Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе _Аборт

.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
16.63 Кб
Скачать

ГОУ ВБПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Минздравсоцразвития России

Кафедра медицинского права

Эссе на тему: «Искусственное прерывание беременности»

Выполнила

студентка МПФ 3 курса 2 группы

Бирюкова Т. А.

Проверила

Колесникова Е.Ю.

Москва 2013 г

Искусственное прерывание беременности

При рассмотрении данной темы, прежде всего, имеет смысл привести определение искусственного прерывания беременности. И законодательство, и практика различают прерывание беременности или аборт на искусственный и самопроизвольный; аборт больничный и криминальный. Искусственное прерывание беременности различают по причине его производства (по показаниям) — по медицинским показаниям, по социальным показаниям и по желанию женщины. Аборт — прекращение развития беременности, в результате чего плод либо гибнет и изгоняется из полости матки самостоятельно (самопроизвольный аборт), либо удаляется из матки в сроки до 22 недель от зачатия (до момента, когда возможно рождение жизнеспособного ребенка) или на более поздних сроках (искусственный аборт). Необходимо принять во внимание, что это сокращённое определение сформулировано в наши дни, а проблема аборта существует уже давно, как и мнения, и споры, и осуждения.

Если судить по юридическим аспектам этого щекотливого процесса, то в соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Это право обеспечивается предоставлением населению доступной медико-социальной помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения, в частности, при аборте. В соответствии со статьей 36 «Основ законодательства об охране здоровья граждан», каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Основы законодательства устанавливают, что праву женщины прервать беременность корреспондирует обязанность учреждений здравоохранения и их специалистов произвести искусственное прерывание беременности. Эта услуга отнесена к медицинским и проводится в рамках программ обязательного медицинского страхования врачами учреждений, получивших лицензию на производство аборта (Ст. 36 ОЗ). Отмечу, что не нахожу прямой логической связи между конституционным правом человека на охрану здоровья и медицинскую помощь с одной стороны, и правом женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве, с которым так же не вполне логично связывается право на прерывание беременности по социальным показаниям. Это реальность законодательства порождает серьезные правовые проблемы в области конституционных и профессиональных прав лиц, работающих в системе здравоохранения, а также в области семейных правоотношений. В соответствии со ст. 28 Конституции РФ каждому человеку гарантируется свобода совести, включая право свободно иметь религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Эти конституционные права человека полностью игнорируются при законодательном регулировании деятельности врачей-гинекологов.

Искусственный аборт рассматривается почти всеми религиями мира как убийство человека. Моральная непозволительность производства аборта отражена в клятве Гиппократа — общепринятом документе, определяющем нравственный закон медицины. С точки зрения генетики и эмбриологии жизнь человека начинается с момента зачатия, то есть с момента слияния ядер мужской и женской гамет .Вместе с тем, направление на аборт и производство аборта является трудовой обязанностью врачей-гинекологов государственных учреждений здравоохранения — женских консультаций, родильных домов и др., и эта обязанность должна осуществляться независимо и вопреки личным убеждениям врача под угрозой увольнения и невозможности дальнейшего трудоустройства по избранной специальности. Это означает, что обучение и работа по специальностям акушерство и гинекология становится невозможной для людей, чьи убеждения не позволяют производить аборт по нравственным, религиозным, научным и иным убеждениям. Такие люди не получают возможности в полной мере реализовать свое конституционное право свободно распоряжаться своими способностями к труду, свободно выбирать род деятельности и профессию (ст. 37 Конституции).

Таким образом, какими бы не были различными и противоречивыми мнения нашего общества об искусственном прерывании беременности, они будет наталкиваться на правовую базу этого аспекта жизни. И кладбище биоотходов будет пополняться, пока существует статья 17 Конституции РФ, устанавливающая, что основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения. Это означает, что не родившемуся ребенку не принадлежит, например, право на жизнь. Однако эта норма Конституции, равно как и другие, вовсе не отменяет иные нормативные регуляторы общественной жизни (мораль, нравственность) и никого не обязывает убивать ребенка, пусть даже не имеющего основных прав человека демократического общества.