Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

таблица по РП. Сравнение РП и ГК РФ

..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Правовая

система

критерии

характеристики

Гарантии

обязательств

Понятие

Основания

возникновения

Права и обязанности

сторон

Прекращение

гарантии

обязательства

Римская

Поручительство

Формулируется в Институциях Гая как договор, по которому в целях обеспечения кредиторских интересов третье лицо принимает на себя имеющуюся у должника ответственность по обязательству.

Возникло из договора, т.к. существовало в форме стипуляции.

Принимают участие 3 лица: должник по , кредитор этого должника, поручитель.

Прекращение поручительства:

1) сглашение о непредъявлении требования

2) акептиляция 

ГК РФ

Определено ст. 361 ГК РФ

Возникает из договора, либо предусмотрено ГК РФ.

В случае неисполнения обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п.1 ст.363 ГК)

Поручительство возлагает на поручителя всю полноту ответственности по обязательству должника, включая оплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником (п.2 ст.363 ГК)

Прекращение поручительства:

-прекращение обеспеченного поручительством основного обязательства (п.1 ст.367 ГК)

-изменение основного обязательства, влекущее увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (п.1 ст.367 ГК)

-перевод на другое лицо долга по обеспеченному им основному обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (п.2 ст. 367 ГК)

-отказ кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем (п.3 ст.367 ГК)

-истечение срока, на который дано поручительство(либо установленного законом), если в пределах этого срока кредитор не предъявил иска к поручителю (п.4 ст.367 ГК)

Римская

Залог

залог-это право на чужую вещь, дающее возможность залогодержателю продать ее при неисполнении основного обязательства и получить таким образом имущественное удовлетворение.

Основания возникновения-на основании договора

Право залогодателя уплатить долг. А у залогодателя было право продажи вещи, в случае, если долг не уплачен/не возвращен.

Прекращение залога:

-исполнением основного обязательства

-гибелью заложенной вещи

-confusio- т.е слияние в одном лице залогодателя и залогодержателя.

ГК РФ

определите аналог

статья 334 ГК РФ.

Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству(залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество(залогодателя), за изъятиями ,установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя. Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано , если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.(ст.334 ГК)

Прекращение залога(ст.352 ГК)

-с прекращением обеспеченного залогом обязательства

-по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса

-в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом , предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса

-в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной (пункт 4 статьи 350)

Римская

Неустойка

Неустойкой называется принимаемое на себя должником обязательство уплатить определенную сумму в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Неустойка заключалась в форме стипуляции.

Основания возникновения- на основании закона, в силу договора

Если неустойка назначалась за неисполнение главного обязательства, кредитору предоставлялось право потребовать или исполнения обязательства, или неустойку.

Прекращение неустойки:

ГК РФ

Неустойка

п.1,ст.330 ГК РФ

Основанием возникновения неустойки является договор.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

 

Прекращение неустойки:

ст.1 п.2 и ст.9 п.1 ГК