Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Laboratornaya_Rabota_2

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
14.96 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

«Виртуальное практическое занятие: методы исследования политической культуры журналиста»

Задачи для самостоятельного решения.

Студент: Анна Гарба группа: 13-3101 (телевидение)

Статья №1

В данной статье Владимир Владимирович высказывает свое мнение о внесении председателем комитета по безопасности Ириной Яровой законопроекта, предлагающего считать уголовным преступлением критику антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны. Познер считает этот законопроект нецелесообразным и говорит, что это лишь способ ограничить возможности журналистов, историков и писателей затрагивать темы, а тем более критиковать политику Сталина и антигитлеровскую коалицию.

В таком случае, любое исследование подробностей Второй мировой войны, будь то различные нарушения или поступки и действия, совершаемые властями, будет уголовно наказуемым и грозит штрафом, а что еще хуже, тюремным заключением.

Автор уверен в том, что никто, «кроме отъявленного нациста», не будет отрицать победу антигитлеровской коалиции и критиковать ее, поэтому в данном законопроекте нет необходимости.

Статья №2

В этой реплике Владимир Познер рассуждает о сложившейся ситуации в нашем обществе. Результаты опроса ВЦИОМ среди россиян, на тему кем и чем они гордятся, являются предметом для серьезных размышлений, ведь для большей половины населения гордиться просто нечем. Владимир Владимирович считает, что критическое отношение граждан к своей стране является результатом демократической атмосферы.

Автор делает вывод о том, что граждане, живущие в стране с другим политическим устройством, обязательно смогут найти предмет гордости, нежели жители демократической страны.

Познер не предоставляет решение сложившейся проблемы, он лишь напоминает всем старую римскую пословицу: «Vox populi, vox Dei», «Глас народный, глас божий».

Статья №3

В данной статье Владимир Владимирович явно критикует закон, принятый Государственной Думой, о защите чувств верующих. Познер пытается показать депутатам, да и самому патриарху Кириллу, что этим законопроектом, они просто откроют ящик Пандоры, совершат непоправимое.

Автор считает, что это очень серьезная проблема. Ведь нарушение закона определяется как «публичное действие, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное в целях оскорбления религиозных чувств верующих». А общество разное. То, что одно общество считает неуважением, другое вообще не замечает. В итоге, получится общественный конфликт.

Если не принять никаких мер, то ситуация станет настолько критичной, что придется запретить и изъять из библиотек многие произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Набокова, Булгакова и других. Для России это будет губительно!

Политический образ

В ходе данной лабораторной работы я проанализировала три статьи известного российского тележурналиста, политического обозревателя и писателя, Владимира Владимировича Познера.

Я считаю, что его статьи, обозрения и заметки, являются, если не самыми провокационными, то самыми искренними и «настоящими», что в большей степени располагает к себе. Ведь, к огромному сожалению, очень мало, политологов и политических обозревателей в своих высказываниях, суждениях задаются целью, «трезво» взглянуть и оценить какую-либо ситуацию или же действие. Что никак нельзя сказать о Владимире Владимировиче.

На сегодняшний день, я считаю, он самый объективный обозреватель. Его суждения всегда просты и понятны любой аудитории, что не мало важно. Помимо этого, он отличается особой индивидуальностью и стилем высказывания.

Я очень рада, что выбрала именно его, ведь работая с его обозрениями, я узнала очень много нового и интересного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]