Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2642

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
412.88 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Использование упражнений в спортивной подготовке гандболистов

Методические указания к практическим занятиям для студентов всех специальностей

и преподавателей

Воронеж 2011

2

ББК 75.576

Доронин, В. И. Использование упражнений в спортивной подготовке гандболистов [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов всех специальностей и преподавателей / В. И. Доронин, И. В. Кузнецов ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 44 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 11 декабря 2009 г.)

Рецензент д-р пед. наук, проф. ВГПУ А.В. Лотоненко

3

Введение

В спортивной тренировке продуктивность, эффективность и положительное влияние на повышение всей результативности гандболистов находится в прямой зависимости от правильного выбора упражнений и их использования. Для определения упражнений и их использования необходимо учитывать много факторов, определяющих их выбор.

Упражнения выбираются продуманно, на основе опыта и практики, полученных научными методами и на основе синтеза этих занятий.

Правильный выбор упражнений является ключевым вопросом спортивной тренировки. Определение упражнение для их использования производится с анатомической, физиологической, психологической, педагогической, эстетической и методической точки зрения. Иными словами, при подборе упражнений предусматривается:

1.Какие группы мышц активно принимают участие в упражнениях.

2.В какой степени упражнения влияют на развитие двигательного аппарата, какие нагрузки дают на организм спортсмена, как влияют на деятельность его организма в целом.

3.Упражнения оцениваются по тому, какое влияние они имеют на развитие и укрепление здоровья организма гандболиста.

4.В какой степени они влияют на развитие ориентировки и воспитание специальных психологических качеств.

5.Соответствует ли упражнение воспитательным целям, в особенности при воспитании моральных и волевых сторон спортсмена.

6.Как упражнения влияют на развитие этического чувства спортсмена, гармоничности, ритма и общей точности движения.

7.Пригодность и соответствие упражнений для определѐнного возраста,

пола, степени спортивной подготовленности, условий, направленности деятельности и т. п.

Следует заметить, что во всех случаях должна быть предусмотрена методическая точка зрения. Тренер всегда учитывает возраст, пол, подготовку команды, индивидуальные особенности отдельных игроков. С этой точки зрения следует подбирать подходящие упражнения. В технической и тактической под-

4

готовке это означает, что игроки с учѐтом уровня техники и мышления смогут изучать приѐмы в оптимальных условиях игры.

Успешность спортивной тренировки зависит не только от правильного выбора упражнений, но и от их использования. При этом в первую очередь предусматривается величина нагрузки. Она должна изменяться отношением объема интенсивности и сложности упражнений. Объѐм и интенсивность нагрузки также связаны с дозировкой упражнений, то есть с количеством повторений упражнений за единицу времени и продолжительностью отдыха между ними.

В технической и тактической подготовке дозировка упражнений существенно отличается. Она является свободной. Количество повторений находится в зависимости от обучения новой деятельности, от времени, потраченного на это и от скорости освоения деятельности. Количество повторений упражнений здесь не является решающим. Оно подчиняется успешности овладения достижениями.

I. Использование упражнений в спортивной подготовке гандболистов

Упражнения имеют принципиальное значение в управлении круглогодичной тренировкой для достижения целей и выполнения задач воспитания и подготовки гандбольных команд.

Они как основное средство подготовки отличаются по качеству, использованию, требовательности и сложности.

Сами по себе упражнения не обладают воспитательным качеством. Воспитательное качество им даѐт цель и способ их использования, которые определяет и выбирает тренер.

Поэтому критерием для их использования на занятиях становятся задачи спортивной тренировки, которые изложены в периодизации и вытекают из игровой деятельности гандболиста.

Таким образом, упражнения следует подразделять по видам подготовки: физической, технической, тактической, ориентировочной (моделированные упражнения), психологической.

В учебной тренировке продуктивность, эффективность и положительное влияние на повышение всей результативности гандболиста находится в прямой

5

зависимости от правильного выбора упражнений и их использования необходимо учитывать много факторов, определяющих их выбор. Упражнения определяются продуманно, на основе опыта и практики, на основе понятий, полученных научными методами и на основе синтеза этих понятий. Хуже, когда этот вопрос остаѐтся на поверхности проблематики, на базе чистого практицизма, эмпирики, случайности, формализма и когда тренер «ищет весну» в игроках.

Правильный выбор упражнений является ключевым вопросом спортивной тренировки. Подготавливаясь к тренировке, тренер прежде всего устанавливает конкретную цель, и для еѐ выполнения выбирает наиболее эффективные упражнения, а не наоборот. Определение упражнений для их использования производится с анатомической, физиологической, психологической, педагогической, эстетической и методической точек зрения. Иными словами, при подборе упражнений предусматриваются:

а) Какие группы мышц активно принимают участие в упражнениях.

б) В какой степени упражнения влияют на развитие двигательного аппарата, какие нагрузки дают на организм спортсмена и как влияют на деятельность его организма в целом.

в) Упражнения оцениваются по тому, какое влияние они имеют на развитие и укрепление здоровья гандболиста.

г) В какой степени они влияют на развитие ориентировки и воспитание специальных психологических качеств.

д) Соответствует ли упражнение воспитательным целям, в особенности при воспитании моральных и волевых сторон спортсмена.

е) Обращается внимание на то, как упражнения влияют на развитие этического чувства спортсмена, гармоничности, ритма в общей совокупности движения.

ж) Пригодность и соответствие упражнений для определѐнного возраста, пола, степени спортивной подготовленности, условий, направленности деятельности и т.п.

Тренер при выборе упражнений не всегда их определяет по приведѐнным точкам зрения. Это зависит от того, какую цель преследует упражнение и в зависимости от этого при выборе дифференцируется принципиальная побочная направленность.

6

Так, например, когда мы будим подбирать упражнения для развития всесторонней физической подготовленности, развитие физических качеств в начале подготовительного периода, решающей точкой зрения у нас будет анатомофизиологическая.

Следует заметить, что во всех случаях должна быть предусмотрена методическая точка зрения. Тренер всегда учитывает возраст, пол, подготовку команды, индивидуальные особенности отдельных игроков и т.п. С этой точки зрения следует подбирать подходящие упражнения. В технической и тактической подготовке это означает, что игроки с учѐтом уровня техники и мышления смогут изучать приѐмы в оптимальных условиях игры.

Тренер должен знать большое количество упражнений. Точно классифицированных, пригодных для какого-то вида подготовки, для обучения или совершенствования какой-то игровой деятельности. Узкий круг упражнений мало активизирует игроков и утомляет их, в особенности психически. Однако, здесь следует заметить, что не все упражнения достаточно эффективны. Поэтому непрерывное разнообразие за счет мало стоящих средств может идти во вред эффективности подготовки.

При выборе упражнений мы сталкиваемся с двумя понятиями: целесообразность и эффективность упражнения. Упражнение целесообразно тогда, когда по своему характеру оно непосредственно влияет на выполнение конкретной задачи. Под эффективностью следует понимать степень влияния упражнения на выполнение поставленной задачи.

Успешность спортивной тренировки зависит не только от правильного выбора упражнений, но и от их использования. При этом в первую очередь предусматривается величина нагрузки. Она должна изменяться разными отношениями объѐма интенсивности и сложности упражнений. Объѐм и интенсивность нагрузки также связаны с дозировкой упражнений, т.е. с количеством повторений упражнений за единицу времени и продолжительностью отдыха между ними.

Существенные различия в дозировке упражнений можно наблюдать при проведении физической подготовки и техническо-тактической подготовки. При развитии физических качеств можно достигать эффективности только точной дозировкой упражнений. Это означает определение количества повторений, ус-

7

тановление интенсивности упражнений и определение продолжительности перерывов между упражнениями, сериями упражнений.

В технической и тактической подготовке дозировка упражнений существенно отличается. Она является свободной. Количество повторений находится в зависимости от обучения новой деятельности, от времени, потраченного на это, от скорости освоения деятельности. Количество повторений упражнений здесь не является решающим. Оно подчиняется успешности овладения достижениями.

Овладение приемами, тактикой игр и развитие ориентировки спортсмена связаны с длительным процессом тренировки, который имеет свои особенности. Здесь мы осуществляем систематическое овладение техникой выполнения приемов игры, совершенствование игровых навыков, развитие двигательных особенностей, ориентировки, специальных творческих способностей и воспитание волевых особенностей.

Игровой навык слагается из совокупности усвоенных приемов и способностей спортсмена в их использовании в конкретной игровой деятельности. В игровой деятельности игрока мы наблюдаем процесс восприятия игровых ситуаций, их анализ и синтез, на основании которых принимаются решения для выполнения двигательной задачи. На основе анализа и синтеза игрок принимает то или иное решение, которое ему представляется наилучшим в данной игровой ситуации. Далее следует исполнительная часть игровой деятельности, т.е. конкретный двигательный акт. Проблемой двигательного игрового навыка является усвоенная рациональная двигательная структура выполнения того или иного приема и ее большая вариативность, т.е. способность игрока приспосабливаться к разным условиям игровой ситуации. В этих условиях ориентировочная и двигательная деятельность органически взаимосвязаны и переходят друг в друга. Контрольная часть двигательного акта направлена на наблюдение за ходом действия. С ее помощью производится необходимая корреляция как ориентировочной так и исполнительной части действия.

Таким образом, в обучении собственно-игровой деятельности следует выделять отдельные компоненты:

1. Создание условий для овладения рациональной техникой выполнения приемов игры, развития двигательных и волевых особенностей. Это осуществляется, в основном, в условиях, изолированных от игры,

8

2.Здесь преобладают упражнения без мяча и с мячом.

Создание условий для обучения технике выполнения приемов игры, тактическому их использованию и для развития изобретательности, (ориентировки) и двигательных особенностей. Этой задаче в основном служат комплексные упражнения в нападении и в защите.

3.Совершенствование игровой деятельности в отдельных чередующихся типичных игровых ситуациях.

В данном случае задачей обучения является развитие избирательности в принятии решений, развитие специальных двигательных особенностей и творческих восприятий игры. Здесь следует рекомендовать комплексные упражнения, подготовительные и учебные игры.

4.Обучение игровой деятельности игрока в составе команды. Задачей данного этапа является овладение системами игры, взаимодействием, развитие ориентировочной деятельности. Тут преобладают односторонние и двусторонние игры.

Из всего вышеприведенного вытекает, что в физической, технической, тактической и ориентировочной подготовке преобладают упражнения с мячом

ибез мяча, комплексные упражнения, подготовительные, односторонние и двусторонние игры.

II. Специальные упражнения для различных видов подготовки

Уровень скорости бега, маневренности, прыгучести, выполнения приемов игры, силы броска в ворота имеет прямую зависимость от развития подвижности нервной системы, двигательного аппарата, овладения техникой выполнений движений. Осуществление физической и специальной подготовки позволяет гандболистам высшего разряда значительно повысить результаты вышеперечисленных компонентов игровой деятельности.

Выбирая рекомендованные нами упражнения из огромного арсенала имеющихся, мы обращаем внимание на особо специфические из них. При этом предусматривается, чтобы упражнения были родственными по характеру нервномышечных усилий и режиму работы организма гандболиста в целом способствовали более полному развитию специальных качеств и содействовали развитию двигательные навыков. Учитывая, что движения гандболиста носят сило-

9

скоростной характер, в развитии физических качеств следует использовать комплексный метод в сочетании с овладением техники выполнения средств игры.

Физическая подготовка, овладение техникой выполнения приемов и тактикой проводятся на фоне развития ориентировки и воспитания психологических качеств спортсмена. К этим видам подготовок относятся:

1)Развитие поля зрения, умение распределять зрительный контроль, быстро анализировать и синтезировать игровые ситуации и рассчитывать во времени и расстоянии.

2)Воспитание волевых качеств при ведущей роли целеустремленности, выдержки и самообладания, а также воспитание самостоятельности, критичности и гибкости мышления.

I) Упражнения для развития скорости бега и маневренности

1.Бег семенящим шагом. Впереди стоящая нога ставится на носок о последующим слегка заметным касанием пяткой поверхности площадки. Опорная нога полностью выпрямляется. Мышцы плечевого пояса не напряжены. Упражнение выполняется в среднем, быстром и в переменном темпе на отрезках в 25-30 м с плавным переходом из семенящего бега в легкий бег.

2.Бег с высоким подниманием бедра сериями по 8-15 сек. При отталкивании опорной ногой бедро маховой ноги поднимается вперед выше горизонтали, мышцы плечевого пояса расслаблены, руки согнуты как при беге, опорная нога и туловище составляют одну линию. Упражнение выполняется в среднем и быстром и в переменном теше с переходом на легкий бег. Необходимо обращать внимание на полное выпрямление опорной ноги и на то, чтобы спортсмен не отклонял туловище назад и не касался пяткой поверхности площадки при постановке стопы.

3.Бег прыжками. Поочередно отталкиваться за счет усиленного разгибания бедра и стопы; руки активно помогают выполнению движения, как при беге. Упражнение выполняется быстрыми короткими движениями впередвверх. Обращать внимание на полное разгибание толчковой ноги.

4.Бег с забрасыванием голеней назад.

5.Прыжки по "кругам": пятерные и шестерные. Расстояние между кругами до 2-х метров. Круги расположены в сторону продвижения по прямой

10

и в стороны (влево и вправо). Упражнения выполняются по принципу тройного прыжка с разбега с приземлением на левую или правую ногу.

6. Прыжки на одной ноге. Мощное отталкивание ногой с продвижением вперед. Руки работают как при беге. При отталкивании маховая нога слегка согнута в колене, выносится вперед и отводится назад. Обращать внимание на полное отталкивание опорной ногой. Упражнение выполняются на дистанцию

20-30 м.

7.Рывки из положения стоя, сидя, лежа на 10-15 м. Упражнения выполняется по сигналу. Быстро овладеть дистанцией и взять на площадке, какой

-либо предмет.

8.Наклоны на гимнастической скамейке. Из положения сидя: медленные наклоны назад и быстрые наклоны вперед. Упражнение выполняется сериями 6-8 раз с интервалом 40-50 сек. Максимальное количество серий доводится до трех.

9.Перетягивание и переталкивание вдвоем (ноги сильно согнуты). Упражнения выполняются попеременно по 25-30 сек с интервалом 40-50 сек.

10.Бег с преодолением сопротивления. Упражнения выполняются вдвоем. Держась за руки сзади, стоящий партнер создает сопротивление, а бегущий старается при толчке полностью выпрямлять в коленях то одну, то другую ногу. Упражнение выполняется с максимальной интенсивностью в пределах 20-25 м сериями, не более 3 раз с интервалами в одну минуту. Сопротивление бегущему можно создавать резиновым шнуром, прикрепленным сзади к его специальному поясу.

11.Приседание со штангой на плечах с быстрым выпрямлением, без подскока и с подскоком. Исходное положение - ноги на ширине плеч, ступни параллельно, штанга на плечах с захватом руками за диски. Упражнение выполняется по два раза подряд сериями по 4-5 раз.

12.Пружинистые наклоны вперед сидя и стоя. Ноги в коленных суставах не сгибать.

13.Наклоны назад до касания руками пяток из положения ноги шире

плеч.

14.Пружинящие покачивания - приседания в полушпагате. Упражнение выполняется многократно до полного шпагата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]