Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

arabskij-vostok-v-poiskev-pechat

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
5.92 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

АРАБСКИЙ ВОСТОК

В ПОИСКЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

МОСКВА

ИВ РАН

2021

ББК 65.9(533)я43 А-79

Ответственный редактор

А. О. Филоник

Редакторы-составители:

Л. Н. Руденко, З. А. Соловьева

Рецензенты:

А. А. Ткаченко, Н. Н. Цветкова

Коллектив авторов:

А. О. Филоник, А. В. Федорченко, З. А. Соловьева, Л. С. Бочарова, М. И. Махмутова, C. Ю. Бабенкова

Утверждено к печати Издательской комиссией Ученого совета

Института востоковедения РАН

А-79 Арабский Восток в поиске оптимальных социально-эко- номических решений: (Коллективная монография) / Отв. ред. А. О. Филоник; Ин-т востоковедения РАН. — М.: ИВ РАН, 2021. — 264 с.

ISBN 978-5-907384-82-8

Коллективная монография посвящена широкому кругу проблем, в настоящее время наиболее волнующих Арабский Восток и отражающих многообразие и пестроту ситуаций, которые возникают на значимых направлениях функционирования его экономического и социального организма. Исследован блок вопросов, касающихся таких важных аспектов, как экономические реформы и стратегии развития, а также темы, которые имеют отношение к положению дел

вактуальных сферах роста. Результаты исследования распределены по главам,

вкоторых затрагиваются особенности задач и действий конкретных субъектов, стремящихся к более высоким показателям роста и социальной обеспеченности. Монография содержит нынешние представления российской арабистики о соци- ально-экономической ситуации на Арабском Востоке и рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся регионом, может быть полезна тем, кто профессионально занимается изучением его практики.

ББК 65.9(533)я43

ISBN 978-5-907384-82-8

© Коллектив авторов, 2021

© ФГБУН ИВ РАН, 2021

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел I. Экономические реформы и стратегии

 

развития....................................................................................................

5

А.О. Филоник

 

Глава 1

 

Новые акценты в экономике Египта...............................................

6

А.В. Федорченко

 

Глава 2

 

Экономические реформы в Саудовской Аравии:

 

концепция, первые итоги и перспективы....................................

65

З.А. Соловьева

 

Глава 3

 

Экономическая стратегия Алжира (2015–2020 гг.)...................

97

Раздел II. Зоны актуализации процессов развития........

133

А.О. Филоник

 

Глава 4

 

Восстановление Сирии: выбор путей развития

 

в навязанных условиях...................................................................

134

Л.С. Бочарова

 

Глава 5

 

Молодежь и информационные технологии: инструмент

 

переформатирования арабской действительности.................

169

Содержание

М.И. Махмутова

 

Глава 6

 

Магриб: стратегический объект экономической

 

экспансии Турции............................................................................

193

C.Ю. Бабенкова

 

Глава 7

 

Арабские женщины: роль в социально-экономических

 

процессах региона............................................................................

227

РАЗДЕЛ I

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

Раздел I. Экономические реформы и стратегии развития

А.О. Филоник

Глава 1

Новые акценты в экономике Египта

Последние несколько десятилетий были связаны для Египта со многими серьезными испытаниями, главным из которых стал решительный разворот в 70-е годы прошлого века в сторону открытой рыночной экономики, произошедший в рамках активной кампании за проведение в жизнь соответствующих рекомендаций МВФ. Предпринятые решительные шаги в течение короткого времени привели к разрушению многих скреп, с помощью которых государство поддерживало свою доминирующую роль в управлении воспроизводственными процессами, опираясь на механизмы централизованной плановой экономики. Структурные сдвиги в производстве и распределении разрушили окрепшие к моменту их начала сложившиеся в эпоху насеровского режима представления о характере власти и экономических основах функционирования общества. Они жестко разорвали ткань внутрихозяйственных и межотраслевых связей, повергнув страну в шок от проведенной в быстром темпе приватизации государственных производственных активов и иной собственности, привели к существенному сокращению государственного потребления и появлению нового качества в результате «пожарной» коррекции воспроизводственных механизмов и усложнению всего дискурса экономического роста.

По сути, в стране в ходе садатовских преобразований сложилась экстремальная обстановка, поскольку нововведения мало способствовали оздоровлению хозяйственной жизни и не столько помогли преодолеть старые проблемы, сколько поро-

6

Глава 1. Новые акценты в экономике Египта

дили новые, которые, наложившись на прежние дефициты и дисбалансы, лишь углубили противоречия в обществе и экономике. На таком фоне решение масштабных задач переформатирования национальной системы хозяйствования, тем более в ускоренном темпе, с необходимостью сопровождалось потрясениями и конфликтами разной этиологии. Предполагавшиеся положительные результаты бескомпромиссной перестройки, не успев реализоваться, нейтрализовывались разгулом злоупотреблений нуворишей — «жирных котов» и общим разочарованием народных масс в действенности подобного рода реформ, особенно их социальной составляющей, которая провоцировала повышенную нервозность в обществе, выводя страну на грань острых противоречий.

Наиболее ярким примером ухудшения ситуации и обнищания населения стал хлебный бунт 1977 г., вошедший в новейшую историю Египта как хрестоматийное явление. Это событие лишний раз указывает на узкое место в экономике, подчеркивая неразрывную связь между продовольственной и демографической проблемами в Египте, а также водной и земельной, которые создают крайне тревожный фон для настоящего и будущего страны.

Эпоха Мубарака также не смогла смягчить последствия произошедших изменений и надолго сдержала оздоровление реального сектора экономики попустительством спекулятивным настроениям национальной буржуазии и невниманием к процессам, которые сопровождались нарастанием экономических преступлений в государстве и криминализацией хозяйственных отношений. Экономика могла развиваться лишь в относительно узком спектре за счет расширения промышленного и аграрного секторов, но медленно переходила в новое качество, на которое можно было бы рассчитывать при установлении новых отношений внутри производственной сферы и при более справедливом устройстве общества, опутанного бюрократией и не способного совладать с коррупцией и спекулятивным бумом.

7

Раздел I. Экономические реформы и стратегии развития

Другими словами, в последней трети прошлого и в первом десятилетии текущего века обстоятельства сложились так, что «Соответствующие реформам инструменты инкорпорирования рыночных механизмов в неподготовленную среду нередко оказываются плохо адаптированными к особенностям текущих реалий и осуществляются методом проб и ошибок. К тому же невнимание к процессам, которые представляются властям второстепенными или отодвигаются на задний план при решении коренных вопросов финансовой стабилизации, является почти общим местом при проведении политики экономической либерализации»1.

Нестабильная во всех отношениях ситуация, питаемая энергией либерального экономического порядка, десятилетиями оказывалась неспособной привести к урегулированию копившихся проблем, превращавшихся в факторы стратегического значения. Подвижки в экономической сфере на этом фоне едва ли могли считаться убедительными в силу того, что могли частично, а в некоторых случаях и значительно, парироваться невысокой эффективностью принимавшихся экономических мер. Их результативность на ряде направлений оказывалась не выше тех, которые реализовывались во времена чрезмерного вмешательстве государства в экономику и, в свою очередь, не подкреплялись ответственной экономической политикой. В отличие, например, от стран в юго-восточных регионах Азии, которые переходили в тот период к экспортоориентированным производствам и широкому привлечению новых технологий, способствовавших повышению их конкурентоспособности на мировом экономическом пространстве.

В Египте такая возможность не реализовывалась или материализовалась в усеченном виде, явно недостаточном, чтобы уменьшить напряженность, которая копилась на грани взрыва и грозила выплеснуться под давлением социальных факто-

1  Филоник А.О. Предисловие. А.В. Салийчук. Экономическая либерализа-

ция и макроэкономическая результативность Египта, Иордании и Туниса. М. 2012, с. 5.

8

Глава 1. Новые акценты в экономике Египта

ров. Действовавшие прежде социальные льготы урезались как непрофильные в соответствии с требованиями о разгрузке госбюджета в целях экономии государственных средств и переносе центра тяжести на общественные фонды и благотворительные организации. Неблагополучие на этом участке противостояния власти и бедноты усугублялось разраставшейся безработицей из-за оптимизации разгосударствленных предприятий и других эволюций в производстве и сфере услуг.

Процесс наработки экономического потенциала естественным, т.е. малоэффективным, путем, в отличие от интенсивных форм наращивания предпосылок роста, продолжался вплоть до января 2011 г., когда Египет вступил в эпоху Арабской весны, которую, видимо, есть основания рассматривать как запоздавшую взрывную реакцию на экономическую и социальную политику олигархата. Возникают и определенные основания считать это грандиозное событие как бы завершением фазы реформ, обозначивших этапы первоначального накопления капитала в Египте и наступление переходного периода. Этот последний уже занял свое место в новейшей истории страны благодаря последовавшей череде более чем драматичных событий, которые, так или иначе, отвлекали внимание общества от проблем экономического роста, но отнюдь не гасили их.

При оценке мер экономического возрождения Египта следует принимать во внимание условия, в которых страна развивается последние пять-шесть лет и которым предшествовал длительный период дестабилизации и стагнации экономики на фоне интенсивных протестов и острой борьбы за власть на религиозно-по- литической почве. Этот период прошел, но оставил значительные негативные последствия, которые не могут не отражаться на политической обстановке в стране и на взглядах институтов и общества на пути развития на текущем этапе и в обозримой перспективе.

Пока экономика и социальная сфера не вышли из рецессии, они потенциально воспроизводят ситуацию, которая в случае

9

Раздел I. Экономические реформы и стратегии развития

обострения обстановки может угрожать общественному миру и порядку. Сейчас положение находится как бы в стадии ремиссии, и египетские власти стремятся максимально использовать момент, чтобы активировать процесс модернизации и внедрить в массовое сознание мысль, что страна находится в активной фазе преодоления экономического наследия предшествовавших режимов, задействовав разные инструменты и заимствуя лучшее из западной практики.

Довольно сложно проводить четкую грань между предшествовавшими и последовавшими событиями, связанными с переходом египетской экономики от дирижизма к либерализованному рынку. Процесс образования крупной национальной спекулятивной буржуазии и соответствующих хозяйственных институтов произошел достаточно быстро. Но придание ему завершенного вида растянулось на десятилетия. И поныне рыночная политика не ориентирована на абсолютное отстранение государства от участия в экономической деятельности. Традиция его присутствия во всех видах деятельности в Египте имеет глубокие корни. Либеральная практика требовала минимизации государственного присутствия из-за чрезмерной зарегулированности хозяйственных механизмов того периода, что в определенной мере отвечало потребностям текущего момента. Однако полный отказ от этого института не предусматривался. Очевидно, что за государством оставался ряд аспектов регулирующей, институциональной и социальной функции. Но в период активного наращивания материального благополучия верхушкой бизнес-сообщества и разрастания влияния крупного национального капитала эта функция оказалась приглушенной, что, с одной стороны, дало возможность новой буржуазии быстро делать состояния, а с другой — спровоцировало резкое снижение уровня социального обеспечения населения.

Ситуация, возникшая по следам протестов 2011 г. после сложных перипетий межпартийной борьбы и отлучения от власти исламистов, заставила новую администрацию Абдель Фаттаха

10