Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системная красная волчанка.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
35.94 Кб
Скачать

Системная красная волчанка

Системная красная волчанка (СКВ) — системное аутоиммунное заболевание, вызванное генетически обусловленным нарушением иммунной регуляции, приводящим к образованию аутоантител к широкому спектру антигенных компонентов клетки и развитию иммунного воспаления. СКВ — одно из наиболее тяжёлых и часто развивающихся заболеваний из группы диффузных болезней соединительной ткани, отличающееся клиническим полиморфизмом, хроническим вариабельным течением и при отсутствии лечения нередко неблагоприятным прогнозом.

Распространённость СКВ составляет в различных регионах 4—250:100 ООО населения. У 17—25% больных заболевание дебютирует в течение первых двух десятилетий жизни, т.е. в детском или подростковом возрасте. По данным J.A. Mills (1994), частота СКВ у детей до 15 лет составляет 1:100 000. В возрасте до 15 лет девочки болеют СКВ в 4,5 раз чаще мальчиков. Пик заболеваемости приходится на возраст 12—14 лет.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

СКВ считают заболеванием с многофакторным типом наследования, предрасположенность к которому формируется с участием как генетических, так и средовых факторов.

О роли наследственности свидетельствуют следующие факты.

• Распространённость СКВ выше среди родственников больных.

• Частое выявление у здоровых родственников первой степени родства больных СКВ антинуклеарных и лимфоцитотоксических АТ, гипергаммаглобу-линемии, ложноположительной реакции фон Вассермана и др.

• Значительно более высокий показатель конкордантности по СКВ (частота поражения обоих партнеров близнецовой пары) монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными.

• Ассоциация заболевания с носительством определённых гаплотипов Н1А класса II (в частности, ВЮ., БЯЗ, 00^1 и БС^г).

• Связь с генетически обусловленным дефицитом компонентов комплемента (СЦ, С2, С4).

• Полиморфизм генов некоторых цитокинов (ФНОа, ИЛ1, ИЛ 10). Существуют косвенные данные о возможной роли вирусной инфекции в

качестве пускового фактора. Среди факторов внешней среды первостепенное значение имеет инсоляция, провоцирующая начало и последующие обострения СКВ. УФО стимулирует апоптоз клеток кожи, что приводит к экспрессии внутриклеточных Аг на их мембране, индуцируя развитие аутоиммунного процесса. Не подлежит сомнению большое значение гормональных факторов. Отмечено, что эстрогены способствуют иммунологической гиперреактивности за счёт поликлональной активации В-клеток и повышения синтеза АТ, а андрогены в целом оказывают супрессивное действие на иммунитет.

В основе патогенеза СКВ лежит нарушение регуляции иммунных процессов с развитием реакций против собственных Аг из-за утраты к ним толерантности. Полагают, что аутоиммунные нарушения при СКВ обусловлены взаимосвязанными процессами: поликлональной активацией В-лимфоцитов и Аг-специфической Т-зависимой стимуляцией синтеза аутоантител. Фундаментальное нарушение иммунной системы у больных СКВ заключается в дефекте апоптоза лимфоцитов. У больных СКВ выявляют увеличение количества В-клеток, коррелирующее с наличием гипергаммаглобулинемии. Обнаружены разнообразные дефекты иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоци-тов, которые приводят к нарушению их супрессорной активности и способствуют В-клеточной гиперактивности.

При СКВ преобладает Тп2-тип иммунного ответа со снижением синтеза ИЛ2, у-интерферона и повышением синтеза ИЛ4, ИЛ6, ИЛ10, стимулирующих синтез АТ.

Аутоантитела могут реагировать с чрезвычайно широким спектром Аг — компонентами ядра, цитоплазмы и мембран клеток, белками сыворотки и др., образуя иммунные комплексы. Развитие иммунного воспаления в различных органах связано с отложением ЦИК на базальной мембране сосудов, локальным образованием иммунных комплексов в тканях, а также с цитокин-зависимым повреждением эндотелия, активацией лейкоцитов, системы комплемента и др.