Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

402_Morozova-TECSK

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
890.02 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

(ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»)

Е.И. Морозова

Техническая эксплуатация цифровых систем коммутации

Учебное пособие

Рекомендовано УМО по образованию

вобласти Инфокоммуникационных технологий

исистем связи в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению подготовки 210700 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи

квалификации (степени) «бакалавр» и квалификации (степени) «магистр»

Новосибирск

2012

УДК 621.395.3

Старший преподаватель Морозова Е.И. Техническая эксплуатация цифровых систем коммутации: Учебное пособие / ФГОБУ ВПО «СибГУТИ». – Новоси-

бирск, 2012. – 84с.

Пособие содержит основные понятия и определения теории надежности, основные требования к эксплуатационным службам телекоммуникационных предприятий, изложенные в руководящих документах отрасли связь, методы технического обслуживания и контроля качества услуг связи. Рассмотрено программное обеспечение ТЭ систем коммутации, виды и способы хранения и редактирования данных в файловой системе ЦСК.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 210700 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи квалификации (степени) «бакалавр» и квалификации (степени) «магистр».

Кафедра АЭС Ил. – 23, табл. – 12, список лит. – 39

Рецензенты: генеральный директор ООО «Предприятие «Элтекс» Черников А.Н., к.т.н., доцент ФГОБУ ВПО «Новосибирского государственного

технического университета» Дуркин В.В.

Утверждено редакционно-издательским советом ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве учебного пособия.

©ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», 2012 г.

©Е.И. Морозова

ОГЛАВЛЕНИЕ 1 Введение…………………………………………………………….. 4

2Основы теории надежности……………………………………….. 5 2.1 Основные понятия и определения…………………………….. 5

2.2 Показатели надежности невосстанавливаемых объектов……

6

2.3 Показатели надежности восстанавливаемых объектов………

7

2.4 Пути повышения надежности………………………………….

9

3Основы технической эксплуатации……………………………….. 11

3.1Основные понятия и определения…………………………….. 11

3.2Общие положения……………………………………………… 12

3.3Техническое обслуживание……………………………………. 13 3.3.1 Контрольно-корректирующий метод технического

обслуживания оборудования ……………………………... 15 3.3.2 Аварийная сигнализация…………………………………….. 17 3.3.3 Профилактический метод технического обслуживания…... 20

3.4Контроль нагрузки и качества работы цифровых

телефонных станций. Методы контроля качества..…………

21

3.5 Сбор данных о нагрузке………………………………………..

23

3.5.1Измерение нагрузки (measuring)……………………………. 23

3.5.2Надзор за нагрузкой (supervision)…………………………… 26

3.5.3Наблюдение за нагрузкой (observation)…………………….. 26

3.6Показатели и нормы, определяющие качество работы ЦСК.. 26

3.7Техническое обслуживание местных СЛ и ЗСЛ……………... 27

3.8Техническая эксплуатация ОКС№ 7………………………….. 31

3.9Ведение документации………………………………………… 36

3.10Содержание технических помещений……………………….. 37 4 Программное обеспечение технической эксплуатации…………. 39

4.1Абонентские данные…………………………………………… 40

4.2Маршрутизация………………………………………………… 50

4.2.1Система нумерации…………………………………………... 50

4.2.2Понятия, относящиеся к выбору маршрута………………… 50

4.2.3Префикс-анализ………………………………………………. 51

4.2.4Файлы анализа абонентского номера……………………….. 52

4.2.5Алгоритм работы маркера………………………………….... 57 4.3 Техническое обслуживание программного обеспечения……. 63

Приложение А Измеряемые параметры……………………………… 67 Приложение Б Примерные формы журналов………………………... 74 Приложение В Обозначения и сокращения………………………….. 79 Приложение Г Библиография…………………………………………. 81

3

1 Введение

Теория технической эксплуатации (ТЭ) как наука возникла на основе единства теории надежности и массового обслуживания, достижений в области информационных технологий и эргономики. Применительно к системам коммутации теория эксплуатации решает задачи оптимизации работ по приведению оборудования в рабочее состояние, достижения максимальных значений показателей качества функционирования: коэффициента готовности, коэффициента исправного действия, коэффициента технического использования. Она определяет влияние дестабилизирующих факторов (окружающей среды, механических воздействий, электрических нагрузок процессов старения и износа и тому подобное) на технические характеристики и параметры оборудования коммутации, систем и линий передачи и организованных на их основе каналов и трактов. Теория ТЭ позволяет определить оптимальные условия функционирования, оценить эффективность рекомендованных мероприятий по его техническому обслуживанию, определить эксплуатационно-технические параметры по статистическим данным, обоснованно выбрать эксплуатационные мероприятия и реализовать предложения по повышению показателей надежности.

Техническая эксплуатация – основной вид производственной деятельности предприятий связи, реализуемый через систему технической эксплуатации. ТЭ сети отдельного оператора представляет собой совокупность методов и алгоритмов технического обслуживания (ТО), которые обеспечивают организацию и поддержание в требуемых пределах установленных норм любого объекта технической эксплуатации (ОТЭ).

Основной целью технической эксплуатации является минимизация, как случаев возникновения, так и влияния отказов. Процесс технической эксплуатации включает в себя:

-измерение рабочих характеристик;

-обнаружение отказов;

-сигнализацию об отказах и рабочих характеристиках;

-резервирование;

-восстановление работоспособности;

-проверку (после восстановления).

4

2 Основы теории надежности

2.1 Основные понятия и определения

Надежность – это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенные сочетания этих свойств.

Безотказность – это свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Долговечность – это свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность – это свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость – это свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности объекта выполнять требуемые функции в течение и после хранения и (или) транспортирования.

Работоспособное состояние – это состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативной и (или) конструкторской (проектной) документации.

Исправное состояние – это состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативной и (или) конструкторской (проектной) документации.

Предельное состояние – это состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Восстановление – это процесс обнаружения и устранения отказа, то есть процесс перевода объекта в работоспособное состояние из неработоспособного.

Отказ – это событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта. Отказы - случайные события.

Отказы классифицируются по разным признакам: а) по характеру изменения:

-внезапный отказ, характеризующийся скачкообразным изменением значений одного или нескольких параметров объекта;

-постепенный отказ, возникающий в результате постепенного изменения значений одного или нескольких параметров объекта.

5

б) по внешнему проявлению:

-явный отказ, обнаруживаемый визуально или штатными методами

исредствами контроля и диагностирования при подготовке объекта к применению или в процессе его применения по назначению;

-скрытый отказ, не обнаруживаемый визуально или штатными методами и средствами контроля и диагностирования, но выявляемый при проведении технического обслуживания или специальными методами диагностики.

в) в зависимости от причины возникновения:

-конструктивный отказ, возникающий по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленных правил и (или) норм проектирования и конструирования;

-производственный отказ, возникающий по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта, выполняемого на ремонтном предприятии;

-эксплуатационный отказ, возникающий по причине, связанной с нарушением установленных правил и (или) условий эксплуатации.

Все объекты могут быть подразделены на невосстанавливаемые, которые не подлежат восстановлению после возникновения отказа, и восстанавливаемые, которые могут быть использованы после восстановления.

2.2 Показатели надежности невосстанавливаемых объектов

Функционирование невосстанавливаемых объектов характеризуется преимущественно показателями безотказности. Пусть объект, работоспособный в начальный момент времени t = 0, работает до отказа в течение времени Ө, которое является случайной величиной.

Безотказность объекта характеризуется следующими показателями: Вероятность отказа q(t) - вероятность противоположного события, что

отказ произойдет до момента t.

q(t) P t F (t).

(2.1)

 

Вероятностьq(t) F (t) является функцией распределения случайной ве-

личины Ө.

 

Вероятность безотказной работы p(t) - вероятность того, что в пределах заданной наработки t отказа не произойдет.

p(t) 1 q(t) p t .

(2.2)

 

Наработка t — это продолжительность или объем работы объекта. Плотность распределения наработки до отказа f(t) определяется как:

f ( t )

dF ( t )

 

dq ( t )

 

 

dp ( t )

,

(2.3)

 

 

dt

откуда

dt

dt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t

 

 

 

 

 

 

 

q(t) f (x)dx.

 

 

 

(2.4)

 

0

 

 

 

 

 

 

 

6

Интенсивность отказов λ(t) - условная плотность вероятности возникновения отказа объекта в момент t при условии, что до этого момента отказ не произошел:

(t)

f (t)

 

dF (t) / dt

 

dp(t) / dt

.

 

p(t)

1 F (t)

 

 

 

 

 

pt

(2.5)

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.1 – Зависимость интенсивности отказов от времени

I – область начальных отказов, имеющих большую интенсивность, обусловленную, главным образом, скрытыми дефектами производственного характера (период приработки аппаратуры, технологического прогона, опытной эксплуатации).

II – область чисто случайных отказов, обусловленных случайными причинами, в которой (t) const (период нормальной эксплуатации).

III – область отказов, обусловленных главным образом старением элементов объекта, то есть их износом.

2.3 Показатели надежности восстанавливаемых объектов

Состояние восстанавливаемых объектов описывается случайной функцией H(t).

Рисунок 2.2 – Состояния восстанавливаемых объектов

7

Функционирование восстанавливаемого объекта во времени - это последовательность интервалов Ө, - его работоспособности Н0 (нормального функционирования), чередующихся с интервалами ξi его неработоспособности H1 (простоя).

Надежность восстанавливаемых объектов характеризуется показателями безотказности, ремонтопригодности и комплексными (комбинированными).

Показатели безотказности определяются так же, как и для невосстанавливаемых объектов, за исключением T0. Для восстанавливаемого объекта определяется средняя наработка на отказ как отношение суммарной наработки t к математическому ожиданию числа его отказов r(t) в течение этой наработки:

T 0

 

t

,

M [ r (t )]

 

 

(2.6)

где Т0 – средняя наработка на отказ; t – наработка;

М[r(t)] – математическоеожиданиечислаотказовr(t) в течениенаработки. Ремонтопригодность характеризуется вероятностью восстановления рв

(t) - вероятностью того, что время восстановление работоспособного состояния

объекта не превысит заданное значение ξ1 pВ (t) p t .

(2.7)

Наиболее распространен при использовании для расчетов экспоненци-

альный закон восстановления:

 

pВ (t) 1 e t ,

(2.8)

где μ — интенсивность восстановления; μ — условная плотность вероятности восстановления работоспособного

состояния объекта, определенная для рассматриваемого момента времени t при условии, что до этого момента восстановление не было завершено.

Определяется также среднее время восстановления Tв как математическое ожидание времени восстановления работоспособного состояния объекта после отказа:

TB

M [ ]

1

,

(2.9)

 

 

 

 

 

где Tв – среднее время восстановления;

М[ξ] – математическое ожидание времени восстановления работоспособного состояния объекта после отказа.

Комплексный показатель надежности характеризуется через коэффициент готовности Кr – вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых использование объекта по назначению не предусматривается.

Определяется Кr через показатели безотказности и ремонтопригодности:

Kr

 

TO

 

 

,

(2.10)

TO TB

 

 

 

 

 

 

где Kr – коэффициент готовности; λ(t) – интенсивность отказов.

8

Как правило, для высоконадежных объектов:

TO TB , Kr 1 (2.11)

Поэтому при расчетах часто удобнее в качестве комплексного показателя надежности использовать коэффициент простоя или неготовности Кп вероятность того, что объект окажется в неработоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых использование объекта по назначению не предусматривается:

K

П

1 K

r

 

TB

 

 

,

 

 

 

 

 

 

TB TO

 

 

(2.12)

где Кп – коэффициент простоя [30].

2.4 Пути повышения надежности

Резервирование – это способ обеспечения надежности объекта за счет использования дополнительных средств и (или) возможностей, избыточных по отношению к минимально необходимым для выполнения требуемых функций.

Различают следующие виды резервирования:

1. Общее резервирование, при котором резервируется объект в целом. 2.Раздельное резервирование, при котором резервируются отдельные

элементы объекта или их группы.

3.Постоянное резервирование, при котором используется нагруженный резерв и при отказе любого элемента в резервированной группе выполнение объектом требуемых функций обеспечивается оставшимися элементами без переключений.

4.Скользящее резервирование (N+1) – это резервирование замещением, при котором группа основных элементов резервируется одним или несколькими резервными элементами, каждый из которых может заменить любой из отказавших элементов данной группы.

5. Смешанное резервирование это сочетание различных видов резервирования в одном и том же объекте.

Вероятность отказа при m-кратном общем резервировании объекта, состоящего из n последовательно соединенных элементов, определяется как:

m 1

n

 

Q (1 pi)

(2.13)

j 1

i 1

А вероятность безотказной работы:

 

 

m 1

n

 

P 1 Q 1 (1 pi ).

(2.14)

j 1

i 1

 

 

При раздельном m-кратном резервировании каждого из n последовательно соединенных элементов объекта вероятность отказа i-й подсистемы, представляющей m-кратное резервирование i-гo элемента, определится как:

Qi

qim 1.

(2.15)

 

 

9

Вероятность безотказной работы i-й подсистемы:

P 1 Q 1 qm 1.

(2.16)

i

i

i

 

Тогда вероятность безотказной работы объекта будет равна:

n n

P pi (1 qim 1 ).

i 1

i 1

(2.17)

Контрольные вопросы к главе:

1.Какие виды отказов наиболее сложно диагностировать?

2.Чем отличаются восстанавливаемые объекты от невосстанавливаемых?

3.Что характеризует коэффициент готовности?

4.Как можно повысить надежность объекта?

5.Какие виды резервирования применяются в ЦСК?

10