Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица - 6(Млекопитающие)

.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Систематическое положение

Особенности строения и развития

Распространение

Роль в природе и использование в хоз-ве

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Яйцекладущие

Название обусловлено тем, что кишечник и мочеполовой синус впадают в клоаку (аналогично — у земноводных, пресмыкающихся и птиц), а не выходят наружу отдельными проходами. Размножаются путем откладывания яиц, но больше половины развития яйца проходит в половых путях матери. Головной мозг развит слабо. Млечные железы во время беременности превращаются из трубчатых в гвоздевидные; сосков нет, многочисленные протоки желез открываются на особых участках – железистых полях. У самок функционирует только левая половина полового аппарата. В плечевом поясе имеется большая самостоятельная коракоидная кость, в тазовом поясе есть сумчатая кость, череп бесшовный. Нет мясистых губ. У взрослых зубов нет, но у молодых имеются многобугорчатые зубы. Температура тела низкая (22-37 С) и непостоянная.

Семейство утконосы

Семейство ехидны

Утконос: Австралия

Ехидна: Австралия, Тасмания, Новая Гвинея, Индонезия

Ехидна признана исчезающим видом

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Сумчатые

Плацента слабо развита, поэтому детеныш рождается очень слаборазвитым. Имеется кожистая сумка на брюхе, в полость которой выходят соски, там и находится детеныш после рождения. Питание детеныша пассивное (самка сама впрыскивает молоко детеныше, а т.к. гортань в это время приподнимается, то пищеварительный и дыхательный тракты становятся разобщенными он не может захлебнуться. Впрыскивание осуществляется с помощью особых мышц вокруг соска). У самок половые пути парные, у некоторых сросшиеся, а у самцов часто пенис раздвоенный. В брюшной стенке тела имеется сумчатая кость сочлененная с лобковыми костями таза. Только предкорневой зуб подвержен смене.

Отряд: опоссумы, кроты сумчатые, сумчатые хищники, бандикутообразные, двурезцовые, сумчатые-саблезубые.

Австралия и прилегающие о-ва, Южная и Северная Америка.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: насекомоядные

Семейство: ежовые

Род: лесные ежи

Вид: обыкновенный

Зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными иглами. Иглы длиной до 3 см; у взрослых ежей их 5000—6000. Иглы белые у основания и на конце, посередине окрашены полосами чёрного, белого и коричневого цвета. Мех на мордочке, ногах и брюшке ежа жёсткий. Длина тела ежа 135—265 мм, хвоста — не более 3 см; весит он в среднем 700—800 г; самцы крупнее самок. Мордочка вытянутая, подвижная; нос острый и постоянно влажный. Глаза чёрные, круглые. Уши короткие (меньше 3,5 см), округлые, почти спрятаны в меху. Конечности пятипалые, с довольно острыми когтями; задние ноги несколько длиннее передних. На верхней челюсти 20 мелких острых зубов, на нижней — 16. Иглы ежа полые, наполнены воздухом и поделены поперечными дисками на отсеки. Каждая заканчивается небольшим расширением, которое находится под кожей. К каждой игле крепится мышечное волоконце, которое её поднимает и опускает; поднятые иголки перекрещиваются под разными углами, создавая надёжный колючий покров. Под кожей спины у ежа находится особая мышца, которая при сокращении позволяет ему сворачиваться в колючий шар.

Европа, Кавказ, Закавказье, Малая Азия, Урал, южная Сибирь

Уничтожает вредителей на полях, но в тоже время поедает яйца птиц и птенцов, в том числе и домашних. Является носителем громадного кол-ва клещей, которых он носит больше, чем все остальные животные. Иногда содержится как домашнее животное.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: рукокрылые

Семейство: свиноносые

Род: свиноносые летучие мыши

Вид: свиноносая летучая мышь

Это самая маленькая из современных летучих мышей и, вероятно, млекопитающих вообще: масса взрослой особи не превышает 1,7-2 г, длина тела — 2,9-3,3 см, а предплечья — 22-26 мм. По размерам она уступает многим насекомым. Хвоста нет. Межбедренная перепонка тянется с внутренней стороны голеней и бедер в виде ленты шириной 3-4 мм. Крылья длинные и широкие. Одной из характерных черт является нос, похожий на свиной пятачок. Уши крупные, с большим козелком. Окрас верха тела бурый с красноватым оттенком или серый. Брюшко светлее; крылья и межбедренная перепонка темнее. Череп крупный, около 1/3 длины тела, с большой мозговой коробкой. Зубов 28.

Юго-запад Таиланда, Мьянма.

Входят в перую десятку самых редких животных.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: грызуны

Семейство: бобровые

Род: бобр

Вид: евразийский

Крупный грызун, приспособленный к полуводному образу жизни. Длина его тела достигает 1—1,3 м, высота в плече — до 35,5 см, а масса — до 30—32 кг. Половой диморфизм выражен слабо, самки крупнее. Тело у бобра приземистое, с укороченными 5-палыми конечностями; задние значительно сильнее передних. Между пальцами имеются плавательные перепонки, сильно развитые на задних конечностях и слабо — на передних. Когти на лапах сильные, уплощённые. Коготь II пальца задних конечностей раздвоен — им бобр расчёсывает мех. Хвост веслообразный, сильно уплощённый сверху вниз; его длина — до 30 см, ширина — 10—13 см. Волосы имеются лишь у основания хвоста. Глаза у бобра небольшие; уши широкие и короткие, едва выступающие над уровнем меха. Ушные отверстия и ноздри смыкаются под водой, глаза закрываются мигательными перепонками. Коренные зубы обычно не имеют корней; слабо обособленные корни образуются лишь у отдельных старых особей. Резцы позади изолированы от ротовой полости особыми выростами губ, что позволяет бобру грызть под водой. Мех состоит из грубых остевых волос и очень густой шелковистой подпуши.

Европа, южная Сибирь, Дальний Восток, Камчатка, Монголия, северо-восточный Китай

Платины благоприятно воздействуют на экологию приречных территорий: в заводях поселяются моллюски, водные насекомые. Запруды уменьшают мутность воды и задерживают ил.

Их добывают из-за меха, также их продукты жизнедеятельности используют в медицине и парфюмерии

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: зайцеобразные

Семейство: зайцы

Род: зайцы

Вид: заяц-русак

Относится к крупным зайцам: длина тела 57-68 см; масса 4-6 кг, редко — до 7 кг. Телосложение хрупкое. Длина ушей - 9,4-14 см, а клиновидного хвоста - 7,2-14 см. длина ступни 13,6-18,5 см. Задние конечности очень хорошо развиты, с большими широкими ступнями. В верхней челюсти две пары резцов; 2ая пара развита слабее и расположена за 1ой. Костное небо имеет вид узкого поперечного мостика между левым и правым рядом коренных зубов. отсутствуют клыки, а резцы и коренные зубы отделены широким, лишенным зубов пространством — диастемой. Зубы у зайцеобразных лишены закрытых корней и постоянно растут, что связано с быстрым снашиванием их коронок.. Желудок состоит из двух отделов, в одном из которых происходит бактериальное брожение пищи, в другом, ближнем к выходу кишки, пища переваривается пепсином. Шерсть русака блестящая, шелковистая, заметно извитая. Бока окрашены светлее спины. Половой диморфизм в окраске отсутствует.

Европа, Ближний Восток, Северная Африка, Южная Сибирь Дальний Восток. Завезен в Северную Америку, Австралию и Новою Зеландию.

В Австралии и Новой Зеландии стал вредителем. Также вредит озимым посевам, садам.

Промысловое животное, объект охоты. Добывается ради мяса и шкурок.

Занимает важную ступень в пищевой цепи.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: хищные

Семейство: псовые

Род: волк

Вид: обыкновенный

Размеры и общий вес волков подвержены сильной географической изменчивости(чем более холодный климат, тем крупнее животное). В общем случае высота животных в холке колеблется в пределах 60-85 см, длина 105—160 см, а вес 32-62 кг. По общему виду волк напоминает крупную остроухую собаку. Ноги высокие, сильные; лапа крупнее и более вытянута, нежели собачья, длина следа порядка 15 см, ширина 7 см, средние два пальца вынесены вперёд. Передние лапы крупнее задних и имеют дополнительный (пятый) рудиментарный палец с внутренней стороны плюсны. Голова широколобая, морда относительно широкая, сильно вытянута и по бокам обрамлена «бакенбардами». На верхней челюсти имеются 6 резцов, 2 клыка, 8 премоляров и 4 моляра. Нижняя челюсть содержит на 2 моляра больше. Хвост довольно длинный, толстый и всегда опущен вниз. Мех у волков густой, довольно длинный и состоит из двух слоёв, из-за чего иногда животное выглядит крупнее, чем оно есть на самом деле. Первый слой шерсти состоит из жёстких остевых волос, которые отталкивают воду и грязь. Второй слой, называемый подшёрстком, включает в себя водонепроницаемый пух, согревающий животное. Узкая обтекаемая грудная клетка, покатая спина и сильные ноги.

Евразия, Северная Америка

В западной Европе находится на грани исчезновения.

Играет очень важную роль в балансе экосистем.

Наносит вред животноводству и охотничьему хозяйству.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: ластоногие

Семейство: настоящие тюлени

Род: морские леопарды

Вид: морской леопард

Водные млекопитающие с веретенообразным телом, превращёнными в плавники (ласты) пятипалыми передними и задними конечностями, пальцы которых, снабжённые когтями, соединены толстой кожей, направленными горизонтально назад задними конечностями, полной зубной системой (из резцов, клыков и коренных зубов). Наружные ушные раковины отсутствуют. На верхней губе 6-10 рядов вибрисс. Хвост короткий, но хорошо выраженный. Волосяной покров у взрослых особей грубый, без выраженной подпуши. Голова необычно приплюснута и выглядит почти как у пресмыкающихся. Хорошо развит жировой слой кожи, надежно защищая организм от потери тепла. Ушные и носовые отверстия при нырянии закрываются. Самец морского леопарда достигает длины около 3 м, самки несколько крупнее с длиной до 4 м. Вес самцов составляет около 270 кг, а у самок он достигает 400 кг. Окраска в верхней части тела тёмно-серая, а внизу серебристо-белая. На голове и по бокам виднеются серые пятна. Питаются рыбой, ракообразными, моллюсками.

Антарктические моря

Не состоит под угрозой вымирания.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: китообразные

Семейство: серые киты

Род: серые киты

Вид: серый кит

Длина тела взрослых серых китов: у самок 12-15 м, у самцов 11-14,6 м. Масса — 15-35 т. Спина выпуклее брюха. Голова короткая, около 20 % длины тела, сжатая с боков. В области шеи заметен перехват. Спинного плавника нет; на его месте на уровне анального отверстия находится небольшой горб, позади которого по верхнему краю хвостового стебля тянется ряд (6-14) меньших бугорков. Брюхо гладкое, без кожных складок, но на горле проходят 2-4 борозды глубиной до 5 см. Они начинаются за нижней челюстью и достигают в длину 2 м. Между ними могут иметься более мелкие складки. Во время кормёжки складки, растягиваясь, увеличивают ротовую полость. Грудные плавники 4-палые, короткие и довольно широкие. Между лопастями хвостового плавника расположена глубокая выемка. Череп у серых китов массивный, с крепкими и тяжёлыми челюстями. Нижняя челюсть не длиннее верхней; спереди на ней имеется килевидный выступ, которым кит при кормёжке вспахивает донный грунт. Ротовая щель делит голову на 2 равные части.

Северные воды Тихого океана.

В прошлом серый кит был одним из основных промысловых видов китов из-за его доступности, но сейчас они находятся на грани исчезновения.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: парноногие

Семейство: настоящие олени

Род: олени

Вид: Давида

Длина тела составляет 150-215 см, высота на уровне плеч 115-140 см., масса тела – 150-200 кг., длина хвоста около 50 см. Верхняя часть в летнее время окрашена в охровый или красновато-коричневый цвет, брюхо светло-бурое. В зимнее время спина становится более шерстистой и меняет окраску на серо-рыжую, брюхо становится ярко-кремового цвета. Одной из уникальных особенностей вида является наличие длинных волнистых круглогодичных остевых волос (длинных, жёстких, наиболее толстых волос мехового покрова). На спине вдоль позвоночника имеется тёмная продольная полоса. Голова нетипично длинная и узкая, глаза маленькие и выразительные, уши заострённые на конце. Вокруг глаз и губ кожа светло-серая, у самцов спереди на шее имеется небольшая грива. Ноги длинные; копыта широкие, с длинной пяточной частью, могут широко раздвигаться, боковые развиты хорошо и касаются почвы при ходьбе по мягкому грунту. Хвост напоминает ослиный, с кисточкой на конце. Рога самцов крупные, в поперечном сечении округлые, уникальные среди оленей – в средней части основной ствол разветвляется, отростки всегда направлены назад; меняются дважды в год. Самки рогов не имеют.

Сейчас известен только в неволе, интродуцирован в заповедниках Китая.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: мозоленогие

Семейство: верблюдовые

Род: верблюды

Вид: Бактриан

Длина доходит до 3 метров, а высота в холке составляет от 180 до 230 см. Средний вес бактриана насчитывает от 450 до 500 кг. Хвост относительно короткий, его длина всего около 45 см. Окраска шерсти варьирует от песочно-серой до тёмно-коричневой, а самые длинные волосы находятся на передней и задней сторонах шеи. На протяжении зимы у бактрианов весьма толстая и длинная шерсть и при повышении температуры она отпадает очень быстро. Длинная шея, на которой расположена вытянутая голова. Верхняя губа раздвоена, а глаза для защиты от ветров и песка обрамлены длинными ресницами. Способны закрывать ноздри. На ногах два пальца, опирающихся не на копыта, а на мозолистые слой. Желудок состоит из нескольких камер. На спине имеют 2 горба, они служат хранению жира. Сильно удлинённые нефроны в почках вызывают высокую концентрацию мочи. Кал также намного более сконцентрирован, чем у других млекопитающих. Ещё одной особенностью являются эритроциты, имеющие не круглую, а овальную форму. Благодаря этому, бактрианы могут за короткое время выпивать очень много воды. Колебания температуры тела могут составить до 8 °C, что снижает опасность перегрева тела, а также потоотделение.

Средняя Азия, Восточный Китай,

Одомашнены для перевозки грузов, используются продукты этих животных, такие как молоко и мясо, а жир из горбов употребляется в приготовлении пищи. Из верблюжьей шерсти изготавливаются одежда или одеяла.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: непарнопалые

Семейство: лошадиные

Род: лошади

Вид: домашняя

Голова лошади — вытянутая, сухая, с большими живыми глазами, широкими ноздрями и большими или средней величины заострёнными и подвижными ушами. Шея длинная мускулистая; туловище округленное. Ноги высокие, умеренной толщины, стройные; первого и пятого пальца нет вовсе. Копыто одевает лишь конец среднего пальца. На внутренней стороне запястий и пяток находятся роговые мозолистые утолщения. Желудок простой, желчного пузыря нет, слепая кишка сильно развита. Мозг относительно мал, и полушария большого мозга (покрытые извилинами) не прикрывают мозжечка. Умственные способности, тем не менее, развиты довольно высоко. Отсутствуют кости ключицы, что позволяет лошади совершать большой захват пространства передними конечностями. Объем лёгких лошади может достигать 50 л.

Распространены на всех континентах

Используют для передвижения и перевозки грузов. Некоторые народы употребляют их в пищу, пьют их молоко.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: хоботные

Семейство: слоновые

Род: африканские слоны

Вид: африканский слон

Характеризуется массивным тяжёлым телом; большой головой на короткой шее; толстыми конечностями; огромными ушами; верхними резцами, превратившимися в бивни; длинным мускулистым хоботом. Длина тела достигает 6—7,5 м, высота в плечах (наивысшая точка тела) — 2,4—3,5 м. Средняя масса тела у самок 2,8 т, самцов — 5 т. Половой диморфизм выражен не только в массе тела, но и в размерах бивней — у самцов они значительно крупнее: их длина составляет 2,4-2,5 м при весе до 60 кг. Помимо бивней у слона всего 4-6 коренных зубов, которые в течение жизни сменяются по мере изнашивания. При смене новые зубы вырастают не под старыми, а дальше на челюсти, постепенно оттесняя старые зубы вперёд. Коренные зубы очень велики, весом до 3,7 кг при длине 30 см и ширине 10 см. Хобот представляет собой длинный гибкий отросток, образованный сросшимися между собой носом и верхней губой. Хобот оканчивается 2 отростками, дорсальным и вентральным. Обычная длина хобота — около 1,5 м, вес — 135 кг. Благодаря сложной системе мускулов и сухожилий хобот обладает большой подвижностью и силой. хобот оканчивается 2 отростками, дорсальным и вентральным. Обычная длина хобота — около 1,5 м, вес — 135 кг. Благодаря сложной системе мускулов и сухожилий хобот обладает большой подвижностью и силой. Кожа, окрашенная в тёмно-серый цвет, достигает толщины 2-4 см и изрезана сетью морщин. Молодые слоны покрыты тёмными волосами, которые с возрастом вытираются; только на конце хвоста остаётся длинная чёрная кисточка. Длина хвоста — 1-1,3 м; количество хвостовых позвонков — до 26. На задних конечностях — 5 копыт, число копыт на передних конечностях варьирует от 4 до 5. Своеобразное устройство подошв (особая пружинящая масса, расположенная под кожей) делает походку слонов практически бесшумной.

Африка южнее Сахары

Наносят серьезный вред ландшафту: валят деревья и сдирают с них коры, уничтожают кустарник, вытаптывают почвы.

Переносят семена растений, которые не перевариваются в их желудке.

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: обезьяны

Семейство: гоминиды

Род: шимпанзе

Вид: обыкновенный

Их генетическая база совпадает с человеческой на 98,7%. Шимпанзе могут достигать роста до 1,70 метра. Объём мозга шимпанзе составляет примерно половину объёма мозга человека. При более чем скромном весе (30-50 кг), шимпанзе являются чрезвычайно сильными животными. Передние конечности относительно короткие. При ходьбе опирается не на ладонь, а на верхнюю поверхность пальцев. За исключением лица и внутренней части рук и ног, всё тело животного покрыто длинными грубыми темными волосами.

Экваториальная Африка