Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

etyudi onkohirurgii

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
19.04 Mб
Скачать

УДК 616-006-089 ББК 55.6

Д 13

ISBN 978-59-53-41-007-6

М.И. Давыдов – Президент РАМН, директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, академик РАН и РАМН, лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор.

Издание второе, переработанное и дополненное. Предназначено для широкого круга читателей. Издательская группа РОНЦ. Стр. – 48; илл. – 18

УДК 616-006-089 ББК 55.6

Д 13

Все права автора защищены. Ни одна часть этого издания не может быть занесена в память компьютера либо воспроизведена любым способом без предварительного письменного разрешения автора.

ISBN 978-59-53-41-007-6

© М.И. Давыдов, 2007; 2009

 

© Макет Д.М. Огнев, 2007;

 

Б.Б. Крюков, Д.М. Огнев, 2009

Дорогие друзья!

Коллеги!

Для меня большая честь выступать сегодня.

Надеюсь, тема нашей встречи современная онкохирургия – никого не оставит равнодушным.

Каждые 25 секунд в мире регистрируется новый случай онкологического заболевания, каждую минуту кто-то умирает от причин, обусловленных злокачественными новообразованиями.

Несмотря на разработку новых эффективных видов лекарственной и лучевой терапии, главным методом лечения в большинстве случаев при злокачественных новообразованиях остается оперативное вмешательство. Даже для пациентов, страдающих злокачественными новообразованиями, стандартом лечения которых является консервативная терапия (лимфомы, множественная миелома, распространенные стадии сóлидных опухолей), нередко только оперативное вмешательство позволяет избежать серьезных осложнений течения опухолевого процесса, позволив создать более комфортные условия для проведения адекватного системного и/или лучевого лечения, улучшить качество жизни.

В течение последнего десятилетия идеология онкохирургии претерпела существенные изменения. Широкое внедрение современных методов визуализации: КТ, КТ-ангиографии, МРТ и ПЭТ, УЗД с картированием сосудов и др. способствует выявлению локализованных форм опухолей.

С другой стороны развитие технологий поддержки жизнеобеспечения, прогресс медицинской промышленности позволяют сегодня рутинно выполнять вмешательства расширенного объема, требующие от хирурга виртуозного владения «смежными» специальностями, в частности техникой сосудистой хирургии.

3

План – основа действия

Залогом успеха хирургического лечения онкологических больных является рациональное определение показаний к оперативному вмешательству, базирующееся на точной морфологической верификации диагноза и правильном стадировании. При планировании сроков и объема операции необходимо четко осознавать ее цель.

С этой точки зрения операции в онкологической практике достаточно условно подразделяются на следующие категории:

1.Радикальные – абластичное удаление первичной опухоли с органом или его частью, с пораженными тканями и регионарными лимфатическими узлами с учетом зон возможного метастазирования и соблюдением принципов футлярности для достижения полной ремиссии.

2.Паллиативные – удаление опухолевого очага для улучшения качества жизни и предотвращения развития осложнений течения опухолевого процесса (дисфагия, кишечная непроходимость, кровотечение, распад опухоли, угроза патологического перелома, компрессия спинного мозга, боль, интоксикация и т.д.) либо для редукции опухолевой массы для повышения эффективности последующего системного и/или лучевого лечения.

3.Реконструктивные – хирургические вмешательства, направлен-

ные на восстановление нарушенных во время удаления опухоли формы и функции органа и/или части тела.

Современные вмешательства, как правило, объединяют эти этапы, включая реконструктивную идеологию в план радикальной операции.

Успехи диагностики – основа прогресса

В течение последнего десятилетия идеология онкохирургии претерпела существенные изменения. Широкое внедрение современных методов визуализации: КТ, КТ-ангиографии, МРТ и ПЭТ, УЗД с картированием сосудов и др. способствует выявлению локализованных форм опухолей.

Органосохранные операции – осознанная необходимость, а не модное увлечение

Радикальное хирургическое лечение злокачественных новообразований на ранних стадиях в большинстве случаев позволяет добиться прекрасных результатов и в ряде случаев позволяет применять менее агрессивный по сравнению со стандартным хирургический подход (напр., эндоскопический) без ущерба выживаемости. Поэтому на фоне повышения интереса к вопросам сохранения и поддержания удовлетворительного качества жизни онкологических больных, постепенно увеличивается доля органосохраняющих операций в хирургии опухолей молочной железы, мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, почки и опухолей других локализаций.

4

В хирургии опухолей бронхов в настоящее время активно развиваются ангио-бронхопластические операции с выполнением адекватного объема внутрилегочной и медиастинальной лимфодиссекции.

А

Б

Рис. 1. Схема зон регионарного метастазирования рака легкого (цит. по: T. Naruke, 1988, с изменениями)

А: группы лимфатических узлов на трахее и бронхах; Б: группы лимфатических узлов на сосудах.

5

А

Аорта

ЛГБ

Трахея

ПГБ ВПВ

Б

Рис. 2. Рак левого главного бронха. Пневмоноктомия слева

А: рентген до операции; Б: мобилизация трахеи;

6

Аорта

ЛГБ

Трахея

ПГБ

В

Аорта

Трахея

ПГБ

Г

с формированием анастомоза трахеи с правым главным бронхом.

В: резекционный этап; Г: формирование анастомоза.

7

Д

Е

Рис. 2. Рак левого главного бронха. Пневмоноктомия слева с формированием анастомоза трахеи с правым главным бронхом.

Д; Е: эндоскопическая картина до и после операции.

При этом не отмечено снижения выживаемости пациентов по сравнению с больными, перенесшими стандартные хирургические вмешательства.

8

В настоящее время разрабатываются методика и техника так называемых спленосохранных операций – гастрэктомии с выполнением полной диссекции ворот селезенки, которую мы считаем равноценной объему D2. Предварительные результаты показывают, что спленосохранные операции улучшают непосредственные результаты лечения и качество жизни больных без ущерба онкологическому радикализму.

Рис. 3. Cхематическое изображение D2-лимфодиссекции (модифицированная схема Японской Ассоциации по раку желудка, 1998).

9

А

Чревный

ствол

Хвост поджелудочной

Панкрето- железы дуоденальная артерия

Б

Рис. 4. Рак тела желудка: гастрэктомия с D2–лимфодиссекцией.

А: рентгенограмма до операции;

Б: вид раны после стандартной D2–лимфодиссекции;

10

В

Г

В; Г: этапы спленосохранной операции (область хвоста поджелудочной железы и сохраненная селезенка).

Предварительные результаты показывают, что «спленосохранные» операции улучшают непосредственные результаты лечения и качество жизни больных без ущерба онкологическому радикализму.

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]