Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Econom_aptek2010.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
625.45 Кб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Фармацевтический факультет

Кафедра организации и экономики фармации

З.А. Савельева, О.В. Карташова, З.И. Зайцева

ПРАКТИКУМ

РЕКОМЕНДУЕТСЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ

ПО МЕДИЦИНСКОМУ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ВУЗОВ РОССИИ В КАЧЕСТВЕ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

Москва

2010

1

Авторы – сотрудники ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова:

кандидат фармацевтических наук, доцент З.А. Савельева,

кандидат фармацевтических наук, доцент О.В. Карташова, старший преподаватель З.И. Зайцева.

Практикум содержит ситуационные задачи и практические задания, имитирующие деятельность аптеки, обслуживающей население, решение которых позволит получить студентам навыки экономического анализа и планирования показателей хозяйственно-финансовой деятельности аптеки.

2

Предисловие

Особенность современного этапа развития России состоит в формировании стабильного эффективного рыночного хозяйства. Рынок – это не только новая форма экономических отношений, новые связи в производстве и новые проблемы, но и новое экономическое сознание, мышление, психология. Основой такого мышления служат знание сущности тенденций в экономике и механизмов действия экономических законов, умение использовать полученные знания на практике.

Рынок коренным образом меняет требования к специальным дисципли- нам, изменяет содержание и характер труда специалистов. Специалист самостоятельно сможет анализировать ситуацию, принимать решения, нести за них ответственность и проявлять инициативу.

Благодаря овладению экономической наукой специалист может мыслить масштабно, видеть отдельную экономическую проблему, не изолированно, а во взаимосвязи с другими элементами экономической системы. Существенные изменения при рыночных методах хозяйствования произошли в фармацевтической отрасли, а конкретно в организации лекарственного обеспечения населения.

И если централизованное ведение бухгалтерского учета, управление, снабжение ЛС практически на нет сводило инициативу руководителей аптечных организаций в самостоятельном принятии решений, то в рыночных условиях с изменением форм собственности, изменением организационноправового статуса организаций, обязательное лицензирование деятельности, сертификации ЛС, специалистов, либерализации цен потребовали от специалистов всех уровней получение принципиально новых знаний по теории экономики, маркетингу, менеджменту.

Внастоящее время потребность в лекарственных препаратах удовлетворяется главным образом за счет импортных лекарственных препаратов, цены на которые во много раз выше отечественных, что создает определенные трудности в удовлетворении потребности в них низкооплачиваемого населения, пенсионеров.

Приходится отмечать, что среди отечественных лекарственных средств есть средства с низкой конкурентоспособностью.

Всвязи с этим знания в области экономики являются самыми востребованными практическими работниками аптечных организаций. Поэтому целью практикума является формирование у студентов навыков решения экономических вопросов финансово-хозяйственной деятельности фармацевтической организации.

Практикум состоит из 7 методических рекомендаций к проведению занятий студентами 4 курса очной формы обучения фармацевтического факультета. Темы занятий и количество часов на их изучение предусмотрены программой по управлению и экономике фармации для студентов фармацевтическихфа культетов медицинских и фармацевтических высших учебных заведений.

3

При разработке структуры практикума и определении последовательности выполнения заданий авторами поставлены следующие задачи:

·оценить выживаемость знаний по рыночной экономике и организации фармацевтической помощи, с помощью целевых вопросов включенных в раздел - проверка исходного уровня знаний;

·закрепить теоретические знания, путем ответов на закрытые и полузакрытые вопросы раздела – проверка исходного уровня знаний;

·научить умению решать задачи на примере возможных ситуаций в практической фармации;

·привить навыки разработки прогнозов и планов по основным показателям хозяйственно-финансовой деятельности аптечной организации. Для выявления тенденций в изменении показателей предложены гипотетические, а также реальные данные, полученные путем выборки из отчетов функционирующих аптек.

Алгоритм решения задач дан на конкретных примерах, что позволяет студентам большую часть заданий выполнить самостоятельно.

Практикум иллюстрирован блоком информации, содержащим выписки из нормативно-законодательных актов.

Для проверки контроля знаний в течение изучения раздела студенты выполняют 2 рейтинга и контрольную работу.

Авторы надеются, что самостоятельное выполнение заданий и собеседования по каждой теме даст возможность сформировать у будущих специалистов определенный уровень знаний и мышления в области экономики фармацевтической организации, без которых в рыночных условиях адаптироваться невозможно.

4

ОГЛАВЛЕНИЕ:

№ занятия

Тема занятия

стр.

 

 

 

Занятие 1.

Введение в фармацевтическую экономику.

 

 

Особенности действия основных экономических

5

 

законов и потребительское поведение на

 

 

 

фармацевтическом рынке.

 

 

 

 

Занятие 2.

Ценовая политика фармацевтической

14

 

 

организации.

 

 

 

 

 

Занятие 3, 4.

Основы планирования экономических

35

 

показателей. Планирование товарооборота.

 

 

 

 

 

Занятие 5.

Планирование товарных ресурсов.

55

 

 

 

Занятие 6.

Планирование расходов (издержек обращения).

65

 

 

 

 

 

Занятие 7.

Планирование прибыли.

76

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]