Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Бухгалтерскому Учёту.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
908.29 Кб
Скачать

76

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра управленческого учета

Методическая разработка

по дисциплине "Бухгалтерский учет"

для проведения семинарских, практических занятий и

самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлениям 080100.62 "Экономика" и 080500.62 "Менеджмент"

(часть 1)

Казань 2009

Обсуждена на заседании кафедры управленческого учета 31.03.2009, протокол № 9.

Составитель: к.э.н., доцент Семенова И.М.

Рецензенты: к.э.н., доцент Маркарьян С.Э.,

к.э.н., ст. преп. Безвидная О.С.

Введение

Методическая разработка составлена в соответствии с программой дисциплины "Бухгалтерский учет", предназначена для семинарских, практических занятий и самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлениям 080100.62 "Экономика" и 080500.62 "Менеджмент" и состоит из двух частей.

Часть первая содержит методические материалы по темам: "Бухгалтерский учет в системе управления организацией", "Предмет и метод бухгалтерского учета", "Бухгалтерский баланс и другие формы отчетности", "Бухгалтерские счета и двойная запись", "Документация и инвентаризация", "Оценка активов, собственного капитала и обязательств", "Модели учета основных хозяйственных процессов", "Организация бухгалтерского учета", "Международные стандарты бухгалтерского учета".

Вторая часть содержит методические материалы по темам: "Учет денежных средств и расчетов", "Учет материально-производственных запасов", "Основы учета внеоборотных активов", "Учет оплаты труда и расчетов с персоналом", "Основы учета капитала и обязательств", "Учет затрат на производство продукции (работ, услуг)", "Учет готовой продукции (работ, услуг) и ее продажи. Учет финансовых результатов", "Основы управленческого учета", "Затраты предприятия в управленческом учете".

Методическая разработка способствует системному изучению дисциплины "Бухгалтерский учет" и включает: вопросы для обсуждения, контрольные вопросы, практические задания для аудиторной и самостоятельной работы студентов, список рекомендуемой литературы.

Семинарские занятия по изучаемой дисциплине проводятся с целью усвоения студентами теоретических вопросов, связанных с понимаем сущности, задач и функций бухгалтерского учета, его основополагающих допущений и требований, содержания основных нормативных документов по бухгалтерскому учету. Уровень усвоения студентами теоретического материала проверяется посредством опроса по основным вопросам темы.

Контрольные вопросы и задания для практических занятий и самостоятельной работы предназначены для проверки качества усвоения лекционного материала и материала, изученного студентами самостоятельно по рекомендуемой основной и дополнительной литературе. Практические задачи по материалам условного предприятия помогут студентам приобрести навыки работы с различными учетными измерителями, освоить методику систематизации и обработки учетной информации. Задания в виде хозяйственных ситуаций направлены на развитие логического мышления, так как предоставляют студентам возможность сформулировать и высказать самостоятельные суждения, и являются достаточно эффективным способом закрепления полученных теоретических знаний.

В учебных целях в заданиях предусмотрены упрощенные формы учебных регистров, используются условные реквизиты и цифровые данные.

Основная часть