Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Определитель_насекомых.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.39 Mб
Скачать

Полынова г.В., Полынова о.Е.

КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАСЕКОМЫХ

(до отряда)

Учебно-методическое пособие

Москва

Издательский дом «ЭНЕРГИЯ»

2013

Полынова Г.В., Полынова О.Е.

КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАСЕКОМЫХ

(до отряда)

Учебно-методическое пособие

Москва

Издательский дом «ЭНЕРГИЯ»

2013

УДК 595.7

ББК 28.693.3

П37

Утверждено

РИС Ученого совета

Экологического факультета

Российского университета

Дружбы народов

Рецензент –

кандидат биологических наук Веденина Варвара Юрьевна

Полынова Г.В., Полынова О.Е.

Краткий определитель насекомых (до отряда). Учебно-методическое пособие. – М.: ИД «Энергия», 2013. – 23 с.: илл.

В учебном пособии дана таблица-ключ для определения отрядов насекомых европейской части России, составленная на основе "Определителя насекомых" Н.Н. Плавильщикова (1994). Пособие предназначено для студентов, имеющих в учебном плане предмет зоология. Объем краткого определителя основан на многолетнем опыте чтения дисциплины и проведения летней практики "Природные экосистемы Подмосковья" у студентов специальности «Экология и природопользование» на экологическом факультете Российского университета дружбы народов. Пособие необходимо для освоения университетского лекционного курса зоологии и получения элементарных навыков работы с определителем. Также может быть использовано аспирантами биологических специальностей и преподавателями биологии.

ISBN 5-85256-023-5

© Полынова Г.В., Полынова О.Е., 2013

© ИД «ЭНЕРГИЯ», 2013

Список сокращений и условных обозначений

б.м. – более, менее

бок. – боковой

бр. – брюшко, брюшной

б.ч.- большей частью

в. – верхний

гтр. - головотрубка

дов. – довольно

ж. – жилка

з. – задний

згр. – заднегрудь

зсп. – заднеспинка

кр. – крылья

нар. – наружный

н. – нижний

ндкр. – надкрылья

об. – обычно

осн. – основной

оч. – очень

п. – передний

пгр. – переднегрудь

посл. – последний

псп. – переднеспинка

рот. – ротовой

сгр. – среднегрудь

ср. – средний

срсп. – среднеспинка

т.н. – так называемые

чл. – членик, членистый

яйц. – яйцеклад

Краткий очерк внешнего строения насекомого

Насекомые в настоящее время являются самой биологически прогрессивной группой животных на Земле, насчитывающей более 2 млн. видов. Тело насекомых подразделяется на три отдела: голову, грудь и брюшко (рис. 1).

Рис. 1. Схема внешнего строения насекомого

На голове находятся фасеточные глаза и четыре пары придатков. У некоторых видов кроме фасеточных глаз имеются простые глазки. Первая пара придатков – усиками (антенны), органы обоняния. Остальные три пары образуют ротовой аппарат. Верхняя губа (лабрум), непарная складка, прикрывает верхние челюсти. Вторая пара ротовых придатков образует верхние челюсти (мандибулы), третья пара – нижние челюсти (максиллы), четвертая пара срастается и образует нижнюю губу (лабиум). К ротовому аппарату относится также язык (гипофаринкс).

В зависимости от способа питания ротовой аппарат может быть различного типа: грызущего (рис. 2), грызуще-лижущего (рис. 3), сосущего и колюще-сосущего (рис. 4),

лижущего (рис. 5). Первичным типом ротового аппарата следует считать грызущий.

Рис. 2. Грызущий ротовой аппарат

Рис. 3. Грызуще-сосущий ротовой аппарат

Рис. 4. Колюще-сосущий ротовой аппарат

Рис. 5. Лижущий ротовой аппарат

Грудь состоит из трех сегментов, которые называются соответственно переднегрудь, среднегрудь и заднегрудь (рис. 1). Каждый из сегментов груди несет пару членистых конечностей, у летающих видов на средне- и заднегруди находится по паре крыльев.

Основной членик конечности – тазик, за ним следуют вертлуг, бедро, голень и лапка. В зависимости от образа жизни конечности бывают ходильными, бегательными, прыгательными, плавательными, копательными и хватательными (рис. 6).

Рис. 6. Разнообразие конечностей: 1– ходильная; 2 – прыгательная; 3 – копательная; 4 – плавательная; 5 – хватательная; 6 – собирательная

Крылья, выпячивания стенок тела, состоят из двух складок кожи, покрытых кутикулой, и полости между ними. Крыло имеет жилки, утолщения, в которых проходят трахеи и нервы. Обычно крыльев две пары. У насекомых из отряда Двукрылые вторая пара крыльев превращена в жужжальца. Представители класса Скрыточелюстных крыльев не имеют, среди Открыточелюстных насекомых есть вторично утратившие крылья, например, в связи с паразитическим образом жизни (вши, блохи).

Число сегментов брюшка варьирует от 11 до 4. На брюшке у низших насекомых имеются парные конечности, у высших насекомых они видоизменяются в яйцеклад или другие органы.

Необходимое для определения оборудование и материалы: коллекции насекомых, определители насекомых, лупы, матрасики для накалывания.

Студент должен иметь с собой систематическую основу прочитанной части курса до уровня класса, тетрадь, альбом, карандаши и ластик. Занятие проводится в университете.

Цель занятия: познакомиться с основными отличительными особенностями строения представителей основных отрядов надкласса Шестиногие, класса Насекомые Открыточелюстные (Insecta-Ectognatha) и скрыточелюстные (Insecta-Entognatha), освоить навыки работы с определителем.

Задание 1:

Возьмите коллекционный экземпляр, рассмотрите внимательно детали строения, раскройте определитель на стр. 3 и прочтите краткий очерк о внешнем строении насекомых. Определите по ключу к какому классу относится данное насекомое по таблице для определения классов на стр. 9, запишите ключ к определению, т.е. основные характеристики класса, в тетрадь. Пользуйтесь списком кратких сокращений на стр. 4.

ТАБЛИЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛАССОВ

Бр. насекомого если и имеет на нижней стороне какие-либо придатки, то только на самом конце (церки, грифельки, яйцеклад, рис. 7). В большинстве случаев имеются крылья. Часть вторично бескрылы. Насчитывается более 2 млн. видов.

Класс Открыточелюстные насекомые (Insecta - Eсtognatha)

Бр. взрослого насекомого имеет на нижней стороне придатки не только на последних, но и на первых кольцах, или имеется бр. прыгательная вилка. Крыльев нет. Мелкие или очень мелкие насекомые. Насчитывается около 2000 видов.

Класс Скрыточелюстные насекомые (Insecta - Entognatha)

Рис. 7. Грифельки на брюшке обыкновенного богомола

Задание 2:

Откройте определитель на стр. 11 и определите по ключу свой объект до отряда, по желанию можно определить насекомое и до семейства и далее до вида по полному определителю Н.Н. Плавильщикова (1994). Пользуйтесь вспомогательными рисунками в тексте.

Схема определения такова:

  • Вы читаете тезу. Если она вам более-менее подходит, переходите к следующей тезе под следующим порядковым номером.

  • Если вам теза не подходит, переходите на антитезу, номер которой дан в скобках тезы.

  • В случае сомнения при выборе характеристики, следует прочитать и тезу и антитезу для сравнения.

Лабораторная работа должна быть подписана следующим образом:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]