Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
baza_predprim.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.Предпринимательское право как наука, отрасль и учебная дисциплина.

Предпринимательское право как отрасль российского права- совокупность юридических норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию рыночной экономики, возникающие по поводу обеспечения интересов государства и общества.

Любое правовое образование можно рассмотреть с разных точек зрения. Сам термин предпринимательское право м.б.использован в 4х разных значениях:

-отрасль права. Система норм права. Норма права – санкционированное обеспеченное государством правило. В настоящее время идут споры о самостоятельности предпринимательского права как отрасли права.

-отрасль законодательства. Это совокупность законов, подзаконных актов, совокупность источников права. Большая часть авторов считает, что как отрасль законодательства предпринимательское право уже самостоятельно.

-наука. Это система знаний – и об отрасли права, и об отрасли законодательства. Наука вырабатывает методологию познания, терминологию. Пока как наука предпринимательское право не самостоятельно. Это пока часть цивилистики. Но существует принципиальное отличие – это наука экономико-правовая. Это кардинальное отличие от науки гражданского права.

-учебная дисциплина. То, что преподается студентам по системе науки. Самостоятельная.

2.Предмет Российского предпринимательского права. Предпринимательская деятельность.

Отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (в самом широком смысле), в т.ч. отношения по государственному воздействию на экономику в целом. Большая часть авторов выделяет в предмете 3 блока:

- отношения горизонтальные – предприниматель-предприниматель; основано на юридическом равенстве сторон.

- вертикальные – предприниматель-орган управления; предприниматель противостоит публичной власти. Отношения с элементами властного подчинения. Например, государственная регистрация, антимонопольное регулирование, и т.д.

- внутрифирменные – отношения по организации бизнеса. Создание филиалов, формирование учетной политики, т.д.

- некоторые еще выделяют блоки, например, отношения диагональные, которые содействуют бизнесу. Однако Михайлов не согласен).

Ст. 2 ГК РФ дает легальное определение предпринимательской деятельности. Из определения следуют признаки:

- самостоятельность (можно понимать в имущественном, организационном планах, в планах ответственности);

- рисковый характер;

- систематичность;

- цель – получение прибыли.

Государственная регистрация в большинстве случаев не называется признаком. Это установленная законом обязанность, возникающая при наличии всех признаков.

Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, обязательно зарегистрированными в установленном законом порядке. Решение заниматься предпринимательской деятельностью не может быть навязано извне и является свободным волеизъявлением. Результаты деятельности, успешные или приводящие к негативным последствиям, зависят в основном от действий субъекта, умения реагировать на изменения условий деятельности.

Контроль предпринимательской деятельности осуществляется государственными органами путем предоставления субъекту права заниматься данной деятельностью и осуществления проверок за CD соблюдением им положений, определенных законодательством.

Предметом предпринимательского права являются общественные отношения, урегулированные нормами предпринимательского права, которые подразделяются на:

горизонтальные – отношения предприниматель –предприниматель;

вертикальные – отношения предприниматель —орган управления.

В предмет предпринимательского права такжевходят отношения некоммерческого характера, тесно связанные с предпринимательскими отношениями, но не сопровождаемые необходимостью получения прибыли, например, отношения, связанные с образованием предприятия (предпринимателя), лицензированием, отношения по государственному регулированию народного хозяйства, по поддержке конкуренции и ограничению монополистической деятельности, по правовому регулированию качества продукции, товаров и услуг, правовому регулированию ценообразования и т д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]