Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Laboratornaya_5_3_Anastasia_1

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Лабораторная работа 5.3

Свойства журналистского производства как факторы эффективности.

Подготовила: Дорохина Анастасия; группа № 13-3101 (телевидение)

Тексты:

  1. Нина Петлянова. Собственный корреспондент по Северо-Западному федеральному округу.

http://www.novayagazeta.ru/society/60970.html

  1. Лариса Малюкова. Обозреватель «Новой».

http://www.novayagazeta.ru/arts/49163.html

  1. Андрей Липский. Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии.

http://www.novayagazeta.ru/politics/61073.html

Свойства/критерии оценки

Общая характеристика свойства/критерия.

Форма проявления в журналистике.

1.Близость /Степень близости с аудиторией

Подача материала, доступным для читателя языком. Общение с читателем. Направленность на целевую аудиторию.

Удовлетворение потребностей, подача необходимых и актуальных новостей в форме обращения к читателю (собственные доводы, точки зрения, вопросы и комментарии.)

2. Действенность

Совокупность результатов воздействия на психологию и поведение читателя, социальной группы и общественной системы.

Направленность материала на призыв к размышлению или действию путем приведения весомых аргументов.

3. Актуальность

Связь между материалом и ситуацией, которая резонирует общество.

Указание в материале на еще не затронутые читателем, либо на несколько уже обсуждаемых и решаемых проблем.

Текст: название, автор, издание, дата публикации, объем

1 критерий (Близость)

2 критерий (Действенность)

3критерий (Актуальность)

Форма проявления в тексте

Форма проявления в тексте

Форма проявления в тексте

Материал представлен доступным любому читателю языком. Обильно присутствуют диалоги, комментарии, собственная точка зрения и выдержки из дополнительной литературы (дневников участников событий, описанных в статье).

Автор проявляет ясно выраженную, активную позицию. При этом все диалоги, цитаты, комментарии специалистов и выдержки из архивов, указывают на четко выраженный призыв к решению проблемы.

В данной статье указывается как новая (введение нового законодательства), так и старая, но все еще актуальная, проблемами. Все диалоги направлены на то, чтобы подчеркнуть всю тяжесть сложившейся ситуации.

1. Нина Петлянова

Блокадников вычеркнули из истории Ленинграда, (15.11.13), объем 315 строк

Пример

Пример

Пример

«День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)»... Не сразу выговоришь и едва ли запомнишь. Тем не менее, закон в трех чтениях уже приняла ГД РФ, и в начале ноября подписал президент Владимир Путин. Документ вступит в силу 1 января 2014 года. Если только оставшихся полутора месяцев не хватит, чтобы отменить решение, возмутившее блокадников, а с ними и многих историков, писателей и филологов…

В саму формулировку Вы не вносили изменений?

— Да, да. А что Вас насторожило-то?

  • Не только меня. Блокадники обижены на эту формулировку. Акцент сделан на «советские войска», подвиг мирного населения, жителей Ленинграда, вообще никак не упомянут…

(Ж- выделены слова корреспондента.)

1) Парламентарии переименовали памятную для Петербурга дату — 27 января. День снятия блокады Ленинграда теперь будет называться: «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)

2) Правду о блокаде мы недослышали, не понесли. Не сумели осмыслить. И многие другие правды — тоже.

Текст: название, автор, издание, дата публикации, объем

1 критерий (Близость)

2 критерий (Действенность)

3критерий (Актуальность)

Форма проявления в тексте

Форма проявления в тексте

Форма проявления в тексте

2. Лариса Малюкова

Mr. Freeman: Россия — глубокое «средневековье» XXI век, (26.10.11)

Почти весь материал подан читателю в виде диалога с героем репортажа. Используются научные термины, но в целом статья написана на понятном рядовому читателю языке.

Автор статьи выражает в своих вопросах явно просматриваемую симпатию к герою. Материал активно продвигает интересы Mr. Freeman'a и как бы подчеркивает его важность для общественных масс. Читателей неосведомленных данная статья подвигнет на знакомство с героем.

В диалоге между корреспондентом и героем раскрывается главная проблема — не использование потенциала силы общества, так же косвенно затрагиваются проблемы социально-политического характера.

Пример

Пример

Пример

1) — Но эти ваши уроки подаются в простейшей и доходчивой форме (они язвительны и остроумны), пластически сделаны блестяще. Форма и содержание продуманно корригируются?

2) После обращения к действующему президенту популярность Мистера Фримена— виртуального «человечка», режущего нелицеприятную правду в глаза интернет-сообществу, вышла за пределы мониторов Рунета.

(Ж- выделены слова корреспондента.)

- Может, нам вас выдвинуть в президенты? Мы уже полностью перевоплотились в общество, описанное Пелевиным. И телевизионная картинка выместила-вымыла реальность. Так сведем действительность и абсурд по-честному в одно целое.

- Вы бежите впереди паровоза…

(Ж- выделены слова корреспондента.)

Каков ваш прогноз нашего ближайшего и отдаленного будущего (ваш философский взгляд на современный мир дает возможность рассмотреть это гипотетическое завтра)?

— Мир переползает высокий перевал. Меняться будет всё, меняться будут все. Мистические ожидания конца света — это развлечения для тех, кому нечем себя занять. Понимание перемен и необходимости меняться — серьезная работа для тех, кто хочет и умеет думать. Я считаю, что социальный хаос неизбежен, но хаос, как известно, — это более высокая форма порядка. Мы скоро окажемся на пороге формирования нового общества, новой морали и новых мировых устоев.

Текст: название, автор, издание, дата публикации, объем

1 критерий (Близость)

2 критерий (Действенность)

3критерий (Актуальность)

Форма проявления в тексте

Форма проявления в тексте

Форма проявления в тексте

3. Андрей Липский

Покушение на «Золотые мозги», (21.11.13)

Материал написан понятным для читателя языком, без переходов на профессиональные жаргонизмы. Включены так же несколько комментариев, что приближает статью как можно ближе к читателю.

Вся статья буквально пропитана возмущением как автора так и представителей научных сообществ, которых собственно и коснулись события, описанные автором статьи.

Проблема раскрыта полностью. Автор умело подчеркнул всю суть ситуации и заставляет на протяжении всей статьи заново осознавать всю ее глубину и серьезность.

Пример

Пример

Пример

Этот документ — распоряжение, подписанное президентом РАН В.Е. Фортовым 18 ноября нынешнего года и разосланное всем, кому его придется выполнять: директорам академических институтов, руководителям советов, комиссий и отделений РАН. Словом, всем, кто занимает свои законные квадратные метры в знаменитом здании Президиума РАН по адресу Ленинский проспект, 32-а. В здании, получившем в народе за свой внешний вид и за концентрацию в нем большого количества ученых прозвище «Золотые мозги».

Академик Юрий РЫЖОВ, председатель Научного совета РАН «История мировой культуры», который просят переехать из помещения общей площадью 56,0 кв. м в здание на улице Вавилова:

— В рамках этого Совета на общественных началах находится масса полунищих высокообразованных энтузиастов, которые пишут важные культурные книги. Все они где-то работают: кто преподает, кто-то в научно-исследовательских организациях, в архивах. В этом помещении они не работают. Там один или два штатных сотрудника технического характера.

Тем учреждениям и организациям, которые имеют другие здания и площади, велено до 30 декабря нынешнего года покинуть «Золотые мозги» и переселиться по месту «основной прописки». В этом списке, например, Институт теоретической физики им. Ландау, Институт ядерных исследований, Институт социально-политических исследований и еще пять НИИ. Они должны высвободить в сумме 941 кв. м площади.

Достижение популярности является важнейшим путем эффективности.

Как же стать популярным журналистом?

Ответ я получила, анализируя журналистские тексты. Они мне дали понять, что зачастую популярность зависит от актуальности новости и от её подачи. Ведь это важно – правильно, корректно и интересно преподнести последние события. И даже если информация слишком скучная, талантливый журналист сможет её написать так, чтобы людей она заинтересовала.

То есть, только если ты произведёшь эффект на читателей своей «особенностью» написания текста, тогда будет расти твоя популярность. Все мы – люди нового поколения. И, я думаю, всем нравятся необычные способы подачи новостей свободным, современным и понятным языком.

Статья должна быть разнообразна. В ней желательно должны присутствовать фотографии, видео, заметки, интервью. Подробность для читателей важна и интересна. Тем более такую статью намного легче заметить среди других.

Конечно же, путь эффективности включает в себя много сложных задач, которые должен пройти талантливый журналист, но именно так он достигнет популярности среди читателей и наблюдающих в мире СМИ.

Вывод:

В ходе лабораторной работы я нашла журналистские тексты, проанализировала их, выявила основные свойства журналистских текстов как факторы их эффективности и написала эссе на тему «Достижение популярности является важнейшим путем эффективности».

В выводе я хочу сравнить степени проявления свойств в каждом журналистском произведении.

Лично для меня была более близка статья Ларисы Малюковой. Мне интересна тема. И понравилась подача новости в виде интервью. Читать было интересно и понятно. Хотя информация довольно-таки серьёзная и актуальная, она затрагивает проблемы социально-политического характера.

Первая статья не была близка мне, но заинтересовала информацией и подачей. Показаны мнения и людей, и законодателей.

И последняя статья. Тема новости для меня совсем не близка. И сама информация не заинтересовала. Но подача понравилась. Множество интервью и множество мнений. Статья будет важна и интересна тем, кого это волнует и кто этим интересуется.

Эту лабораторную работу я считаю полезной для себя, так как узнала о свойствах журналистских текстов и о достижении популярности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]