Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63425.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
10.04 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный аграрный университет

имени К. Д. Глинки»

Р.Г. Ноздрачёва

ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ АБРИКОСА

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Учебное пособие

Воронеж

2010

УДК 634.21(470.324)(075)

ББК 42.356(2Рос-4Вор)Я7

Н 781

Рецензент: доктор с.-х. наук, профессор Н.И. Савельев

Ноздрачёва Р.Г.

Основы ведения промышленной культуры абрикоса в Воронежской области/ Р.Г. Ноздрачёва. – Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2010. – 84 с.

На кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» проводилась многолетняя работа по культуре абрикоса.

В пособии дана оценка природных ресурсов территории Воронежской области для оптимизации размещения абрикоса в промышленных садах специализированных хозяйств Центрального Черноземья на примере Воронежской области и определены закономерности роста, развития и плодоношения сортов абрикоса в складывающихся почвенно-климатических условиях, дана агробиологическая и химико-технологическая характеристика сортов абрикоса.

Пособие рассчитано на научных работников, аспирантов, преподавателей, студентов, специалистов специализированных, фермерских, коллективных и приусадебных хозяйств Воронежской области и Центрального Черноземья.

Оглавление

Введение…………………………………………………………

ПИЩЕВОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ЗНАЧЕНИЕ АБРИКОСА……….

ДОСТИЖЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ АБРИКОСА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ……………………………...

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ АБРИКОСА………………………………...

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АБРИКОСА …………………………………………………….

Особенности роста и развития абрикоса в годичном цикле…

Зимостойкость абрикоса………………………………………..

Влияние обрезки на зимостойкость генеративных почек абрикоса……………………………………………………………

Самоплодность сортов абрикоса………………………………

Устойчивость абрикоса к болезням и вредителям……………

Плодоношение абрикоса……………………………………….

Химико-технологические качества плодов абрикоса………...

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АБРИКОСА……………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...

ПЕРЕРАБОТКА ПЛОДОВ……………………………………..

Литература………………………………………………………

4

6

8

13

26

26

36

43

48

53

57

64

69

70

73

83

Введение

Абрикос – популярная косточковая порода, которую культивируют ради плодов, представляющих большую пищевую ценность. По вкусовым качествам, питательности и диетическому значению плодов абрикос занимает одно из первых мест среди плодовых культур.

Жизнедеятельность растений тесно связана с внешней средой, в частности – с почвенно-климатическими условиями их произрастания. Основной фактор, лимитирующий развитие абрикоса в промышленных садах Центрального Черноземья, – недостаточная устойчивость сортов к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Однако сорта абрикоса селекции заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.Н. Веньяминова не утратили своей популярности у садоводов, а с изменениями температурного режима в сторону потепления абрикос стал все более востребованной культурой. Площадь под абрикосовыми насаждениями заметно увеличивается за счет приусадебного садоводства, фермерских и специализированных хозяйств.

С целью повышения урожайности культуры впервые дана оценка природных ресурсов Центрального Черноземья на примере Воронежской области для оптимизации размещения абрикоса в промышленных садах специализированных хозяйств.

Исследован биологический потенциал сортов абрикоса и выявлены закономерности роста, развития и плодоношения сортов абрикоса в изменяющихся условиях природной среды. По результатам многолетней работы выделены сорта абрикоса, обладающие высокой зимостойкостью, стабильной урожайностью, высокими вкусовыми качествами и технологическими свойствами и обоснована целесообразность внедрения культуры абрикоса в промышленные сады Центрального Черноземья. Дана агробиологическая и химико-технологическая характеристика сортов абрикоса, обеспечивающих создание продуктивных, устойчивых и рентабельных насаждений. Предложен промышленный сортимент абрикоса для формирования технологического конвейера получения свежих плодов в течение месяца и выделены сорта по направлениям их использования в переработке.

Обоснована необходимость внедрения в производство ресурсосберегающей технологии производства саженцев абрикоса с применением семенных и клоновых подвоев. Разработана и уточнена технология выращивания подвоев для абрикоса на основе выявления биологических особенностей и совершенствования элементов технологий. Определены оптимальные условия стратификации семян, сроки их посева. Уточнены календарные сроки и способы прививки абрикоса, которые в сочетании с другими агротехническими приемами сокращают производство посадочного материала на два года, материально-денежные и трудовые затраты и повышают выход и качество саженцев абрикоса.

Подобраны и научно обоснованы сорто-подвойные компоненты абрикоса на семенных и клоновых подвоях, которые обеспечивают высокую совместимость, зимостойкость, раннее вступление в товарное плодоношение, сдержанный рост и компактную крону насаждений. Рекомендован клоновый подвой ОП 23-23 для производства саженцев абрикоса, а также использования его в качестве штамбообразователя. Определена оптимальная высота прививки абрикоса на клоновых подвоях, что способствует повышению устойчивости деревьев абрикоса к выпреванию коры в нижней части штамба, обеспечивая долговечность насаждений.

На основе биологических особенностей выделенных сортов и подвоев, совершенствования элементов технологий производства посадочного материала и под воздействием предложенных приемов обрезки решена проблема регулирования роста и развития деревьев и повышения урожайности абрикоса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]