Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2shpinformatika_sokr.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
299.13 Кб
Скачать

1) Определение информатики. Структура предметных областей информатики.

Информа́тика - отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства информации, а так же вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности.

Информатика делится на: теоретическую, практическую, техническую, прикладную и естественную информатику.

Теоретическая информатика — это научная область, предметом изучения которой являются информация и информационные процессы, в которой осуществляется изобретение и создание новых средств работы с информацией. Теоретическая информатика занимается созданием системы понятий, выявлением общих закономерностей, позволяющих описывать информацию и информационные процессы, протекающие в различных сферах.

Практическая информатика занимается инженерией программного обеспечения, т.е. разработками, начиная с идеи до готового программного обеспечения. Практическая информатика предоставляет также необходимые инструменты для разработки программного обеспечения (компиляторы).

Техническая информатика занимается аппаратной частью вычислительной техники, компьютерных архитектур и распределенных систем. Таким образом, она обеспечивает связь с электротехникой. Ещё одним важным направлением технической информатики является связь между машинами, которая обеспечивает электронный обмен данными между компьютерами и, следовательно, представляет собой техническую базу для Интернета.

Прикладная информатика объединяет конкретные применения информатики в тех или иных областях жизни, науки или производства.

Естественная информатика — это естественнонаучное направление, изучающее процессы обработки информации в природе, мозге и человеческом обществе.

2) Фазы развития информатики. Современная интерпретация компьютерной системы.

Начальный этап предыстории информатики – освоение человеком развитой устной речи. Членораздельная речь, язык стали специфическим социальным средством хранения и передачи информации.

Второй этап – возникновение письменности. На этом этапе резко возросли возможности хранения информации. Человек получил искусственную внешнюю память. Кроме того, возникновение письменности было необходимым условием для начала развития наук.

Третий этап – книгопечатание. Его можно смело назвать первой информационной технологией. Воспроизведение информации было поставлено на поток, на промышленную основу.

Четвертый (последний) этап предыстории информатики связан с успехами точных наук (прежде всего математики и физики) и начинающейся научно-технической революцией. Этот этап характеризуется возникновением таких мощных средств связи, как радио, телефон и телеграф, а позднее и телевидение. Появились новые возможности получения и хранения информации – фотография и кино. К ним очень важно добавить разработку методов записи информации на магнитные носители (магнитные ленты, диски). С разработкой первых ЭВМ принято связывать возникновение информатики как науки. Для такой привязки имеется несколько причин. Во-первых, сам термин «информатика» появился благодаря развитию вычислительной техники, и поначалу под ним понималась наука о вычислениях. Во-вторых, вся информация, вне зависимости от ее вида, хранится и обрабатывается на ЭВМ в двоичной форме. Так получилось, что компьютер в одной системе объединил хранение и обработку числовой, текстовой (символьной) и аудиовизуальной (звук, изображение) информации.

На сегодняшний день информатика представляет собой комплексную научно-техническую дисциплину. Под этим названием объединен довольно обширный комплекс наук, таких, как кибернетика, системотехника, программирование, моделирование и др. Каждая из них занимается изучением одного из аспектов понятия информатики. Учеными прилагаются интенсивные усилия по сближению наук, составляющих информатику.

Современная компьютерная система содержит центральный процессор, первичное и вторичное устройства хранения данных (память), устройства ввода и вывода, а также коммуникационные устройства. В современном компьютере можно выделить шесть основных компонентов. Центральный процессор обрабатывает данные и управляет другими устройствами компьютера; первичная память хранит выполняющиеся в данный момент программы и обрабатываемые данные; вторичная память хранит программы и данные для дальнейшего использования; устройства ввода преобразуют данные и инструкции в форму, удобную для обработки в компьютере; устройства вывода представляют информацию, обработанную компьютером, в виде, удобном для человеческого восприятия; коммуникационные устройства управляют приемом и передачей данных в локальных и глобальных сетях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]