Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.5 Mб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное бюджетное образованное учреждение высшего

образования БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

Факультет социально-культурной и информационно-библиотечной деятельности

Кафедра издательского дела и библиотековедения

Морщакова Оксана Алексеевна

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ В КРАЕВЕДЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

Выпускная квалификационная работа студента(ки) 66 ББП группы заочного отделения,

специальность 071201 «Библиотечно-информационная деятельность»

Научный руководитель: доцент,

кандидат филологических наук

Заманова Ирина Федосеевна

Рецензент: директор

МБУК «ЦБС г. Шебекино»

Алункачева Гулизар Омариевна

Белгород, 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК..........................................................

 

 

9

1.1. История становления и

развития

понятий

«краеведение»,

«краеведческая литература», «краеведческий документ»,

«краеведческая

библиография»…………………………………………………………….…….9

1.2. Основные направления

краеведческой

работы

детских

библиотек……………………………………………………………………….22

ГЛАВА II. КРАЕВЕДЧЕСКИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ:

ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ …………………………………...35

2.1. Система краеведческих библиографических ресурсов детских

библиотек ……………………….……………………………………...............35

2.2. Краеведческая библиографическая

продукция

детских

библиотек ………………………………………………………………

.....…...48

2.3. Методика составления краеведческих библиографических

пособий для детей …………………………………………………………..…61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…...76

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………..80

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..87

3

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования. Краеведение представляет собой

комплексное, всестороннее изучение определенной части страны, города или деревни отдельными энтузиастами, научными коллективами, общественными организациями, независимо от их расположения, а также местным населением,

для которого эта территория считается родным краем. Источники изучения края по своему характеру весьма разнообразны, прежде всего, это вещественные источники, собираемые в краеведческих музеях. Большое значение имеют лингвистические материалы (записи местных говоров) и

устное народное творчество (былины, предания, пословицы), огромный интерес для исследователей края представляют архивные документы. Составной частью краеведческих источников являются произведения печати и документы на других носителях, которые занимают важное место в процессе познания родного края, поскольку всесторонне характеризируют прошлое, настоящее и будущее края.

В настоящее время российское общество становится свидетелем возрождения краеведения. Задачи воспитания любви к своему краю, познания его истории и культуры традиционно ставят перед собой библиотеки, в том числе детские. Будущее современного общества определяется сегодня именно тем, что будет заложено обществом в воспитание подрастающего поколения.

Формирование гражданских чувств личности начинается с малого: бережного отношения к селу, посёлку, городу, где живёшь; уважения к своей семье;

сопричастности к происходящему вокруг; изучения истории и культуры родного края. Все чаще люди обращаются к истории своих предков,

восстанавливают традиции, забытые или уничтоженные, чтобы в будущем опять не пришлось по крупицам собирать утраченные сведения о родном крае.

В связи с этим значительно возросла роль детских библиотек, в рамках которых происходит духовно-нравственное становление детей, в том числе при помощи распространения краеведческих знаний.

4

Детские библиотеки не только собирают, организовывают, но и хранят краеведческий фонд для последующих поколений, пополняя его новыми документами о природе, истории, хозяйстве, искусстве, то есть о жизнедеятельности края. Детские библиотеки уделяют большое внимание пропаганде краеведческой литературы. В библиотеках собран огромный материал по истории края, о выдающихся земляках, достопримечательностях.

Все эти материалы широко используются в разнообразных целях: для удовлетворения краеведческих запросов читателей; для проведения библиографического информирования по краеведению; для выявления необходимых материалов при подготовке и составлении пособий, сборников,

альманахов и других изданий краеведческого содержания; для организации краеведческих мероприятий.

Краеведческая деятельность современной детской библиотеки уже немыслимо без использования новых информационных технологий,

позволяющих облегчить доступ читателей и пользователей к необходимой им краеведческой информации. Информационные технологии позволяют осуществлять доступ к краеведческой информации большего числа абонентов,

использовать краеведческие информационные ресурсы с наибольшей полнотой и удобством. Продуктом взаимодействия влияния информационных технологий на краеведческую деятельность библиотек стало создание краеведческих библиографических ресурсов библиотек.

Необходимо отметить, что за последние несколько лет произошли значительные сдвиги в области создания электронных краеведческих библиографических ресурсов. Это, прежде всего, отражается в их видовом разнообразии и их усложнении. К примеру, если изначально электронными были только краеведческие каталоги и издания, то на современном этапе развития науки и техники, библиотеками создаются многочисленные краеведческие электронные базы данных, сложные по структуре, включающие большой объем информации с возможностью поиска по различным

5

основаниям. Таким образом, происходит постоянное расширение видового разнообразия электронных краеведческих библиографических ресурсов,

появление все новых и более совершенных информационных продуктов библиотек. На данный момент наблюдается рост количества создаваемых библиотеками электронных краеведческих библиографических ресурсов. Это происходит потому, что библиотеки ставят перед собой перспективную задачу максимального раскрытия для большего числа пользователей значения своего родного края, его особенностей и развития.

Таким образом, проблема исследования, – каковы возможности детской библиотеки в создании библиографических ресурсов, направленных на формирование знаний в области краеведения.

Цель исследования состоит в выявлении, изучении библиографических ресурсов в краеведческой деятельности детских библиотек.

Объект исследования краеведческая деятельность детских библиотек.

Предмет исследования краеведческие библиографические ресурсы в детских библиотеках.

Задачи исследования:

- изучить методологические основы краеведческой деятельности детских библиотек;

- рассмотреть краеведческие библиографические ресурсы детских библиотек;

-проанализировать краеведческую библиографическую продукцию детских библиотек;

-разработать методику составления краеведческого библиографического пособия для читателей детских библиотек.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении роли

детских библиотек в формировании краеведческих библиографических

ресурсов.

6

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики составления краеведческих библиографических пособий для читателей детских библиотек.

Степень научной разработанности темы.

Проблема исследования нашла свое отражение в многочисленных изданиях и публикациях, как теоретиков, так и практиков.

В разное время отдельные аспекты краеведческой деятельности библиотек были затронуты в публикациях Е.И. Коган, А.В. Мамонтова, Н.Н.

Щербы.

С фондоведческой точки зрения большой вклад в разработку понятия краеведенья внесли А.П. Бученков и О.И. Талалакина.

Важное место в теоретической разработке библиотечного краеведения занимают труды Н.К.Крупской, содержащие принципиальные положения краеведческой работы библиотек по формированию краеведческих фондов.

Разработку понятийного аппарата российской краеведческой библиографии и создание теоретической модели системы краеведческих библиографических пособий в разные годы осуществляли С.Н. Акулич, М.А.

Брискман, А.Н. Бученков, Н.В. Здобнов, А.В. Мамонтов, А.Н. Маслова, И.И.

Михлина В.А. Николаев, Г.А. Озерова, А.В. Суворова, Л.Я. Шрайберг, Н.Н.

Щерба.

Определение сущности понятий «библиографические ресурсы» и «краеведческие библиографические ресурсы» и анализ их компонентного состава содержится в работах Г.Л. Левина, А.Н. Масловой, И.Г. Моргенштерна,

В.К.Степанова, Н.В.Шаталовой.

Проблемы существования библиографической информации в электронной среде рассматриваются в работах ряда современных исследователей: Н.М. Балацкой, Е.Д. Жабко, А.И. Земскова, Г.Л. Левина, Т.В.

Майстровчч, С.Д. Мангутовой, А.Н. Масловой, И.Г. Моргенштерна, В.К.

Степанова, Г.Н. Швецовой-Водки, Л. Я. Шрайберга.

7

В работах Р.Б. Ажеевой, А.Н. Бученкова, Г.М. Вольберг, Н.Ф.

Горбачевской, Н.В. Здобнова, Е.И. Коган, А.В. Мамонтова, И.И. Михлиной,

В.А. Николаева, Е.Н. Солодовниковой, Н.Н. Щербы подробно исследованы проблемы методики подготовки традиционных краеведческих пособий.

Теоретические основы исследования составили классические работы в области библиографии краеведческой литературы для детей Е.Ф.Рыбина, Е.Н.

Томашева.

О педагогической функции, о системе пособий, о роли библиографии в руководстве детским чтением в разные исторические периоды писали А.П.

Бабушкина, В.И. Водовозов, З.С.Живова, А.И. Лебедев, О.И. Левина, Н.П.

Казанцев, О.М. Капица, Е.А. Корольков, В.П. Острогорский, Ф.Г. Толль, Н.А.

Саввин.

Уровень и перспективы развития краеведческих библиографических ресурсов в значительной степени зависят от кадрового компонента. В

советский период наибольший вклад в разработку профессиограммы библиотекаря и библиографа общей практики внесли И.Г. Моргенштерн, О.П.

Коршунов, А.С. Чачко, В.П. Леонов, М.И. Давыдова.

Источниковая база.

Источниками для написания дипломной работы явились материалы конференций, семинаров, работы видных специалистов в области анализа влияния краеведческих ресурсов на развитие, нравственно-духовное воспитание читателей, а также публикации периодических изданий

«Библиотековедение», «Библиотековедение XXI век», «Мир библиографии», «Библиографоведение», «Библиотека», «Новая библиотека», сборники материалов «Библиотечное дело XXI век», «Библиотека в контексте истории».

Очень помогли при написании работы официальные и справочные издания, которые помогли дать разъяснения некоторым терминам. Весомую помощь оказали планы, отчеты и методические сборники МБУК «ЦБС г.

8

Шебекино», которые нам предоставили сотрудники методического отдела,

отдела комплектования и обработки, отделов обслуживания. Большую помощь при написании дипломной работы оказали Интернет-ресурсы.

Характер рассматриваемых в дипломной работе вопросов обусловил использование следующих методов исследования:

-метод анализа документации;

-наблюдения;

-сравнительного анализа

-библиографический метод

-мониторинг библиотечной документации и сайтов библиотек.

Апробация результатов исследования.

Дипломная работа была апробирована на IV Всероссийской (с

международным участием) научно-практической конференции студентов,

магистрантов, аспирантов и молодых учёных

«Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям» в апреле 2016 года.

Методические рекомендации составления краеведческого библиографического пособия для читателей детских библиотек и разработанное краеведческое библиографическое пособие «Наши земляки – Герои Советского Союза» будут оформлены в виде электронного ресурса.

Структура исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

9

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК

1.1. История и процесс развития понятий «краеведение», «краеведческая литература», «краеведческий документ», «краеведческая библиография»

В разное время в понятие «краеведение» вносилось различное содержание. В 20-х годах XX века оно рассматривалось как метод синтетического изучения какой-либо определенной, выделяемой по административным, политическим или хозяйственным признакам относительно небольшой территории. В 30-х годах краеведение определялось как

«общественное движение, объединяющее местное трудовое население, активно участвующее в соцстроительстве всего края на основе всестороннего его изучения». Были также высказывания о нем как особой науке, предмете преподавания [34].

Наиболее полное и ёмкое определение краеведения даёт Советский энциклопедический словарь: «Краеведение изучение природы, истории и культуры какой-либо части страны, административного или природного района, населённых пунктов силами местного населения» [59].

Краеведение в нашей стране долгое время понималось в основном как форма кружковой работы со школьниками и вид досуга провинциальной интеллигенции. Сегодня этому термину возвращается первостепенное значение: «краеведение – это «сфера научной, культурно-просветительской и памятнико-охранительной деятельности определенной тематики: прошлое и настоящее какого-либо «края» (от сравнительно крупного региона до отдельных города, села, завода, усадьбы, монастыря и даже улицы, дома), а

также общественной деятельности, к которой причастны и ученые-

специалисты, и широкий круг лиц (разного возраста и разной подготовки),

преимущественно местных жителей» [49].

Таким образом, краеведение – это форма общественного движения, и

10

науки интегрирующего характера, методология и методика которой используется широкими слоями общественности, и освоения культурного и природного наследия. Краеведение – это созидательная деятельность по сохранению природы, памятников истории и культуры, улучшение социально-

культурных и экологических условий жизни в своем крае. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв определил «краеведение» как «самый массовый вид науки»,

изучающий и прогнозирующий то, что теперь принято называть «экологией культуры».

Краеведением в современном его понимании занимаются специалисты самых разных областей знания. Нередко, говоря о краеведении, понимают его как географическое изучение края. Действительно, краеведение имеет ярко выраженный географический характер. Но было неверным сужать его границы на этой основе, ведь оно на практике тесно связано и с изучением других сторон жизни края: истории, местного литературного творчества, искусства и др. В зависимости от того, какое направление преобладает, различают природное, экономическое, историческое, искусствоведческое, литературное краеведение.

Так Н.Н. Щерба, разработавший термин «библиотечное краеведение»,

предложил следующую классификацию краеведения. Если в основании лежит признак отрасли, то выделяется географическое, литературное, историческое краеведение и т.д. если в основе – организационные каналы, то – архивное,

библиотечное, вузовское, музейное, туристическое, церковное, школьное краеведение [74].

В нашей стране сложились следующие организационные формы краеведения:

-государственное

-школьное

-общественное.

Государственное краеведение осуществляется краеведческими музеями,

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки