Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица - 5(ПТИЦЫ)

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Систематическое положение

Особенности строения и развития

Распространение

Роль в природе, использование в хозяйстве

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Пингвинообразные

Семейство: Пингвиновые

Род: Императорские

Вид: Королевский пингвин

Не летающие птицы, передние конечности превращены в ласты. Форма тела обтекаемая. Хорошо развита грудь, грудные мышцы составляют ¼ массы тела. Кости не полые как у летающих птиц, ноги отставлены назад. Стволы перьев сплющены и расширены, больше напоминают чашуйки, густые, смазанные жировым секретом. При передвижении по суше тело держат вертикально. Рост 91-96 см. Единственное яйцо откладывает в декабре. На брюхе имеется складка, образующая своеобразную сумку, которой прикрывают яйца при высиживании.

Южная Георгия, Южные Сандвичевы острова, Кергелен

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Африканские страусы

Семейство: Страусовые

Род: страус

Вид: обыкновенный

Африканский страус — самая крупная из современных птиц: его рост достигает 270 см; весит он до 175 кг. Страус имеет плотное телосложение, длинную шею и небольшую уплощённую голову. Клюв прямой, плоский, с роговым «когтем» на надклювье, довольно мягкий. Глаза большие с густыми ресницами на верхнем веке. Ротовая щель доходит до глаз. нелетающие птицы. Для них характерно полное отсутствие киля и слаборазвитая грудная мускулатура; скелет не пневматичен, за исключением бедренных костей. Крылья у страусов недоразвитые; два пальца на них заканчиваются когтями, или шпорами. Задние конечности длинные и сильные, всего с двумя пальцами. Один из пальцев заканчивается подобием рогового копыта. Оперение у страуса рыхлое и курчавое. Не оперены голова, шея и бёдра.

Восточная, центральная и западная Африка.

В декоративных целях используют перья. Разводят ради мяса, яиц, кожи.

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Нандуобразные

Семейство: Нанду

Род: Pterocnemia

Вид: Дарвинов нанду

Хотя и имеет много общего со страусами, имеет и существенные различия. Рост 1,4 м, шея покрыта перьями, у нанду по три пальца на каждой ноге. Так же не летает, но активно использует свои крылья при беге для поддержания равновесия. На каждом крыле имеется по острому когтю, который может быть использован как оружие.

Аргентина, Чили, Парагвай, Боливия, Беру, Уругвай, Бразилия.

Используют мясо, кожу, перья в качестве украшений.

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Казуарообразные

Семейство: Казуаровые

Род: Казуары

Вид: Шлемоносный казуар

Достигает высоты 1,5 м и веса около 80 кг. На голове казуар имеет вырост, называемый «шлемом», который у самцов крупнее, чем у самок. Он состоит из рогового вещества вокруг твёрдого материала, имеющего губчатую структуру. Массивные трёхпалые ноги вооружены большими когтями, особенно длинным является коготь центрального пальца. Голова и шея не оперенные. Перья казуаров лишены крючочков, которые придают упругость перу. В результате этого перья казуаров и эму более мягкие и гибкие, чем у большинства других птиц. Крылья у казуаров рудиментарны, с редуцированными маховыми перьями до 5—6, похожих на иглы, стволов (от 6 до 20 см длиной у взрослых птиц).

О. Новая Гвинея и Серам, Северная Австралия

Являются распространителями семян многих растений. Находятся под угрозой исчезновения.

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Кивиобразные

Семейство: Киви

Род: Киви

Вид: Обыкновенный

Бескрылые не летающие птицы. Размером с крупную курицу. Самки крупнее самцов. Тело у киви грушевидной формы, с маленькой головой и короткой шеей. Весят от 1,4 до 4 кг. Киви свойственна наибольшая редукция крыльев среди птиц: они всего 5 см в длину и почти незаметны среди оперения. Тело птицы равномерно покрыто мягкими, серыми или светло-бурыми перьями, больше похожими на шерсть. Хвост отсутствует. Ноги четырёхпалые, короткие, но очень сильные, с острыми когтями; их вес составляет примерно ⅓ веса тела. Скелет не пневматичен, кости тяжёлые. Глаза очень маленькие, всего 8 мм диаметром, очень острые слух и обоняние. У киви очень длинный, гибкий, тонкий, прямой или слегка изогнутый клюв, который у самцов достигает длины 95—105 мм, а у самок — 110—120 мм Ноздри у киви открываются на конце клюва. Язык рудиментарен.

Эндемик Новой Зеландии и близлежащих островов.

Находятся под угрозой исчезновения, принимаются множество программ по охране и восстановлению популяции этого рода

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Тинамуобразные

Семейство: Скрытохвостые

Род: Большой тинаму

Вид: Белогорлый

Величина скрытохвостых варьирует в зависимости от вида и составляет от 14 до 49 см, вес колеблется в пределах от 43 г до 1,8 кг. Телосложение весьма компактное, с тонкой шеей, слегка вытянутой головой и сравнительно коротким изогнутым вниз клювом. У некоторых видов на голове имеется небольшой хохол. Сильные ноги средней длины, с тремя пальцами направленными вперёд и одним назад. Умеют летать, но прибегают к полету крайне редко.

Южная и Центральная Америка, о. Пасхи

Являются предметом охоты из-за мяза.

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Поганкообразные

Семейство: Поганковые

Род: Поганки

Вид: Чомга

Водоплавающие птицы. Сильные короткие ноги отнесены далеко назад относительно туловища. Лапы не имеют перепонок, каждый палец на ноге обрамлен самостоятельным кожным покровом, представляющий собой лопасть. Оперение водостойкое, мягкое. Кости неполые и в меньшей степени, чем у др птиц наполнены воздухом. При этом три пальца направлены вперёд, а четвёртый — назад.

Распространены по всей Евразии, кроме самых северных тер-рий, в Австралии и Новой Зеландии

Наблюдается серьезное сокращение популяции

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Буревестникообразные (трубконосые)

Семейство: Буревестниковые

Род: Прионы

Вид: Ширококлювая китовая птица

Размер составляет от 25 до 28 см, а размах крыльев — от 41 до 46 см. Хвост имеет клинообразную форму. имеются два трубообразных отверстия на верхней части клюва, через которые они выделяют морскую соль и желудочные соки. Клюв длинный и крючкообразный с острым концом и очень острыми краями. Их лапы развиты очень слабо и расположены далеко сзади; с перепонками, соединяющих три передних пальца.

Антарктика

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Пеликанообразные (веслоногие)

Семейство: Баклановые

Род: Бакланы

Вид: Корморан (Большой)

Ныряющая морская птица. Стройное телосложение. Длина до 90 см. Ноги отодвинуты далеко назад, перепончатые. Сидячая птица держит тело почти вертикально, опираясь на длинный хвост с оч жестким оперением. Клюв тонкий цилиндрический с крючком на конце, ноздри отсутствуют. Горловой мешок слабо выражен. Шея длинная, гибкая. Оперение черное с металлическим блеском.

Евразия, Африка, Австралия и Новая Зеландия, северо-восток Канады

Способны истреблять популяции рыб

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Аистообразные

Семейство: Цаплевые

Род: Зеленые кваквы

Вид: Американская

Небольшая приземистая птица 41-46 см длиной, размахом крыльев 64-68 см и весом около 240 г, с относительно короткими для цапель ногами. У взрослых птиц оперение верхней части тела и крыльев блестящее, тёмно-зелёное, под определённым углом переливающее синим цветом. Брюхо серое. Короткая шея. Клюв сжат с боков и несет мелкие зубчики.

Северная и Центральная Америка, Колумбия и Венесуэла

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Гусеобразные

Семейство: Утиные

Род: Лебедь

Вид: Черный

Взрослые особи достигают роста от 110 до 140 см, а их вес составляет от 4 до 8 кг. Шея чёрного лебедя наиболее длинная среди лебедей, благодаря 31 шейным позвонкам он может охотиться под водой в более глубоких водоёмах. Оперение и лапы чёрного цвета, белыми являются лишь отдельные перья, спрятанные в глубине. На краях крыльев у чёрных лебедей кудрявые перья. Клюв светящегося красного цвета. Размах их крыльев достигает двух метров. Лапы довольно короткие, из-за чего лебеди. Очень развитая летательная мускулатура.

Австралия, Тасмания, Новая Зеландия.

Редкий вид.

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Соколообразные

Семейство: Ястребиные

Род: Ястреб

Вид: Тетеревятник

Стройные птицы с короткими широкими согнутыми крыльями и длинным хвостом. Крылья короткие и тупые. Хвост относительно длинный. У них длинные когтистые лапы. Самым крупным видом рода ястребов. Самцы обычно весят 630—1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98-104 см. Самки немного крупнее, весят 860—1360 г, в длину около 61 см, размах крыльев 105—115 см. Имеют характерные белые полосы перьев над глазами, что создаёт впечатление белых бровей.

Горные и лесные районы Евразии и Сев. Америки

Иногда наносят небольшой вред, убивая домашних птенцов.

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Курообразные

Семейство: Фазановые

Род: Павлин

Вид: Обыкновенный

Характерным признаком самца, является сильное развитие верхних кроющих перьев хвоста. Длина тела 100—125 см, хвоста 40—50 см, удлинённых, украшенных «глазками» перьев надхвостья 120—160 см. Самец весит 4—4,25 кг. Голова, шея и часть груди синие, спина зелёная, низ тела чёрный. Самка мельче, окрашена скромнее и лишена удлинённых перьев надхвостья.

Пакистан, Индия, Шри-Ланка

Одомашненное животное

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Совообразные

Семейство: Сипуховые

Род: Сипуха

Вид: Обыкновенная

Хищная ночная птица размером, её длина составляет 33-39 см, размах крыльев 80-95 см. Вес птиц варьирует в широких пределах от 187 до 700 г. Стройное телосложение и длинные ноги. Оперение очень мягкое, пушистое. Верхняя часть тела обычно охристо-рыжая, с поперечными пепельно-серыми пестринами и многочисленными мелкими тёмными полосками и крапинами. Хвост короткий. Лицевой венчик имеет форму сердца. Уши расположены несимметрично — одно из них находится в области лба, а другое — на уровне ноздрей. Такое строение слухового аппарата помогает птицам превосходно под разными углами слышать звуки, издаваемые потенциальной жертвой. Клюв и восковица светлые, желтовато-белые. Ноги полностью покрыты перьями, однако на голени и цевке они более редкие. Самцы и самки внешне мало отличаются друг от друга.

Живут на всех континентах, кроме Антарктиды.

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Кукушкообразные

Семейство: Кукушковые

Род: Кукушка

Вид: Обыкновенная

Птица средних размеров (длина тела до 40 см, крыла — около 22 см), с довольно длинным (до 18 см) закругленным ступенчатым хвостом. Весит кукушка около 100 г. Клюв обычно изогнут книзу. Хвост обычно длинный, ступенчатый, у некоторых вильчатый. Ноги короткие, 4-й палец может поворачиваться назад. Оперение короткое, плотное. По окраске и размерам она несколько напоминает ястреба-перепелятника. Половой диморфизм в окраске выражен хорошо. Глаза и края век желтые. Клюв черноватый, слегка загнутый у вершины. Ноги короткие, оранжевого цвета.

Европа, Азия, Африка

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Попугаеобразные

Семейство: Попугаевые

Род: Блестящий лори

Вид: Бурый

Длина тела 31 см; вес 130 г. Окраска оперения коричневато-оливковая с золотисто-жёлтым оттенком. Оперение — мелкое, довольно редкое. Высота клюва при основании больше чем вдвое превосходит его ширину. Сильно согнутое надклювье, соединённое с черепом подвижно, с острым хребтом и короткой восковицей при основании, похожей на восковицу хищных птиц. Боковые края надклювья обыкновенно с тупым, сильным зубовидными выступом с той и другой стороны. Ноги довольно короткие, толстые, оперены до пятки. 1-й и 4-й пальцы на лапах повёрнуты назад. Клюв и ноги чёрные. Когти сильно изогнуты, но довольно слабы. Самки имеют такую же окраску. У самцов голова крупнее чем у самок и они больших размеров. Крылья большие, заострённые; маховых перьев, с крепкими стержнями и широкими опахалами, обыкновенно — 20; хвост — двенадцатипёрый. Череп попугаев отличается своей шириной; нижнечелюстные кости очень высокие и длинные, часто заходят за затылок. Головной мозг относительно крупный.

Северная часть Новой Гвинеи

Декоративные домашние птицы

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Воробьинообразные

Семейство: воробьиные

Род: Настоящие воробеи

Вид: Обыкновенный

Мелкий, изящный воробей. Длина тела 12,5 — 14 см. Буровато-рыжая спина с широкими чёрными полосками, беловатое брюхо, чёрные горло и уздечка, а также белая полоса на крыле. Половой деформации нет. Отличаются сильным, коротким, толстым, конусообразным, слегка согнутым клювом, короткими ногами, вооружёнными слабыми когтями, округлёнными короткими крыльями и коротким усечённым или слегка выемчатым хвостом.

Европа, Азия, Северная Америка

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Воробьинообразные

Семейство: Лирохвост

Род: Лирохвост

Вид: Большой лирохвост

Женские особи длиной 74-84 см, а мужские — 80-98 см, что делает их третьими по величине среди воробьинообразных. Эта птица обладает великолепным слухом и хорошо развитыми голосовыми связками. Форма хвоста действительна похожа ни лиру, боковые из них широкие и изогнутые. Ноги с высокой тонкой цевкой, передние пальцы соединены при основании перепонкой; когти кривые, но тупые, длина их равна длине пальцев; оперение густое и рыхлое; на голове перья удлинены в хохолок, у основания клюва щетинки.

Юго-восток Австралии, Тасмания

Находятся под угрозой исчесновения

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Воробьинообразные

Семейство: Врановые

Род: Ворон

Вид: Обыкновенный

Один из крупнейших представителей отряда Воробьинообразные. Длина тела 60—65 см. Самцы крупнее самок, в остальном половой диморфизм не развит. Длина крыла самцов 410—473, самок 385—460, в среднем 441,2 и 432,3 мм. Масса самцов 1100—1560, самок 798—1315, в среднем 1383 и 1085 г. Размах крыльев достигает 1,20 м. Окраска однотонная. Оперение чёрное, с синеватым или зеленоватым отливом. Основания мелкого пера сероватые. Перья зоба заострены. Радужная оболочка глаза тёмнобурая. Клюв острый и сильный, чёрного цвета. Цевка покрыта сзади пластинкой, спереди, как и пальцы, крупными резко отграниченными щитками. Когти сильные, загнутые. Хвост клиновидный, что резко бросается в глаза на полёте.

Евразия, Северн Америка, Северн. Африка

Часто содержаться как домашний питомиц

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Воробьинообразные

Семейство: Вьюрковые

Род: Щеглы

Вид: Чечетка

Очень маленькая птичка, величиной примерно с чижа. Длина тела 12-15 см, крыла — 6,9-8,5 см, размах крыльев 19-23 см; вес 10—15 г Самец сверху буровато-серый, варьирует до светло-серого. Темя красное, шея и спина беловатые, с более или менее широкими не резко очерченными серовато-бурыми пятнами, суживающимися на нижней части спины и на надхвостье, которое имеет розоватый оттенок. Рулевые маховые, равно как и большие кроющие крыла, тёмно-бурые с беловатыми каёмками. Горло, грудь и зоб белые с розово-красным оттенком, нижняя часть груди и брюхо белые. На горле тёмно-бурое или чёрное пятно. На лбу красное пятно. Телосложение их плотное, голова круглая, шея короткая. Оперение густое и плотное, разнообразной окраски. Крылья средней длины.

Евразия, Сев. Америка, Гренландия

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Настоящие птицы

Отряд: Воробьинообразные

Семейство: Дроздовые

Род: Дрозд

Вид: Черный

Небольшие, стройные, подвижные, плотного телосложения. Клюв сильный, прямой, скорее тонкий, с открытыми ноздрями, часто слегка загнут на кончике. Крылья закруглённые. Хвост короткий, прямоугольной формы, состоит из 12 рулевых перьев. Ноги средней длины, довольно сильные, имеют сросшиеся роговые пластинки. Матово-чёрная, с ярким оранжево-желтым клювом. Самки — воробьиного цвета, птенцы — тоже, но с небольшими пятнышками.

Европа, северо-запад Африки, Китай.