 м с многочисленными (более 25) стволиками. Побеги прямые, со светло-серой корой, густо усажены многочисленными тонкими шипами, направленными косо и вниз . Сильно разветвлённое цилиндрическое корневище с большим количеством придаточных корней расположено в верхних слоях почвы (длина корневой системы достигает 30 м). Листья пальчато-сложные, на длинных черешках, листочки обратноовальные, сверху голые или со щетинками, снизу по жилкам с рыжеватым опушением, края остродвоякозубчатые. Цветки мелкие, собранные в простых зонтиках на концах ветвей. Цветки двуполые, тычиночные — бледно-фиолетовые, а пестичные — желтоватые. Плоды — шаровидные, блестящие, чёрные костянки 7—10 мм в диаметре, с пятью косточками. Семена имеют форму полумесяца, желтоватые, длиной 3,5—8,5 мм с мелкоячеистой поверхностью. Цветёт в июле-августе; плодоносит в сентябре.

Дальний Восток, Корея, Япония, Китай

Медицина

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Аралиевые(Arales)

Семейство: Араливые (Araliaceae)

Род: Акантопанакс (Acanthopanax)

Вид: Сидячецветковый (Sessiliflorus)

Крупный кустарник высотой до 3 м. Кора серая, с редкими крупными черепитчатыми шипами, иногда шипы отсутствуют. Листья 3-5 лопастные. Листовые черешки до 15 см. Листы эллиптические с клиновидным основанием. Цветки в плотных соцветиях, собранных в полузонтики. Цветки мелкие, темно-коричневые. Плоды чёрные, блестящие. Цветет в августе, плоды созревают в конце сентября.

Дальний Восток, Китай, Корея

Медицина, декоративный кустарник

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Аралиевые(Arales)

Семейство: Зонтичные (Umbelliferae)

Род: Ферула (Ferula)

Вид: Вонючая (Assafoetida)

Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. Подземная часть представлена сильно разросшимся реповидным корнем. Листья в очертании треугольные, длинночерешковые, многократно перисто рассечённые с продолговато-ланцетными конечными сегментами. Число листьев зависит от возраста особи. Верхушечные листья имеют укороченный черешок и иногда представлены одним влагалищем. Цветки бледно-жёлтые, собраны в зонтички, составляющие сложные зонтики, не имеющие обёртки, которые образуют мощное соцветие. Плод — вислоплодник, при созревании распадающийся на два односемянных мерикарпия с весьма широкими краевыми рёбрами. Произрастает на песчаных почвах, подстилаемых щебнисто-каменистыми отложениями.

Иран, Афганистан, восточная Турция

Из сока получают пряность

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Аралиевые(Araliaceae)

Семейство: Зонтичные (Umbelliferae)

Род: Тмин (Carum)

Вид: Обыкновенный (Carvi)

Двулетник. Растение по виду напоминает морковь, с хорошо разделёнными, похожими на перья листьями с нитевидными перегородками, растущими на 20-30-сантиметровом стебле. Главный цветочный стебель 40-60 см высотой, с небольшими белыми или розовыми цветками в зонтиках. Семена тмина дугообразные, около 2 мм в длину, с пятью невысокими выступами. Тмину для роста необходим солнечный свет и хорошо увлажнённая почва.

Европа, западная Азия

Пряное растение

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Губоцветные(Lamiales)

Семейство: Губоцветные (Labiatae)

Род: Базилик (Basilicum)

Вид: Душистый (Ocimum)

Однолетнее травянистое растение. Корень ветвящийся, расположен поверхностно. Стебель прямой, четырехгранный, сильноветвистый, высотой 50-70 см, хорошо облиственный. Листья короткочерешковые, продолговато-яйцевидные, редко-зубчатые. Стебель, листья и чашечки покрыты волосками. Цветки двугубые, белые, бледно-розовые, реже фиолетовые, собраны в ложные мутовки. Плод состоит из четырёх бурых орешков, которые после созревания отделяются один от другого.

Иран, Индия, Китай, Средняя Азия

Пряное растение

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Астровые(Asterales)

Семейство: Сложноцветные (Asteraceae)

Род: Ромашка (Matricaria)

Вид: Пахучая (Discoidea)

Однолетнее травянистое растение, невысокое, достигает в высоту 8—30 см, голое, с характерным запахом.

Стебель одиночный, в верхней части ветвистый. Листья дважды-перистораздельные, с линейными остроконечными плоскими долями, сидячие, очередные. На концах стеблей — соцветия — корзинки. Корзинки некрупные, состоят из зеленовато-жёлтых четырёхзубчатых трубчатых цветков на коротких цветоносах, язычковых цветков нет. Цветоложе выпуклое, полое. Цветёт в мае — сентябре. Плод — семянка. Семена до 1,5 мм в длину, ребристые, без хохолка.

Северная Америка, Дальний Восток, Япония, Китай

Медицина, парфюмерная пром-ть

Класс:

Двудольные (Magnoliophyta)

Порядок: Астровые(Asterales)

Семейство: Сложноцветные(Asteraceae)

Род: Одуванчик (Taraxacum)

Вид: Лекарственный (Officinale)

Многолетнее травянистое растение высотой до 30 см, с маловетвистым стержневым корнем толщиной около 2 см и длиной — около 60 см, в верхней части переходящим в короткое многоглавое корневище. Листья одуванчика голые, перисто-надрезанные или цельные, ланцетные или продолговато-ланцетные, зубчатые, длиной 10-25 см, шириной 1,5-5 см, собранные в прикорневую розетку. Цветоносная стрелка сочная, цилиндрическая, полая внутри, оканчивающаяся одиночной корзинкой язычковых обоеполых ярко-жёлтых цветков диаметром до 5 см Цветоложе голое, плоское, ямчатое. Плод — серовато-бурая веретенообразная семянка с хохолком, состоящим из белых неветвистых волосков. Все части растения содержат густой белый млечный сок. Цветёт одуванчик в мае-июне, иногда наблюдается осеннее цветение, плодоносит — с июня.

Восточная Европа, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, Сахалин, Камчатка

Медицина

Класс:

Однодольные (Liliopsida)

Порядок: Лилейные(Liliales)

Семейство: Лилейные (Liliaceae)

Род: Тюльпан (Tulipa)

Вид: Шренка (Schrenkii)

Луковица яйцевидная, до 2,5-3 см диаметром, с чёрно-бурыми, изнутри по всей поверхности прижато-волосистыми чешуями. Стебель до 30-40 см высотой, голый, иногда в верхней части красноватый. Листья (обычно 3, реже 4), расставленные, сизоватые, слабо волнистые по краю, короче цветка. Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные. Плод до 4 см длиной и 2,2 см шириной, количество нормально развитых семян — до 240. Размножение семенное. Цветёт с конца апреля до конца мая, плодоносит в июне.

Юг европейской части России, Кавказ

Редкое растение

Класс:

Однодольные (Liliopsida)

Порядок: Орхидные(Orchidales)

Семейство: Орхидные (Orchidaceae)

Род: Пальчатокоренник (Dactylorhiza)

Вид: Мясо-красный (Incarnata)

Многолетнее травянистое растение высотой 25-60 см с клубнями, разделенными на веретенообразные доли. Стебель прямостоячий, полый, слегка бороздчатый, весь олиственный, у основания чешуйчатый, в верхней части фиолетовый. Листья линейные, от удлиненно — до широко-ланцетных, без пятен, заостренные. Самые большие листья очень часто доходят до соцветия или даже перерастают его. Колосовидное соцветие по окончании своего роста достигает почти 15 см, оно довольно густое со светло-красными, очень редко с желтыми цветками. Цветет с конца мая до середины июля.

Европа, западная Азия

Исчезающий вид

Класс:

Однодольные (Liliopsida)

Порядок: Злаки(Poales)

Семейство: Злаки (Poaceae)

Род: Метлик (Poa)

Вид: Луковичный (Bulbosa)

Многолетний злак. Растение образует небольшие рыхлые дерновины. Стебли 10-50 см высоты. Листья узкие, в 5-10 раз короче влагалища. Метелка густая, сжатая. Колоски 3,5-7 мм длины, яйцевидные, с 4-8(12) цветками. Колосковые чешуи широко яйцевидные, тонко заостренные; нижняя цветковая чешуя 2,75-3,5 мм длины. Цветет в апреле-июне.

Южная, центральная и восточная Европа, западный Китай, Средняя Азия

Кормовое растение

Класс:

Однодольные (Liliopsida)

Порядок: Злаки (Poales)

Семейство: Злаки (Poaceae)

Род: Рис (Oryza)

Вид: Посевной (Sativa)

Особенностью корневой системы риса является наличие аэренхимы - ткани, содержащей воздухопроводящие полости. Через устьица листьев и стебли воздух поступает в аэренхиму корня. В результате не только корень, но и окружающая его зона снабжаются кислородом, что обеспечивает активное развитие почвенной микрофлоры на рисовом поле. Стебель - соломина с полыми междоузлиями. Длина стебля 0,5-2 м. Все листья у риса, кроме двух первых, имеют влагалище, пластинку, язычок и ушки. Пластинка листа длинная и узкая (длина 20-25 см, ширина 1-2 см). Соцветие - метелка с числом колосков от 20 до 300 длиной 10-30 см. Метелки бывают поникшие, прямостоячие и промежуточные.

В диком виде Япония, Китай, Индокитай, Индия, Индонезия, Филиппины

Культивируемое растение, основной источник питания во многих азиатских странах. Насыщает почву кислородом.

Класс:

Однодольные (Liliopsida)

Порядок: Пальмы(Arecalese)

Семейство: Пальмы (Arecaceae)

Род: Финиковая пальма (Phoenix)

Вид: Канарская (Canariensis)

Двудомное растение высотой до 30 м, но обычно 8-10 м и до 1,2 м в диаметре ствола (обычно до 80 см). Материнское растение окружают многочисленные отпрыски. Крона пальмы состоит из 40-60 крупных перистых листьев длиной 4-6м. Листья ветро- и пылеустойчивы. Мужские растения образуют в пазухах листьев 6-8 мужских многоцветковых метелок; женские растения — мощные соцветия — метелки с женскими цветками. Плод — финик, односемянная ягода до 7,5 см длиной и 3,5 см в поперечнике, овальная или шаровидная, окраска янтарная, красноватая или темная. На пальме одновременно образуется от 3-6 до 20 крупных кистей плодов.

Ближний и Средний Восток, Северная Африка

Садоводство